Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эксперт рассказал, как правильно заряжать аккумуляторы смартфона и планшета
Автор: CaneCorso в 22/10/2014 07:00:00 (2419 прочтений)


Многие владельцы смартфонов заряжают их раз в день, превращая происходящее в каждодневный ритуал вроде чистки зубов и утреннего кофе. Другие прибегают к помощи зарядного устройства лишь после полной разрядки аккумулятора. Но, так или иначе, все владельцы электронных гаджетов хотели бы избавить себя от необходимости слишком часто менять отслужившие свое аккумуляторы на новые. Эксперты утверждают: для того чтобы батарея электронного устройства прослужила как можно дольше, нельзя заряжать ее по максимуму.

Далее...




Техник-энтузиаст Эрик Лимер заявляет, что частая зарядка аккумулятора способна нанести ему небольшой ущерб. Тем не менее, примерно раз в месяц все же следует проводить один полный цикл разрядки / зарядки.

Рекомендуется по возможности заряжать батареи телефонов не более чем на 50%. В целом оптимальный уровень заряда составляет от 40% до 80%. Причина в том, что каждая ячейка литий-полимерных аккумуляторов заряжается до нужного напряжения. Чем выше уровень заряда, тем выше уровень напряжения. Чем больше напряжения хранит ячейка, тем большую нагрузку она испытывает. Это, в свою очередь, приводит к снижению количества возможных циклов зарядки. Исследователь говорит, что аккумулятор, заряженный на 100%, отработает лишь 300-500 циклов, а заряженная до 70% батарея – 1200-2000.

Лимер также развенчал миф о том, что необходимо заряжать новый гаджет в течение 72 часов перед использованием, чтобы он «запомнил», каково это быть полностью заряженным. Подобный совет справедлив при работе с никелевыми батареями, но в случае литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в новых телефонах, он совершенно несостоятелен.

Эксперт отметил, что для поддержания литиевого аккумулятора в хорошем состоянии необходимо, чтобы электроны в нём периодически находились в движении. По этой причине не рекомендуется держать планшет или ноутбук постоянно включённым в сеть. В идеале владелец электронного гаджета в процессе использования должен непрерывно заряжать и разряжать аккумулятор, оставляя заряд на уровне 40-80%. В таком режиме время жизни батареи многократно увеличивается.

Специалист также советует не подвергать телефон воздействию экстремально низких / высоких температур. Рекомендуемая температура хранения большинства батарей составляет 15 °C (59 °F), а максимальная безопасная температура, как правило, варьируется пределах от 40 °C до 50 °C. При средней температуре в 25 °С литий-ионный аккумулятор будет терять 20% от своей максимальной емкости каждый год. При 40 °С его емкость будет ежегодно падать на 35%. Поэтому лучше всего избегать беспроводных зарядных устройств: индуктивные беспроводные зарядные устройства создают избыточное тепло, которое делает из батареи вашего девайса «тост».

Вы можете самостоятельно продлить срок службы батареи, установив яркость экрана телефона на минимум и выключая приложения, использующие GPS, вроде геолокационных сервисов, говорит Лимер. В регионах с плохим сигналом рекомендуется включать Авиарежим, чтобы смартфон или планшет не тратили ценное электричество на поиск близлежащих базовых станций и подключение к ним.


macdigger.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости