Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Молодежный проект начинает новый сезон охоты за предприимчивыми идеями
Автор: CaneCorso в 25/09/2014 07:20:00 (1071 прочтений)


Дарья Саар: мне очень приятно, что «Энтрум» дает мне возможность познакомить людей из других регионов с Нарвой, где я закончила школу и занималась спортом.

В понедельник и вторник с нарвскими школьниками встречались представители одного из наиболее известных в Эстонии молодежных проектов -«Энтрум». Как и 4 года подряд, в новом сезоне «Энтрум» проведет конкурс предприимчивых идей среди молодежи 13-19 лет. В этом сезоне к участию в творческом соревновании приглашаются ребята из Вирумаа. Накануне наш корреспондент встретилась с руководителем «Энтрума» Дарьей Саар — кстати, выпускницей одной из нарвских школ.

Далее...



- Дарья, субботу и воскресенье вы работали в стенах Нарвского колледжа Тартуского университета. Что вас сюда привело?

- Здесь проходила подготовка модераторов нашей Школьной недели, которая состоится с 22 сентября по 3 октября во всех школах Вирумаа. Это финалисты и победители прошлых сезонов «Энтрума», которые поделятся с другими ребятами из Вирумаа своим опытом участия в проекте. Почему Вирумаа? В этом году наш конкурс идей будет проводиться в двух уездах — Ида- и Ляэне Вирумаа. Кстати, свой разбег «Энтрум» начал именно в Ида-Вирумаа, в 2010 году. Наши модераторы приехали из разных уголков Эстонии. Хотя они уже старшеклассники, некоторые из них не были в Нарве никогда.

- Как чувствует себя 5-летний «Энтрум» ?

- Сегодня это очень известный, сильный брэнд среди молодежных программ, поскольку «Энтрум» является социальным лифтом, мощной стартовой площадкой, которая сводит молодежь и профессионалов, успешных предпринимателей. Каждый год мы выбираем регион, двигаемся по стране по часовой стрелке. Это значит, что, по формальным признаком не являясь интеграционной программой, мы помогаем общаться людям со всей Эстонии.

- По-прежнему «Энтрум» финансирует «Ээсти Энергия», который в свое время озаботился тем, чтобы дать возможность развития инициативным детям — прежде всего Ида-Вирумаа, где находятся основные предприятия концерна. Например, в день открытия нынешнего сезона, которое состоится 28 октября в Концертном доме Йыхви, они оплатят все наши расходы, начиная с доставки детей из школ.

- Стоит упомянуть, что регистрация на открытие стартует в полночь 4 октября и продлится до 13 октября 2014. Принять участие в нем смогут первые 400 зарегистрировавшихся.

- Что интересного происходит на таких встречах, когда собираются «люди с идеями»?

- Весь день участники проекта будут общаться с людьми, успешная деятельность которых может стать для них примером для подражания. Это менторы, в качестве которых в этом году выбраны создатель первого космического спутника Эстонии Март Ноорма, а также уроженец Нарвы, предприниматель, входящий в сотню самых богатых людей страны Владимир Фунтиков, музыкант и победитель Евровидения 2001 Танель Падар, предприниматель из Вирумаа, владелица туристической фирмы и финалистка республиканского конкурса предпринимателей Юлане Вилуметс, инженер и победитель эстонского теле-шоу «Ракета 69» Рейго Кебья.

Во время первой встречи школьники еще раз продумывают свои идеи с менторами. Хотя не у каждого из участников на этот момент и есть идеи. Но, надеемся, в ходе такого общения или после они могут появиться. Наша задача — вдохновить ребят на творчество.


На открытие сезона «Энтрума» 2013-2014 гг. Слева направо: Николай Новоселов, Март Ноорма, Лийна Стейн, Танель Падар и Анни Арро.

- Как развиваются события дальше?

-Участники возвращаются домой и в период с 28 октября по 4 ноября электронным способом регистрируют свои идеи. Затем жюри выбирает самые удачные, на их взгляд, 90 идей. А потом начинаются кровь, пот и слезы: идею надо воплотить в жизнь.

- Мы организуем 4 сессии, где ребята целый день работают над своими проектами. В ходе этой работы, например, выясняется, кто потенциальный потребитель твоих товара или услуги, то есть кому от него будет польза...Как ты до него достучишься? Как будешь идею реализовывать? Кто будет твоей командой? В какие сроки и через какие этапы? В финал конкурса, который состоится 11 апреля, попадут 30 идей, причем уже осуществляемых, их опять же выберет жюри. Они будут соревноваться за стартовый капитал проекта (это 3 тыс. евро), а получит его лишь один проект, автор которого будет удостоен титула «Самый предприимчивый школьник Эстонии». Награду победителю вручит президент Эстонии. Добавлю, что в нашем конкурсе есть еще уездные категории: лучший стартап уезда, лучший в области инженерии, инфотехнологий.

- Сколько же идей из 90 стартующих при таком «точечном» стимулировании претворяется в жизнь?

- Примерно треть.

Как вы к этому относитесь?

- Нормально. Надо сказать, что по ходу конкурса многие хотят отказаться от своих замыслов, потому что это требует усилий, и тут многое зависит от ментора. Но те, кто смог это искушение преодолеть, испытывают очень хорошее чувство: я это сделал!

- Трудно ли набрать девять десятков идей?

- Их всегда даже больше — в последнем сезоне, который был направлен на Таллинн, Харьюмаа, Ярвамаа, Ляэнема и Рапламаа, к нам поступило 200 заявок.

- Когда речь идет о проектной деятельности, конкретно - ходатайствах в инвестиционные фонды, Ида-Вирумаа довольно часто упоминают в негативном ключе: неактивны, заявок единицы. Плюс к этому много говорится об инфантильности сегодняшних подростков и молодежи. Почему вы считаете, что у вас все здесь получится?

- Во-первых, опираюсь на имеющийся у меня опыт. 5 лет назад от школьников Ида-Вирумаа получили 150 идей. Кстати, после этого появились статьи, что молодежь Ида-Вирумаа намного инициативнее взрослых.

- В то же время даже у очень энергичных подростков часто нет конкретной идеи. В помощь таким ребятам в этом году мы создаем Банк предприимчивых идей: договорились с местными самоуправлениями, уездной управой, центром компетенции горючего сланца при Вирумааском колледже, что они подумают о тех вещах, которые надо бы сделать, но у них самих руки до этого не доходят. Кстати, первые взносы в банк уж есть — Налоговый департамент хочет, чтобы участники программы сделали видеоклипы о налогах, посмотрели на это молодежным взглядом.

- Приведите в пример хотя бы один реализованный нарвский проект ...

- Один из проектов — «Ask me“ , то есть „Спроси меня“. Нарвский туристический центр нуждался в помощниках по приему туристов. Ребята эту потребность выявили и придумали проект, который помогал бы решить проблему. Они взяли на себя роль сопровождающих — показывали гостю, куда и как пройти, отвечали на вопросы и даже проводили экскурсии, организовывали уличные мероприятия. Таким образом еще больше узнали о своем родном городе, прочтя немало исторической литературы и попрактиковались в знании языков.

- Вы упомянули, что в вашем конкурсе есть номинация «Лучший в инженерии». Любопытно, что же такого наши школьники изобрели?

- Ну, например, был такой удачный стартап — ребята предложили свой вариант подставки для видеокамеры. Она нужна для того, чтобы во время перемещения камеры снятая картинка получилась плавной. В магазине такое приспособление стоит порядка 1000 евро. Стоимость «нашего» - примерно 45.

- Строго говоря, в мире все уже придумано. Вопрос в том, как сделать производство чего-то или его компонента более дешевым... Или как придать изделию особенность, которая будет полезна определенной категории потребителей. Как восполнить потребность в услуге или продукте тех людей, которые не могут платить много. Или вообще платить не могут, в этом случае нужно найти тех, кто за них заплатит. Это уже социальное препринимательство. Кстати, таков и наш «Энтрум» - участие в мероприятиях проекта благодаря «Ээсти Энергия» бесплатное.

- Как случилось, что вы стали инициатором этого проекта, как встретились со своим инвестором?

- У «Ээсти Энергия» возникла идея — заниматься молодежью, сделать для нее стартовую площадку. Стали искать человека, который мог бы эту идею осуществить, объявили публичный конкурс. Когда я случайно увидела это объявление, поняла, что мне хотелось бы это сделать. Моей задачей было выработать формат проекта, содержание, структуру мероприятий. В 2010 году эта машина начала работать.

- Все так просто — нужно только увидеть объявление?

- Я сама уже была предпринимателем. Имела свою фирму, которая занималась менеджментом культурных и медиапроектов. На Первом Балтийском канале мы делали передачу «Прямая речь». А вообще я закончила Таллиннский университет, имею степень магистра по специальности «государственное управление».

- Организовав конкурс для предприимчивой молодежи вы и сами, если не ошибаюсь, получили какой-то титул...

- Предприимчивые женщины Эстонии (есть такая организация, ежегодно определяющая женщин, добившихся за этот период времени наиболее значимых для эстонского общества успехов), присвоили мне титул «Молодой успешный предприниматель». Женщиной года была названа директор Нарвского колледжа Катри Райк.

- Но вообще награды, титулы для меня не главное. Мне нравится видеть, что что-то вокруг меня меняется к лучшему. Когда я вижу интерес к тому, что мы делаем, когда говорят: «О! Классные люди, классный город..», значит, возможности есть и у нас, а не только в Лондоне или Санкт-Петербурге.

- Какие свежие идеи есть у самого «Энтрума»?

- Сейчас я запускаю проект на Sky радио, он будет называться «Полетели!». Начиная с 1 октября, каждую среду в 15 часов мы будем выходить в прямой эфир. Это будут 8 часовых передач, где с помощью наших гостей мы будем пошагово разбираться: как действовать, чтобы самореализоваться и сделать в жизни что-то значимое для других. Одна передача — один шаг. Первым нашим гостем будет Владимир Фунтиков.


Беседовала Татьяна Завьялова


Наша справка:

ENTRUM – конкурс молодёжных идей, действующий в рамках образовательной программы, созданной по инициативе Eesti Energia и осуществляемой в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникации, а также с Торгово-промышленной палатой Эстонии.
Обладатель ряда призов за вклад в развитие молодёжного предпринимательства: European Enterprise Promotion Awards 2011, Swedish Business Awards 2011, World Chambers Award 2013, European CSR Award Estonia.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости