Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работодатели настаивают на обязательном среднем образовании в Эстонии
Автор: CaneCorso в 15/10/2014 07:10:00 (1029 прочтений)


Крупные бизнесмены передали сегодня правительству манифест — документ с предложениями, призванными подстегнуть развитие экономики. Предприниматели предлагают снизить налоговую нагрузку на рабочую силу и сделать среднее образование обязательным для всех.

Далее...



Руководство Центрального союза работодателей передало сегодня свой манифест премьер-министру Таави Рыйвасу. Этот документ — своеобразное пожелание политическим силам в преддверии выборов. Меры, разработанные работодателями, призваны подстегнуть экономику.

«Самая главная идея, которая касается всех пунктов — это конкурентоспособность Эстонии в целом и экономики Эстонии. Вторая идея — это образование. Нам надо более тесно работать с университетами и школами, чтобы университеты выпускали тех специалистов, которые нужны для предприятий», – поясняет председатель совета Центрального союза работодателей Юри Кяо.

Работодатели предлагают сделать среднее образование обязательным для всех. Бизнесмены считают, что помимо подготовки востребованных специалистов, следует уделить большое внимание фискальной политике и снизить налоговую нагрузку на рабочую силу для инвестиционной привлекательности Эстонии. Профсоюзы поддерживают это начинание работодателей.

«Те люди, которые получают среднюю зарплату или меньше, платят намного больше налогов, чем богатые и самые бедные. Это означает, что нагрузка на них самая большая. Мы хотели бы, чтобы богатые платили больше налогов, и мне кажется, что на этот раз мы можем об этом договориться с работодателями», – считает председатель правления Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Идеи работодателей и профсоюзных лидеров разошлись в вопросе повышения минимальной заработной платы. Если бизнес считает необоснованным ее повышение, то профсоюзы требуют ее увеличить. Стороны решили вернуться к этому вопросу после выборов.

Премьер-министр Таави Рыйвас уверен, что реформа занятости должна помочь найти квалифицированные кадры, нехватка которых сегодня заботит бизнес.

«Среди тех людей, которые сегодня не заняты на рынке труда, имеются работники с высокой квалификацией. С привлечением их на рынок труда открывается возможность для увеличения конкуренции. Несомненно, имеются секторы экономики, для которых с помощью системы образования мы могли бы готовить работников в большем количестве», – сказал Рыйвас.

В первую очередь Рыйвас имеет в виду специалистов в сфере инфотехнологий, спрос на которых сегодня в несколько раз превышает предложение.

Манифест работодателей передается правительству уже в третий раз накануне выборов в Рийгикогу. По утверждению предпринимателей, идеи предыдущих двух документов были воплощены правительством примерно на 70%.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости