Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

KrokS, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Новички в Европарламенте поднимают тему проблем русскоязычного меньшинства в странах Балтии
Автор: CaneCorso в 10/11/2014 07:10:00 (1227 прочтений)


Депутаты нового созыва Европарламента осваиваются в Брюсселе и озвучивают новые идеи, не забывая специфические темы русскоязычного меньшинства. «Актуальная камера» побывала в гостях у европейских избранников.

Далее...




Мимо скульптуры "Европейское дерево" в здании Европарламента не пройти. Это символ большой Европы и сложного процесса принятия решений. Злые языки отмечают, что со временем дерево слегка покосилось.

С появлением русскоязычных депутатов в этих стенах стали подниматься и непривычные для Европы темы

«Mои коллеги очень удивляются, когда я говорю, что в Эстонии 89 тысяч апатридов. Они отвечают, что у нас нет апатридов. И их по бумагам действительно нет, так как они спрятаны за серым паспортом, как не определившиеся с гражданством», - пояснила депутат фракция либералов в Европарламенте Яна Тоом.

Центристы и реформисты работают в одной фракции либералов. Вопреки распространенному мнению, оказалось, что Европарламент - это "место для дискуссий", где можно не соглашаться с линией фракции и тебя не подвергнут за это остракизму.

«Относительно сотрудничества с эстонскими депутатами могу сказать, что с Яной мы хорошо сработались. Мы из одной фракции, но у нас разные позиции по многим вопросам. Тем не менее мы понимаем друг друга и слышим аргументы друг друга», - сказала депутат фракции либералов в Европарламенте Кая Каллас. .

Во фракции социал-демократов работает депутат-новичок от Эстонии Марью Лауристин и латвийский журналист Андрей Мамыкин, ворвавшийся в большую политику после закрытия дискуссионной передачи "Без цензуры".

«Наша фракция социал-демократов затеяла очень большую дискуссию о единых социальных стандартах. Ну чёрт возьми, почему в Латвии минимальная заработная плата 320 евро, а в Люксембурге 2200 евро в месяц?», - спрашивает Мамыкин.

У эстонских политиков на это есть возражение - социальная политика и рынок труда регулируются на уровне государства

«Что нужно делать сразу - так это поднимать вопрос о дискриминации на рынке труда, потому что существует принцип свободного передвижения рабочей силы и наши непропорциональные языковые требования - совершенно явный барьер, который этот принцип разрушает», - считает Яна Тоом.

Европейский парламент - власть второго уровня, есть ведь еще 28 национальных парламентов. Решения продавить трудно, но можно . Европарламент принимает директивы прямого действия, которые имеют силу закона. Так было, например, с открытием европейских границ для обладателей серых паспортов.

«Поэтому наивно считать, что с 6-ю и 8-ю мандатами нельзя ничего сделать. Мы можем многое, мы просто должны искать союзников из Нидерландов, Великобритании, Италии», - добавил Мамыкин.

Чтобы убедить европейских союзников в том, что тот или иной вопрос важен для Эстонии или Латвии, парламентариям приходится проделывать большую предварительную работу - обработать тонны документов и намотать сотни километров между Брюсселем и Страсбургом.

Таковы будни европейских изранников, основная работа которых ведется в комитетах. Одну неделю в месяц депутаты заседают в Страсбурге.

В самой большой фракции консерваторов Эстонию представляет депутат-старожил Тунне Келам, с подачи которого был поднят вопрос задержанных в Индии эстонских моряков.

«Я с ними на связи, мы должны сделать со своей стороны всё возможное, чтобы помочь нашему МИДу и чтобы моряки смогли вернуться домой», - пояснил Тунне Келам. .

Всего в Европарламенте работает 751 депутат, а вместе с командами - 4 тысячи человек одновременно. Территория парламентского комплекса занимает миллион квадратных метров. Содержание евродепутатов обходится в 50 миллионов евро в месяц.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости