Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В бизнесе смерти крутятся более ста миллионов крон
Автор: Мastak в 19/09/2004 11:19:37 (2345 прочтений)


Смерть близкого человека приводит в действие большой механизм, который может поглотить десятки тысяч крон родственников покойного, пишет Arileht. Самую большую прибыль получает крематорий.

Организаторы похорон работают с так называемым природным ресурсом. Каждый день в Эстонии на тот свет отправляются в среднем 50 человек, и хотя число смертей за последние десять лет постоянно уменьшается, конца работы не видно.

В год в стране умирает около 18 000 человек. Стоимость средних похорон - 6500 крон. Получается, что размер этого рынка в Эстонии равен 117 миллионам крон (7,5 миллиона евро).

далее...


Но только лишь на смерти разбогатеть у нас нельзя, потому что похороны в Эстонии все еще очень дешевые. Если сравнить с Финляндией, то там похоронное бюро может прожить месяц за счет пяти похорон, а в Эстонии для этого нужно похоронить по меньшей мере 50 человек. Чтобы провезти тело покойного по Таллинну, нужно заплатить 350 крон (22 евро), в Хельсинки же эта услуга стоит 1250 крон (80 евро), то есть в четыре раза дороже.

В этом и заключается причина, почему рынок ритуальных услуг в Эстонии до сих пор находится в руках местного частного капитала. За последние пять лет в Эстонию наведывались несколько иностранных похоронных фирм, но никто не остался.

Похоронные бюро, работающие в столице, живут даже хорошо, если сравнить их с коллегами из более бедных регионов. Но, как утверждает Велло Аас из Тырва, если хорошо работать, можно удержаться на плаву. «Если клиенту не сделать все сразу, можешь его потерять», - говорит Аас, который один предлагает все виды услуг, которыми в других местах занимается целое бюро. У Ааса в ближайших окрестностях нет ни одного конкурента.

В Таллинне три больших похоронных бюро - Kristin, Tallinna Matuseb?roo, Forsius. То есть конкуренция не такая жесткая, как в романе «12 стульев». Юлле Кинк, директор Forsius, говорит, что в похоронном бизнесе нельзя говорить о конкуренции напрямую. Рекламировать такую деятельность не годится, но это все же делается - идет борьба за «клиента». Об этом говорит жалоба, поступившая в прошлом году в Департамент конкуренции, в которой говорилось, будто конкуренты Forsius хотели нечестными методами вытеснить это бюро с рынка.

Из всех трех бюро все дороги ведут в учреждение под названием Tallinna Kalmistud - Таллиннские кладбища. Но несмотря на эту монополию, городу Таллинну бизнес на смерти никакой прибыли не приносит.

Кроме всего прочего, мест на кладбище почти не осталось - только на кладбище Лийва.

Место на кладбище от государства получают бесплатно. Но если это «хорошее место», то на черном рынке оно может стать такой же выгодной инвестицией, как и хороший участок в центре города. Например, недавно одному еще совсем молодому человеку предлагали купить место последнего успокоения за 10 000 крон, но тот, увы, не сумел оценить предложение.

Для тех, кто не в силах бороться с дефицитом земли, или кто просто считает неэстетичным хоронить близких в земле, уже почти 11 лет существует альтернатива - Таллиннский крематорий. В историческом контексте это можно считать большим прыжком вперед. Хейго Рохтла, директор крематория и его основатель, говорит, что в последний раз легальное сожжение тел усопших на территории Эстонии производилось до обращения местных жителей в христианскую веру. Крематорий получает самую большую прибыль из всех, кто связан с этим печальным бизнесом. Год от года растет число тех, кто хочет, чтобы после смерти их кремировали, - в среднем на два процента в год. По словам Рохтла, сейчас уже четверть покойников кремируют.

Рохтла вместе с двумя партнерами вложил в свой бизнес 22 миллиона крон. Одна только реставрация крематория на кладбище Пярнамяэ обошлась в 10 миллионов крон. Теперь он может с гордостью сказать, что хотя и побывал в 26 крематориях в разных странах мира, красивее своего не видел. В прошлом году чистая прибыль составила 4,3 миллиона крон, хотя этому предшествовало несколько лет опасений банкротства.

Сначала было непросто. Нельзя же рекламировать услуги крематория так, как рекламируют остальное. Например, выкрасить в черный цвет трамвай и написать на нем «Крематорий», или устроить рекламную кампанию под лозунгом «В этом месяце кремация особенно выгодна».

В Таллинн и Тарту (тамошний крематорий также принадлежит фирме Рохтла) покойников привозят отовсюду, не только из ближних мест. Сейчас Рохтла занят мыслями о строительстве крематория в Пярну. Кремировать можно также в Риге, а вот в Литве пока нет ни одного крематория.

В последнее время в Эстонии появилась еще одна тенденция - заблаговременный заказ похорон. Хотя эта идея для жителей Эстонии пока чуждая, все больше людей сами хотят заранее оплатить свои похороны. Во-первых, это защищает от инфляции, во-вторых, человек может точно распорядиться, какая должна быть церемония. Кинк вспоминает, что один пожилой человек заказал себе похороны, но после этого прожил еще два года и за это время успел пять раз переделать список приглашенных на поминки.

Оборот Таллиннского крематория в 2003 году достиг 12,3 миллиона крон. В крематории работают 15 человек, средняя зарплата - 23 400 крон.

В 2002 году оборот Tallinna Matuseb?roo составил 2,8 миллиона крон, прибыль - 0,684 млн крон. В бюро 20 сотрудников, средняя зарплата 5300 крон.

Оборот похоронного салона Forsius - 2,3 миллиона крон, прибыль вместе с прибылью от продажи цветов - 70 000 крон. Зарплата директора - 7900 крон в месяц, средняя зарплата сотрудников - 2600 крон.

Оборот похоронного бюро Kristin в 2002 году составил 3,1 миллиона крон, прибыль - 174 000 крон.

Цена похорон начинается с трех тысяч крон. Если у покойного нет родственников, его хоронят за счет государства (2000 крон). Эта сумма равна государственному пособию на похороны. Средние похороны обходятся в 6500 крон. Элле Кинк говорит, что некоторые заказывают украшение часовни на сумму 25 000 крон.

Для сравнения: в США самые простые похороны обходятся в 65 000 крон. Дополнительные услуги - цветы и лимузин - увеличивают эту сумму еще на несколько десятков тысяч крон. Самая большая статья расходов - гроб. Самые дорогие гробы стоят не дешевле хорошего автомобиля. Хотя на рынке появились и торговцы, продающие гробы в розницу, то есть со скидкой, американцы не хотят экономить на похоронах близких. Поэтому расходы на похороны в США постоянно растут.

Один итальянский бизнесмен, продающий гробы, решил сделать своему бизнесу рекламу и заказал календарь, на фотографиях которого красивые девушки рекламировали его продукцию. Но популярность завоевал сам календарь, а не бизнес. На одном снимке, например, сексапильная блондинка снимает на фоне гроба майку.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости