Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
873 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстония откажется от синхронизации энергосистемы с российской
Автор: CaneCorso в 22/11/2014 07:00:00 (1204 прочтений)


Эстония намерена выйти из «Электрического кольца БРЭЛЛ» и провести десинхронизацию своей энергетической системы и систем Белоруссии, России, Латвии и Литвы, сообщил Forbes официальный представитель министерства экономики и коммуникаций Эстонии Расмус Рууда.

Далее...



«Десинхронизация энергетических систем стран Балтии и России, присоединение к рынку и синхронной зоне Центральной Европы, а также ликвидация энергетических «островов» внутри Евросоюза являются приоритетом для правительства Эстонии и Евросоюза», — сказал представитель ведомства.

О том, что Эстония, Латвия и Литва могут выйти из «Энергокольца», сообщил ранее Forbes министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в связи с этим Минэнерго предлагает предусмотреть возможность выделения денег за счет средств «Роснефтегаза» на проекты усиления энергосетевых связей российского северо-запада с центральной частью. Новак оценил сумму потенциальных расходов в 50 млрд рублей. 40% от этой суммы планируется взять из ФНБ, сказал глава Минэнерго.

«Энергокольцо» сложилось в 2001 году, когда Россия, Белоруссия, Эстония, Латвия и Литва договорились синхронизировать режимы работы своих энергосистем. Линии электропередач пяти стран были связаны в условное кольцо, по которым свободно курсировала энергия.

Ранее страны Прибалтики уже грозились разорвать «Энергокольцо», но до присоединения Крыма к России аргументы за сохранение синхронной энергосистемы перевешивали доводы, выдвигаемые против, говорил источник Forbes, близкий к переговорам. Для России разрыв «Энергокольца» означает, что Калининградская область окажется изолированной и зависимой от доброй воли соседей. Сейчас линии электропередач, по которым в анклав идет энергия, проходят через Литву.


forbes.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости