Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россия потребовала от Франции официального отказа в поставке «Мистраля»
Автор: CaneCorso в 13/01/2015 07:20:00 (1866 прочтений)


Россия направила запрос в Министерство обороны Франции с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по поставке «Мистраля». Ранее министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж продолжает ожидать выработки политических путей разрешения украинского конфликта. Это является ключевым условием для передачи России вертолетоносцев.

Далее...



О том, что Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) направила запрос в Минобороны Франции с просьбой официально объяснить причину не состоявшейся до сих пор поставки вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель ведомства.

«ФСВТС направила запрос в DGA [Direction générale de l'armement, главное управление по закупкам вооружений Минобороны Франции] с целью получения официального ответа по данному вопросу», – сказал собеседник агентства. Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, пусть даже это глава государства, отметил он.

Для принятия дальнейших решений, будь то обращение в суд или решение дать еще время французской стороне, Россия должна иметь письменное объяснение ситуации, подчеркнул он.



Между тем председатель экспертного совета Военно-промышленной комиссии Михаил Ремезов сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что один из международных арбитражных судов рассматривает ситуацию вокруг «Мистралей» на предмет причиненного России ущерба.

Он отметил, что за причиненный России ущерб предусматривается два вида штрафных санкций: «Одни прописаны непосредственно в контракте, а другие уже являются предметом разбирательства в арбитражном суде в связи с причиненным ущербом, который надо оценить комплексно».

Срок плановой передачи «Мистраля» («Владивосток») России завершился в ноябре 2014 года, напомнил Ремезов, а по контракту Франция может затянуть еще на несколько месяцев поставку техники в Россию. После этого Франции, скорее всего, будут предъявлены претензии, подчеркнул он.

1 января министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция продолжает ожидать выработки политических путей разрешения украинского конфликта. Французские власти настаивают, что это является ключевым условием для передачи вертолетоносцев «Мистраль» России.

«Необходимо, чтобы в этой части Европы соблюдался режим прекращения огня», – сказал Ле Дриан. Если «дорожная карта» минского перемирия будет соблюдаться и будет выработана политическая карта урегулирования, можно будет говорить о возможной передаче кораблей России. «Начиная с этого момента президент Франции будет оценивать, сложились ли сейчас условия для поставки «Мистралей» в Россию», – пояснил министр.

Сроки передачи «Мистраля» России откладывались уже несколько раз. По заключенному с Францией контракту первый вертолетоносец из двух – «Владивосток» – должен был быть передан Москве осенью 2014 года.

Летом президент России Владимир Путин говорил, что если Франция решит отказаться от поставки «Мистралей», то должна будет вернуть деньги. Знакомые с условиями контракта источники РБК в судостроительной отрасли заявили в сентябре, что штраф от несвоевременной поставки кораблей для Франции составит $1 млн в день. Если судостроитель и вовсе откажется поставлять «Мистрали», то российская сторона вправе отказаться от покупки и потребовать вернуть все ранее уплаченные средства со штрафами.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. В конце октября 2014 года глава республики повторил, что поставка первого «Мистраля» откладывается. «Президент Республики считает, что настоящее положение дел на востоке Украины все еще не позволяет поставку первого вертолетоносца», – поясняло сообщение Елисейского дворца.

18 декабря российский экипаж «Мистраля», который должен был получить первый корабль, покинул французский порт Сен-Назер. Военные моряки отправились в Россию на российском учебном корабле «Смольный».


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости