Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Концерн Eesti Energia готов обсудить с VKG цены на сланец
Автор: CaneCorso в 03/12/2014 07:10:00 (1339 прочтений)


Высокие цены на сырье, а также размер ежегодной квоты на добычу сланца вынуждают концерн Viru Keemia Grupp (VKG) закрыть два завода, под вопросом - судьба двухсот работников. Концерн готов и сам добывать сланец, но квота исчерпана, а закупать сырье у Eesti Energia - убыточно. В ближайшее время непростую ситуацию руководство компаний обсудят с министром окружающей среды, передает «Актуальная камера».

Далее...



Закрытие двух фабрик по производству масла, входящих в концерн VKG, окончательно подтверждено.

"Сегодня можем сказать, что 2 завода мы должны закрывать. Это те заводы, которые работали на сланце от Eesti Energia”, - сказал председатель правления концерна VKG Прийт Рохумаа.

Одна из причин сворачивания производства заключается в том, что квота добываемого VKG сланца на этот год исчерпана, а закупать сланец у Eesti Energia очень дорого.



С 2009 года цена на закупаемое сырье у госпредприятия поднялась с 15 до 35 евро и производство масла стало убыточным, говорит Рохумаа. В Eesti Energia на это отвечают, что концерн VKG сам захотел, чтобы цена была фиксированной.

"Это было желание руководства VKG. Будем работать и я надеюсь, что мы с ними встретимся, получим из первоисточника информацию и поймем в чем вопрос, какие у них предложения и найдем решение", - пояснил председатель правления концерна Eesti Energia Хандо Суттер.

Общая годовая квота добываемого в Эстонии сланца составляет 20 млн тонн, из которых 2,7 млн тонн принадлежит VKG. Концерн готов добывать и больше, но квота не позволяет.

"Сейчас ситуация такая, что у нас есть шахта, которая работает с мощностью 65-70%. Но мы не можем добывать свой сланец, на котором заводы могли бы работать. Мы должны покупать сланец у Eesti Energia”, - говорит Рохумаа.

Большая часть добываемого сланца принадлежит Eesti Energia. В министерстве окружающей среды говорят, что предприятия должны договориться между собой, потому что в ближайшие 20 лет квота на добычу сланца не изменится.

"На данный момент разрабатывается программа развития сланцевой промышленности на период с 2016 по 2030 годы. В рамках подготовительного процесса была проведена стратегическая оценка влияния на окружающую среду. Оценка подтвердила, что превышать квоту в 20 млн тонн на данный момент невозможно", - пояснил вице-канцлер Министерства окружающей среды Адо Лыхмус.

На мировой рынок Эстония не может повлиять, но может помочь сохранить своим предприятиям конкурентоспособность, регулируя, например, налоги на сланец. Программа тарифов в сфере окружающей среды имеет предписание Минэкономики к 2017 году разработать формулу, которая бы устанавливала бы размер налога на сланец в зависимости от стоимости сланцевого масла на мировом рынке. В ближайшее время VKG предстоит встреча с новым министром окружающей среды, чтобы обсудить ситуацию, вследствие которой минимум 200 человек могут лишиться работы.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости