Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жители Таллинна обеспокоены действиями недавно освободившегося из тюрьмы педофила
Автор: CaneCorso в 30/11/2014 07:10:00 (5944 прочтений)


В Харьюском уездном суде слушается дело мужчины, который обвиняется в совершении тяжких сексуальных преступлений против несовершеннолетних. В это же время в Таллинне жители Ласнамяэ обеспокоены недавно освободившимся из тюрьмы педофилом, который следит за детьми, преимущественно мальчиками, и пытается вступить с ними в контакт. Общество тревожит, почему педофилы должны сначала совершить преступление, прежде чем их изолируют от общества.

Далее...





Андрей Романов на скамье подсудимых уже не в первый раз. В прошлом мужчина был осужден на 6 лет за тяжкое сексуальное преступление, жертвой которого стал маленький ребенок. В этот раз мужчина проходит по аналогичному делу, где потерпевшими оказались уже несколько детей, передает "Актуальная камера".

"Андрей Романов обвиняется в совершении тяжелых сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Точнее, в период с 2011 года и до весны этого года он надругался над 11-летней и 6-летней девочками. Родители девочек были из круга близких для преступника людей", - говорит окружной прокурор Саскиа Каск.

А недавно из тюрьмы освободился Айметов. Полгода молодой человек находился за решеткой за сексуальное преступление в интернете в отношении несовершеннолетних. Около недели назад в соцсетях появились тревожные сообщения о том, что молодой человек подозрительно себя ведет в общественных местах.

"Он вел себя слишком неадекватно, следил за детьми. Дети его увидели и тоже напряглись. Через две остановки дети выбежали и ринулись в темнотe по гололеду через трассу на Мустакиви. Я его узнала, потому что в социальных сетях за две недели до этого случая была информация, что он был выпущен на свободу", - рассказывает жительница Таллинна Елена Николаева.

"Он знаком нам. В последнее время нам поступило очень много сообщений, что этот человек пытается установить контакт с детьми. Ранее суд назначил ему наказание в виде шести месяцев реального заключения и двух с половиной лет условного наказания с испытательным сроком", - говорит руководитель службы защиты детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет.

Жители столицы обеспокоены тем, что Айметов может сейчас заниматься поиском новой жертвы. Волна негодования докатилась до интернета, в котором неравнодушные распространяют о нем информацию. А несколько дней назад дело чуть не дошло до самосуда. По некоторым данным, Айметов уже попытался установить контакт с четырехлетним мальчиком. В прошлом же его интересовали исключительно девочки.

"Мы уже передали всю имеющуюся у нас информацию в службу криминального надзора. И теперь решение за то, следует ли в отношении Айметова заменить действующую меру наказания на реальное заключение лежит на плечах специалистов надзора", - отмечает Райвет.

Эти эпизоды лишь верхушка айсберга. На прошлой неделе за педофилию был наказан насиловавший семилетнюю девочку отец. А на следующей неделе на скамью подсудимых сядет обвиняющийся в сексуальном насилии к своей приемной внучке дедушка. В большинстве случаев показать лица этих преступников становится невозможным, поскольку это может навредить жертвам педофилов.

В 2009 году в Эстонии была принята дополнительная возможность содержания опасных для общества преступников под стражей после отбытия наказания. Но на деле применить эту меру в отношении педофилов не представляется возможным. Прецедент создан в 2011 году. Вынося вердикт по делу Валмара Коеметса, которого пять раз судили за сексуальные преступления, Госсуд посчитал что эта мера ограничивает их права.

"Как это нарушает их права? Значит, права наших детей педофилы на улицах не нарушают, а мы их права получается, что нарушаем. Люди, которые работают, исправные налогоплательщики, и мы нарушаем их права? Вот такое у нас государство, что я могу еще сказать", - возмущается Николаева.

"Актуальная камера" связалась со службой криминального надзора, но прокомментировать ситуацию с Айметовым там не смогли, сославшись на то, что это должно делать Министерство юстиции.

Анвельт: педофилов надо лечить

По словам министра юстиции Андреса Анвельта, наказания в отношении педофилов в Эстонии достаточно суровые уже сейчас и, по мнению министра, необходимости в их ужесточении нет. Анвельт напомнил, что в Эстонии практикуется так называемая химическая кастрация. Министр считает, что важная роль в решении проблемы педофилии в Эстонии должна быть отведена лечению.

"Лечить надо этих людей. Это болезнь! Мы демократическое государство и мы не можем решить эту проблему лишь тем, что будем сажать их в тюрьму. Кроме того, тюрьма стоит намного больше, чем лечение. Я надеюсь, что в конце концов мы в обществе поймем, что не все проблемы решают правоохранительные органы. Это касается как наркоманов, так и педофилов. Мы их ловим, но в конце концов мы должны их выпустить. И следующий вопрос - как с ними работать дальше", - отмечает Анвельт.

"Чем пожизненное заключение за сексуальные деяния в отношении детей поможет обществу? Во-первых, пожизненное означает, что человек будет сидеть 30 лет. То есть потом он все равно выйдет. Во-вторых, он будет жить на наших деньгах. Лучше его лечить. Это будет дешевле. Я как родитель все понимаю. Эти темы волнуют и меня. Я считаю, что первым делом надо открыть глаза и посмотреть, что происходит вокруг наших детей. С кем они общаются в интернете? Что они там делают? Полиция/прокуратура/судебная система делают свою работу. Но здесь одними наказаниями не помочь!"- утверждает Анвельт.

Министр внутренних дел Ханно Певкур считает, что в данной области возможны некоторые изменения. "Можно сделать так, чтобы осужденным педофилам было бы запрещено изменять свое имя. Сегодня такая возможность у них есть. Также напоминаю, что регистр наказаний открыт. И если человек пойдет на работу с детьми, то у тех, кто принимает его на работу есть обязанность (не воля, а обязанность) проверить через этот регистр, наказан ли человек за педофилию или нет", - считает Певкур.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости