Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вельо Александров: промышленный ландшафт Ида-Вирумаа достоен попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Автор: CaneCorso в 12/10/2014 07:40:00 (1114 прочтений)


Может ли ландшафт, оставшийся в Ида-Вирумаа после сланцевой промышленности, однажды оказаться в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, рассуждает председатель правления EE Kaevandused AS Вельо Александров. Среди примерно 800 ландшафтов, внесенных в список культурного наследия, имеется и пара десятков промышленных ландшафтов, большинство из которых – это бывшие территории, где велась добыча. Поэтому идея эта - не утопия.

Далее...



Может быть, в будущем мы и увидим какую-нибудь территорию, где в Эстонии добывался сланец, в ряду с уже сейчас находящимися в списке ЮНЕСКО польской соляной шахтой "Величка" или норвежским городом шахтеров Рёрусом.

Сланцевую промышленность обычно легкомысленно и по стереотипу рассматривают в негативном ключе. На самом же деле, она несет в себе немало плюсов, которые нужно просто распознать и умело заставить работать во благо региона.

Ида-Вирумаа хочет постепенно расширять свою сферу туризма, об этом говорят разные планы развития региона. Помимо красивой природы и хорошо организованной системы туристических хуторов, прекрасные возможности для этого предлагает и промышленное наследие.

Одна из первых инициатив, которая смогла обернуть наследие сланцевой промышленности на пользу региону, появилась на свет уже 14 лет назад. Тогда была закрыта действовавшая более 60 лет шахта "Кохтла", в которой был создан шахтный парк-музей. Музей, основная часть которого находится под землей, предлагает уникальные впечатления благодаря своим экспонатам из реальной жизни. Сейчас в "Кохтла" создается новая экспозиция, результатом этой работы гости смогут полюбоваться уже в следующем году.

Рядом с Майдла, что в волости Люганузе, бывший сланцевый карьер "Айду" превращается в своеобразный водный ландшафт. Здесь создается отвечающий международным стандартам гребной канал, который в будущем позволит проводить соревнования высокого уровня. Самый близкий к Эстонии канал, соответствующий таким же условиям, находится в Беларуси, в Бресте. Местные организаторы спортивных мероприятий и походов уже сегодня высоко ценят Айду. Перерождение Айду отметило и Горное общество Эстонии, назвав его лучшим экологическим событием года в горном деле.

Промышленный ландшафт привлекает кинорежиссеров

С бывшими промышленными территориями за внимание авторов кинофильмов конкурируют и действующие. Этой весной съемки нового игрового фильма режиссера Сулева Кеэдуса "Тень Невинный Убийца" проходили и в сланцевом карьере "Нарва". На съемках нужно было запечатлеть события, происходившие в 1949 году. Съемочная команда в сотрудничестве с работниками добывающего предприятия нашла в карьере "Нарва" место, которое получилось оформить в соответствии с реалиями того времени. Отзывчивые шахтеры для подготовки места съемок открыли закрытую разработку, создали там соответствующий тому времени вход в шахту, сформировали гору пустой породы высотой 3 метра и длиной 25 метров и построили железную дорогу в духе того времени.

Помимо культурных впечатлений, бывшие промышленные ландшафты предлагают возможности и для облегчения ежедневной жизни. Бывшую шахтную воду можно использовать в качестве источника тепла. Первая котельная, использующая подземные водоемы, начала работу в Кийкла, что в волости Мяэтагузе, уже почти три года назад. Сначала мегаватт-час домашнего отопления стоил там около 108 евро, а после запуска котельной, работающей на воде из бывшей шахты "Сомпа", цена снизилась до 57 евро. Сельские жители волости Мяэтагузе смогли прекрасно обернуть себе на пользу особенность своего региона. Воду, затопившую шахтные ходы, можно использовать и в качестве технической или охлаждающей воды.

Местные жители все больше начинают использовать возможности, предлагаемые промышленным наследием. Жители из других частей Эстонии также приглашаются в Ида-Вирумаа, чтобы увидеть эти плюсы своими глазами.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости