Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
582 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Легко ли ломать кости индейкам?
Автор: Мastak в 11/09/2004 12:43:13 (1501 прочтений)


Вместо отдыха житель Пярну Тоомас Дрейманн все лето проработал в Лондоне и через несколько месяцев снова собирается отправиться за границу, пишет P?rnu Postimees. Герли Метс, специалист Департамента рынка труда, подтвердила, что за последние месяцы интерес жителей Эстонии к работе за границей значительно вырос.

«Зарплата там, конечно, совсем другая», - говорит Дрейманн, который работает в LL Metal AS. «Хотя я не жалуюсь на свою зарплату здесь, чтобы улучшить свою жизнь, полезно время от времени поискать заработки побольше. Кроме этого, можно поездить и посмотреть мир».

В первый раз Дрейманн работал за границей в Ирландии - обрабатывал индеек. далее...



В начале мая Дрейманн с двумя друзьями отправился в Лондон, где уже находился один их знакомый, который и присмотрел им работу.

«После 1 мая в аэропорту уже никто не спрашивал, куда и зачем едете, хотя билет мы купили в один конец, да и денег было не очень много», - рассказывает Дрейманн.

Великобритания - одна из стран ЕС, которая не стала устанавливать никаких ограничений для рабочих из новых стран-членов.

В день они зарабатывали по 40-50 фунтов, а работали каменщиками и слесарями, иногда приходилось и жалюзи развешивать.

Никакой неприязни к себе они не чувствовали, большинство тех, с кем они работали, относились к эстонцам очень хорошо. «Многие знали об Эстонии по конкурсу Евровидения, а один парень был поклонником Эрки Ноола», - рассказывает Тоомас.

Вернувшись домой, он обнаружил, что три месяца - очень долгий срок и жизнь большого города изматывает человека из небольшой страны.

Иногда у владельца небольшой фирмы не было для них работы. «У одного знакомого в работе случился перерыв на десять дней, и он был в полном отчаянии. Заработанные деньги он отослал в Эстонию, а новых не заработал».

Дрейманн знает жителей Пярну, которые поехали на работу в Англию. «Люди поступают работать в бары, рестораны, отели, универмаги. Мы случайно встретили на улице в Лондоне двух пярнусцев, которые туда приехали работать».

Но если человек едет на работу самостоятельно, нужно учитывать определенный риск. Дрейманн признается, что работать в Ирландии при посредничестве Департамента рынка труда было надежнее.

«Все было организовано - билеты туда и обратно, проживание, самому не нужно было ни о чем заботиться. Хотя работа была трудной - работал ночью по 12 часов, и ломать кости индюкам было не так просто, - я снова хочу поехать туда в этом году», - говорит Дрейманн.

Хотя кроме утомительной работы он в Ирландии ничего не видел, заработать удалось неплохо - 20 000 за три недели.

Интерес к работе за границей вырос после 1 мая, и многие приходят получить информацию в Департамент рынка труда. В Пярну, например, около 150 человек оставили в этом учреждении свою биографию и пожелания о работе. Многие хотели бы поехать на работу в Финляндию, но это не так просто сделать. Финны требуют разрешение на работу, и работодатель обязан первым делом найти работника на эту должность в своей стране. Только в случае, если это невозможно, он может принять на работу иностранца.

Департамент рынка труда Эстонии собирается в ближайшее время начать более тесное сотрудничество с финскими коллегами, чтобы упростить для эстонцев возможности работать в соседней стране.

По-прежнему большой интерес люди испытывают к проекту обмена рабочей силой между Эстонией и Ирландией. Кроме рождественского проекта, который начнется в ноябре и продлится три-четыре недели, Департамент рынка труда посылает в эту же фирму людей из Эстонии на более длительный срок работы.

Работу жителям Эстонии предлагают также в Словении, где ищут строителей, на Кипре, где нужны парикмахеры, работники отелей и ресторанов. Правда, зарплаты там не такие привлекательные.

Многие ищут работу за границей по объявлениям в газете и через фирмы-посредники. При этом нужно иметь в виду, что в соответствии с Законом об услугах рынка труда плату за посредничество брать не разрешается. Все фирмы, предлагающие работу за границей, должны быть зарегистрированы в Министерстве социальных дел, у них должна быть соответствующая лицензия.

Не стоит ехать за границу на авось, надеясь, что повезет на месте. Сначала нужно выбрать место работы, и только потом ехать. Жилье и питание в большинстве стран Европы стоят очень дорого, и без работы там долго не проживешь.

Перед поездкой разумно освежить свои познания в иностранном языке. Это одна из главных проблем, с которой сталкиваются наши люди, работая за границей. Многие почему-то считают, что для простого рабочего знание языка не имеет значения. Надеются, что если поехать группой, то кто-то сможет объясниться. Но если человек не сможет понять на работе, чего от него хотят, конфликт неизбежен.

Немаловажно также подготовиться психологически. Многие, долгое время прожив в чужой среде, впадают в депрессию, так как напряжение велико, а близких людей рядом нет.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости