Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему мы любим обсуждать политику?
Автор: CaneCorso в 24/10/2014 07:20:00 (773 прочтений)


Сразу хотелось бы подчеркнуть, что данный текст не есть критика кого-либо из участников, интересующихся политикой. Это скорее попытка разобраться, откуда у нас берётся желание вообще посвящать своё время и силы дискуссиям политического характера, ибо не секрет, что число сообщений и "живучесть" политических тем первенствует по отношению к любым другим темам.

Далее...



С одной стороны, вроде бы, все прекрасно знают, что "политика - дело грязное". Оно и не мудрено. В одной из своих работ Ленин выразил суть политики простым выражением, ставшим уже афоризмом: "политика - есть концентрированная экономика". А до тех пор пока мировая экономика имеет своё целеполагание в извлечении максимальных прибылей любой, вобщем-то, этической ценой, то не вызывает удивления и факт "грязности" мировой политической деятельность также. Это справедливо в отношении и наших нарвских горе-политиков.

И, тем не менее, по какой же причине большинство из нас так легко откликаются и даже "заводятся", как бы, на политическую тематику?

Моё мнение таково, что за интересом к политике для основной массы людей (кроме тех, кого движет просто азарт) стоит не что иное, как их мечта о совершенном мире и о жизни, где исполнятся их представления об идеальном.

Мы все желаем, чтобы в окружающем нас обществе совершилось что-то хорошее. Мы все чувствуем, что жизнь человека далека пока ещё от её должного уровня. Мы ощущаем в глубине души потребность в полноценной самореализации, для которой необходимы определённые внешние условия.

И, вот, откуда эти условия взять?

Доводы здравого рассудка о том, что шаг истории обычно всегда гораздо длиннее по времени, чем шаг жизни любого отдельно взятого человека, тут не работают, ибо мы имеем дело с мечтой. А за мечты у нас ответственна область бессознательного. Поэтому, даже понимая умом, что "политика - дело грязное" и что на его веку всё равно "кисельных рек и молочных берегов" не возникнет, человек всё равно неустанно стремится говорить и убеждать, присоединяться к кому-то и ругаться с кем-то, агитировать за какие-то базы и платформы, выдвигать манифесты и ходить на демонстрации и так далее и тому подобное...

Почему?

Потому, что человек проецирует свою мечту об идельном мире на что-то, существующее уже сейчас, в мире реальном. Это могут быть некие партии или общественные или религиозные движения. Это могут быть некие далёкие страны - как бы, "лидеры мирового прогресса", флагманы и первопроходцы, которых надо поддерживать и за которыми необходимо пристраиваться вслед, чтобы успеть в близкий "земной рай". Это могут быть социальные доктрины и учения, приняв которые, кажется, опять же, можно увидеть желанный совершенный мир уже где-то в пределах своей жизни. Особенностью, однако, всех этих движений/партий/доктрин является то, что для осуществления своих целей они обязаны бороться за власть, а стало быть, заниматься политикой. Вот мы и снова возвращаемся к нашей теме...

Чем опасно чрезмерное увлечение политическими дебатами?

1) Во первых, сама по себе политика - это только верхушка айсберга. Как я выше писал, цитируя "классика", "политика - есть концентрированная экономика", а экономика в свою очередь напрямую зависит от характера той идеологии, которой следует общество. Таким, образом, если кто-то желает изменений, то изменения прежде всего должны начинаться на уровне мышления, на уровне этики и морали.

2) Во вторых, политика всегда включает в себя вопрос о власти и монополии на применение насилия. А власть - это, по сути, одно из классических искушений, которое не лишне, я считаю, помянуть и сейчас, в период Великого Поста. Споря о политике, мне невольно примеряем на себя "одежды" некого уполномоченного лица, которое (в числе прочих лиц) могло бы решать, по отношению к кому и каким образом, применять насилие... Есть древняя римская юридическая формула: "если - то - иначе". Иными словами, если я идентифицирую себя с некоей политической силой, то я (в случае получения нами власти) буду делать в стране то, то и то, иначе те, кто будут мне мешать, получат... вон чего... %)

Таким образом, политика по сути дела является для большинства из нас просто умелой "разводкой": нам предлагают поупражняться в мыслях о власти и (как следствие) насилии по весьма внешнему, фиктивному поводу. Отвлекают наше внимание от того, что действительно важно: а именно от деятельности, направленной на этическое и интеллектуальное преображение себя. Как говорят, "чтобы что-то найти, надо искать там, где потерял, а не там, где светлее". Так и здесь. Разговоры о политике ничего, по сути, не решают: это легко и просто, здесь никто ни за что не несёт никакой ответственности. Другое дело реальный труд над каким-то реальным предметом этого труда (таким "предметом труда" может быть и сам человек). Тут уже иное. Тут есть проверяемые критерии результатов, тут существуют объективные плоды деятельности... Допустим, человек написал что-то. Это плод. Или нарисовал что-то. Это тоже плод. Или открыл. Или придумал. Или научился чему-то, что раньше не умел. Или научил другого... Это реальные дела и нет им цены.

В заключении просто предлагаю не особенно "поддаваться на провокации" искушения политикой. Ибо чисто даже для сравнения: взгляните на плоды большинства политических дискуссий. Действительно ли стоят всего того жара и накала эмоций (которые нередко встречаются) эти плоды? Моё личное впечатление таково, что результаты здесь несоразмерны с затраченными усилиями. Соответственно, если человеком движет не просто азарт и желание "постебаться" по поводу чего бы то ни было, то следует заранее себе признаться (лучше ещё перед началом): в этой ветке я потеряю много, а получу мало... и задать себе тогда вопрос: а насколько это всё отвечает моим целям?


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости