Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Долговой туризм: люди убегают от долгов за границу и через пару лет начинают жизнь с чистого листа
Автор: CaneCorso в 23/11/2014 07:10:00 (3792 прочтений)

«Я взял кредит на покупку недвижимости, но не справился с выплатами, - рассказывает житель столицы Дмитрий. - И хотя банк впоследствии продал квартиру, я все равно остался должен столько, что мне десятилетиями это нужно будет выплачивать. В одном юридическом бюро мне подсказали: долги не обязательно платить. От них можно просто убежать!», пишет «МК-Эстония».

Далее...



Юрист объяснил, что есть такая схема: Дмитрий едет в Англию, легально живет и работает там четыре года. После чего идет в суд Соединенного Королевства и просит за истечением срока давности аннулировать решение эстонского суда о том, что он должен банку столько-то денег. И даже термин есть специальный: долговой туризм.

«Мне пояснили, что Англия выгодна тем, что там самый короткий срок по исковым требованиям в Европе, - говорит Дмитрий. – Юрист называл и другие страны, но там срок был больше».

Дмитрий в итоге предложенной схемой не воспользовался, решив все-таки остаться жить и работать в родной стране. Однако «МК-Эстония» решила выяснить у специалистов Министерства юстиции, действительно ли такое возможно.

Далеко не убежишь

«Обзора о количестве уехавших из Эстонии должников у нас нет. Но не всегда, если должник уезжает за границу, можно говорить о долговом туризме. Человек может просто поехать работать, учиться или по семейным обстоятельствам, - говорит руководитель службы частного права Министерства юстиции Индрек Никлус. – Также и европейское законодательство учитывает тот аспект, что люди переезжают из одного государства в другое, и может возникнуть необходимость исполнять решение суда, вынесенное в другой стране».

Никлус отмечает, что для таких ситуаций в ЕС есть множество постановлений, которые предусматривают различные процедуры: как посылать исполнительный документ, который действует по ЕС, или другой документ, на основании которого можно начать исполнительное производство в другой стране.

Также можно признать, например, долг по кредиту на основании вынесенного решения обязательным к исполнению в другой стране.

«Но так как этот порядок довольно сложный, то в ЕС в ближайшее время планируются изменения, которые сделают начало исполнительного производства в других странах более удобным и быстрым», - добавляет Никлус.

По его словам, если по взысканию долга уже было начато исполнительное производство, то оно применяется в соответствии с законами страны, где находится должник. То есть, если исполнительное производство начинается в Англии, то действуют законы Англии.

«Это касается и срока давности, - соглашается Никлус. - И в итоге действительно может оказаться так, что если там срок исполнения судебного решения — шесть лет, то взыскать долг после этого будет уже нельзя. Однако это не означает, что в то же время нельзя взыскать долг при помощи находящегося в Эстонии имущества согласно эстонским законам. Поэтому сбежать от долгов в другую страну ЕС вполне возможно, но это означает, что по возвращении должника в Эстонию задолженность все же останется».

Поминай как звали

При этом ситуация вполне может оказаться гораздо сложнее: человек, зная, что он уезжает из Эстонии, набирает кредитов, где только можно, и скрывается в неизвестном направлении, не сообщая никому, куда. Ищи-свищи его по миру! Необязательно же он ограничится только ЕС.

И в ситуации, когда исполнительное производство далеко от совершенства, у кредиторов возникают явные трудности с поиском должника. При этом многие даже не прибегают к схеме, подсказанной Дмитрию: люди не идут в суд с просьбой списать долг. И не объявляют себя банкротом. Такие долговые туристы просто нежатся в других странах, оставляя кредитным учреждениям и частным лицам заботу по своим поискам. Если человек не планирует возвращаться в Эстонию и имущества у него здесь не осталось, то ситуация крайне сложная.

«Ко мне нередко обращаются люди, которые планируют набрать кредитов и уехать из страны с целью их не платить, - говорит юрист Данил Липатов из бюро Progressor. - Но у меня в подобных ситуациях четкая позиция: я не помогаю консультацией по созданию заведомо мошеннических схем!».

«Этой темой сейчас активно занимаются в ЕС и пытаются осложнить жизнь мошенников, - комментирует адвокат Евгений Твердохлебов из бюро Bright Law. - Потому как должники даже не утруждают себя исками в суд о личном банкротстве или ходатайствами о списании долга за истечением срока давности. Они просто едут в ту страну, где нет регистра народонаселения, и преспокойненько там живут и работают».

Например, поясняет адвокат, в Финляндию ехать смысла нет, потому что эстонские кредиторы могут обратиться к финским судебным исполнителям и долг с вас быстренько получат. Нет смысла и пытаться скрыться в Латвии, Литве, России, Украине. Те, кто хотят убежать от долгов совсем, выбирают обычно такие страны, с которыми у Эстонии нет двусторонних соглашений о правовой взаимопомощи.

«Поэтому в таких случаях бегут на Туманный Альбион, где можно спокойно жить и работать, и велика вероятность, что о человеке не узнают, если он сам этого не захочет, - говорит Евгений Твердохлебов. - Либо, если не нравятся дожди и туманы, выбирают Казахстан, Молдавию, Белоруссию. В этих странах можно легально жить, работать и обзаводиться имуществом, и никто об этом может никогда не узнать».


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости