Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Минюст хочет позволить полицейским самим решать вопрос о прекращении следствия
Автор: CaneCorso в 14/11/2014 07:10:00 (1098 прочтений)


Правоохранительные органы не справляются с навалившейся на них нагрузкой по части расследования правонарушений. Например, каждый следователь ведет до 30 дел о семейном насилии. Разработанный в министерстве юстиции законопроект позволит полицейским самим решить, имеет ли смысл расследовать определенное дело, или его можно будет закрыть.

Далее...





Программа «Очевидец» рассказала о случае, когда обратившийся за помощью в полицию гражданин получил ответ: в связи с сокращением следователей в нашей структуре, у нас не осталось ни одного работника, чья рабочая нагрузка была бы нормальной. И дело гражданина было поставлено в очередь. Самая большая нагрузка сегодня у следователей, занимающихся семейным насилием — по 25-30 дел на человека. И дополнительных средств на расследование подобных преступлений не запланировано.

«С такой нагрузкой очень сложно работать, потому что желание пропадает, если понимаешь, что от тебя ничего не зависит, когда не можешь повлиять на ход следствия так, как хочется, потому что нагрузка просто нечеловеческая. Что касается возведения в приоритет дел, связанных с семейным насилием, то действительно, полиция не получила дополнительных средств. Мы должны сделать выбор по части приоритетов, что расследовать, а что — нет», – рассказывает генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Министр внутренних дел говорит, что средств, то есть денег, в будущем будет больше.

«Что касается ресурсов полиции, то в следующем году бюджет отдела кадров Департамента полиции и погранохраны вырастет на 9%. Как департамент его использует — это их решение. Сегодня решение в том, что они повышают мотивацию тех, кто сегодня в штате», – говорит министр внутренних дел Ханно Певкур.

На фоне катастрофической ситуации в полиции министерство юстиции начинает кампанию с призывом сообщать о домашнем насилии и обращаться к профессионалам.

Министр юстиции Андрес Анвельт говорит, что сократить нагрузку правоохранительных органов можно не только при помощи увеличения штата. По словам Анвельта, в парламент направлен законопроект, который даст полицейским больше прав прекращать дела – например, если они видят, что особых перспектив в этом деле нет, равно как и нет возможности большего сбора доказательств.

Также минюст планирует ревизию уголовного процесса, чтобы, например, досудебное расследование и непосредственно судебная тяжба не дублировали бы действия друг друга.

По мнению профессора криминалистики Тартуского университета Юри Саара, следует декриминализировать многие нарушения.

«Следует уменьшить криминализацию. В Эстонии сегодня слишком много деяний определены как преступления и как административные нарушения. Отсюда вырастают такие внушительные цифры. Например, в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 57 тысяч преступлений и более 150 тысяч административных нарушений», – говорит Юри Саар.

В Эстонии в регистре правонарушений сегодня насчитывается около 600 тысяч человек, нарушивших закон. За четыре года количество сотрудников Департамента полиции и погранохраны сократилось с 6000 до 5000 человек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости