Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нынешняя стоимость тары не мотивирует потребителей отправлять бутылки и банки на переработку
Автор: CaneCorso в 15/12/2014 07:10:00 (1909 прочтений)


Министерство окружающей среды направило на согласование поправки к закону, согласно которому с 1 февраля следующего года залоговая стоимость банок и бутылок составит десять центов вне зависимости от ее вида. По словам представителей фирмы по организации вторичного использования упаковки, нынешние расценки не мотивируют потребителей сдавать тару.

Далее...



Сейчас автоматы принимают бутылки и банки стоимостью от четырех до восьми центов. Но работники фирмы по организации вторичного использования тары утверждают, что такие деньги не мотивируют потребителей отправлять бутылки на переработку, передает "Актуальная камера".

"После перехода на евро эта активность постепенно понижалась. Здесь есть и психологический эффект. Если раньше ты приносил целый мешок и получал за это 60, а то и сто крон, то теперь получаешь всего несколько евро", - говорит исполнительный директор Eesti Pandipakend Рауно Рааль.

По словам Рааля, необходимо повысить стоимость тары вне зависимости от ее вида. Дело в том, что маленькие пластиковые бутылки, за которые посетитель получает четыре цента, все реже отправляются в пункты по сбору тары. Только 78% из них используются вторично.



"У маленькой пластиковой бутылки больше шансов оказаться выброшенной где-нибудь на природе. Чтобы избавиться от такой тенденции, необходимо уравнять стоимость", - подчеркивает Рааль.

Борис Крылов трудится в подсобке пункта сбора тары на улице Сыле. Стеклянные бутылки Крылов сортирует и помещает в ящики, а с пластиковой и металлической тарой разделывается его механический коллега - пресс. По его словам, очереди в тарный пункт выстраиваются, традиционно, в выходные.

"В рабочие дни все очень скромненько. А вот в субботу-воскресенье, пятницу, иногда и в понедельник, уже побольше. Идут бутылочки. Главное, чтобы конкурентов поменьше было", - отмечает Крылов.

Министерство окружающей среды уже направило на согласование проект поправок к закону. Если они вступят в силу, то уже с 1 февраля за каждую банку и бутылку отправленную в автомат по приему тары потребитель получить десять центов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости