Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские СМИ присоединились к акции солидарности с "Шарли Эбдо"
Автор: CaneCorso в 10/01/2015 07:10:00 (2163 прочтений)


Эстонские СМИ наряду с другими мировыми изданиями присоединились сегодня к акции солидарности с командой французского сатирического издания. На первых полосах местных газет появились карикатуры и групповые фото журналистов с табличками "Шарли - это я".

Далее...





Что такое свобода слова и где проходит грань между шуткой и оскорблением? Сегодня ответы на эти вопросы пытаются найти журналисты во всем мире, а газеты выходят с перепечатанными карикатурами французского сатирического журнала "Шарли Эбдо". К акции солидарности в том или ином виде присоединились и представители эстонских СМИ, передает "Актуальная камера".

"Когда переходят черту, мы тоже должны сказать о том, что ценно для нас, что свобода слова имеет для нас значение. Мы стоим за нее. Это акт солидарности - тут просто нет другого выхода - говорит историк Давид Всевиов.

В свежем выпуске газеты Postimees читатели могли увидеть групповое фото всей редакции с табличками "Шарли - это я". От перепечатки карикатур на исламского пророка Мухаммеда журналисты отказались.

"Мы не стали публиковать карикатуры. Но не из-за страха, а потому что я считаю, что это должно быть оправданно. Читателям должно быть это понятно. Если публиковать эти карикатуры, которые местами очень скабрезные, то наши люди этого не поймут. Это будет выглядеть как оскорбление ради оскорбления", - отмечает главный редактор Postimees Мерит Копли.

Не стали исключением и и русскоязычные издания. Как отметила руководитель русской редакции Postimees Евгения Вяря, в завтрашнем выпуске, разумеется, будет уделено внимание французской трагедии. Но никаких карикатур русский читатель в газете все же не увидит.

"Те карикатуры на пророка, с которых и начались эти трагические события, не отличались ни хорошим чувством юмора, ни уважением к религии. Поэтому, присоединяемся ли мы к акции солидарности - да, считаем ли мы возможным перепечатыванием карикатур - нет", - подчеркивает Вяря.

Солидарность и поддержка - наверное, эти слова по-особенному звучат сегодня для журналистов изданий Delfi и Eesti Päevaleht. После теракта в Париже, в редакциях этих изданий были усилены меры безопасности из-за угроз в адресс коллег из русского Delfi.

"За день до трагических событий в Париже и в день теракта нашей редакции поступили угрозы от одного человека. Во втором случае он указал на произошедшее во Франции и посоветовал нам быть осторожнее, чтобы какими-то действиями мы не спровоцировали такие же события в Эстонии", - говорит главный редактор Delfi и Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд.

Об инцидентах сразу же сообщили в полицию, стражи порядка идентифицировали угрожавшего и провели с ним беседу.


Редакции Delfi и Eesti Päevaleht наняли охранников из-за угроз в адрес русского портала Delfi

Редакции изданий Delfi и Eesti Päevaleht, которые принадлежат компании AS Eesti Ajalehed, вчера наняли дополнительных охранников, поскольку в адрес русского портала Delfi поступили телефонные угрозы.

Главный редактор Eesti Päevalet и Delfi Урмо Соонвальд подтвердил новостному порталу ERR Uudised, что информация соответствует действительности. «Да, это сделано», – единственное, что сказал Соонвальд.

По словам полиции, личность звонившего установлена, с ним была проведена беседа и выяснилось, что опасности нет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости