Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
803 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Большинство опрошенных эстонцев выступили за памятник эсэсовцам
Автор: Мastak в 06/09/2004 11:20:59 (2298 прочтений)

В интерактивном опросе проведенным в Эстонии информационным порталом DELFI, на вопрос "Считаете ли вы правильным демонтаж монумента в Лихула?" (памятника солдатам двадцатой дивизии СС) на момент написания данной публикации ответило 6566 человек, на эстоноязычной части портала мнения распределились следующим образом:
Правильным факт демонтажа памятника посчитали 32% проголосовавших (2092 человек). Неправильным факт демонтажа посчитало 4432 человека, то есть за сохранение памятника, выступило 68% эстоноязычных посетителей портала.
В русскоязычной части портала голосование привело к прямо противоположенным результатам.

ИА REGNUM (далее те же факты, освещенные BNS)

Жители Эстонии неоднозначно отнеслись к решению правительства демонтировать памятник эстонцам во Второй мировой войне, установленный 20 августа в местечке Лихула. Если эстонцы в основном осудили действия правительства, то местные русские его одобряют, пишет в понедельник газета Eesti Paevaleht.

По заказу газеты, в минувшие выходные фирмой Faktum был проведен телефонный опрос общественного мнения, в котором принял участие 501 респондент. 58 процентов опрошенных эстонцев посчитали демонтаж памятника несправедливым, 29 процентов поддержали решение правительства.

С осуждением действий правительства выступили в основном молодые (15-29 лет) и имеющие начальное образование эстонцы. Поддержку решению правительства высказали в основном эстонцы среднего возраста (30-49 лет), а также имеющие среднее и высшее образование.

Говорящие по-русски жители Эстонии в основном поддержали демонтаж памятника. 64 процента посчитали, что правительство правильно поступило, приняв такое решение. В то же время, отмечает Faktum, каждый четвертый неэстонец высказался против демонтажа обелиска в Лихула.

По словам Юхана Кивиряхка (Juhan Kivirahk), разница во мнениях эстонцев и неэстонцев объяснима. "Немецкий мундир для многих русских является негативным символом, к этому добавилась негативная оценка открытия обелиска российскими медиа-каналами", - сказал Кивиряхк.

Опрос выяснил также, что только один процент опрошенных ничего не слышал о демонтаже памятника, и 11 процентов не сумели высказать определенное мнение о событиях в Лихула.

Подавляющее большинство эстонцев подчеркнуло, что не считает нужным в отместку за демонтаж обелиска снять в Эстонии памятники советским солдатам. За демонтаж советских памятников высказались 46 процентов опрошенных, против - 47 процентов.

Среди неэстонцев против снятия советских памятников были 74 процента и за их демонтаж 16 процентов опрошенных.

Юхан Кивиряхк, подводя итоги опроса, подчеркнул, что большинство его участников спокойно относится к непродуманным и грубым действиям правительства и не желает из чувства мести сокрушать памятники другой стороны.

"Другой вопрос, удастся ли уйти от общественного возмездия правительству Юхана Партса (Juhan Parts), в отношении которого жители Эстонии скоро дадут оценку в очередном опросе общественного мнения", - добавил Кивиряхк, предполагая появление суровых оценок со стороны участников опроса.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости