Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Стерилизовать ли кошку?
Автор: CaneCorso в 18/01/2015 07:00:00 (4001 прочтений)


В очередной раз о необходимости стерилизации. Хозяева кошек, пожалуйста, найдите 10 минут, чтобы прочитать.

Далее...



Этот вопрос волнует многих счастливых владельцев кошек. При этом, если на Западе, большая часть общества уже давно осознала все преимущества стерилизации кошек, то у нас их владельцы почему-то по-прежнему мучаются сомнениями.

На самом деле, со стерилизацией кошек все просто. Если у вас породистая кошка с документами и правом участвовать в племенном разведении, то вы либо в этом разведении участвуете (по всем правилам), либо отрезаете кошке все «ненужное» и отправляете на «подушку». Во всех остальных случаях кошка подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стерилизации. Никаких исключений здесь быть не может.



Важно знать, что племенных кошек также стерилизуют. Происходит это после их выведения из племенной работы, т.е. либо по достижению определенного возраста (5-7 лет), либо при изменении планов питомника, либо в том случае, если заводчика не устраивает качество котят, получаемых от данной производительницы.

Отдельно стоит отметить, что кошке НЕ НУЖНО рожать перед стерилизацией. Это весьма распространенное заблуждение. Кошка не человек, у нее нет желания стать матерью, у нее есть только инстинкт. Если вы дадите кошке родить (даже один раз), а потом стерилизуете ее, то у нее все равно будут проявляться признаки течки, и возможна даже ложная беременность – колоссальный стресс для животного.

Также не стоит жалеть свою кошку, боясь операции и наркоза. Операция по стерилизации кошки рутинная и простая, осложнения бывают редко, а вот пустые течки и неудовлетворенность потребностей однозначно ведут к тяжелым заболеваниям.

Почему нужно стерилизовать кошку?

1) стерилизованные кошки живут дольше (до 70% кошачьих болезней связаны с мочеполовой системой);

2) нестерилизованные коши, которых не вяжут, заболевают пиометрой (гнойным воспалением матки);

3) гормональные контрацептивы для кошек и препараты для прерывания течки приводят к развитию злокачественных опухолей (рака);

4) стерилизованные кошки перестают орать и становятся психически уравновешенными;

5) стерилизованные кошки не склонны к побегам из дома;

6) вам не нужно будет заниматься пристройством котят, которые могут оказаться в руках живодера, потеряться и т.д.

В каком возрасте стерилизовать кошку?

На самом деле, на эти вопросы нет однозначного ответа. Сейчас считается, что лучше всего стерилизовать кошку до завершения полового созревания (до первой течки), но уже после завершения основного формирования котенка. В противном случае, кошка либо продолжит проявлять признаки половой охоты и после операции (орать), либо станет бесполым существом с психическими и физиологическими проблемами.

Проблема в том, что идеальный возраст для стерилизации индивидуален для каждой кошки, поскольку все они развиваются по-разному. Возраст полового созревания кошки колеблется от 6 месяцев до 1,5 лет. Считается, что кошки с легким костяком (сиамы, ориенталы, сфинксы, корниш-рексы и др.) созревают быстро – в 6-8 месяцев; кошки с тяжелым костяком (сибирские, мейн-куны и др.) развиваются медленнее и достигают половой зрелости после 1 года; соответственно кошки со средним костяком (курильские бобтейлы, скотиш-фолды и др.) находятся где-то по середине. Но все это очень условно, потому что, повторюсь, каждая кошка индивидуальна.

Следовательно, для кошек с легким костяком оптимальный возраст стерилизации - 4-5 месяцев, для кошек со средним костяком - 8-9 месяцев, для кошек с тяжелым костяком - 10-12 месяцев.

Отдельно стоит отметить, что до 7-8 лет кошку можно стерилизовать без риска для ее здоровья. Более того, операция скорее его сохранит, чем ухудшит. Однако, если кошка старше, то перед стерилизацией стоит провести обследование, прежде всего, выяснить состояние сердца и сопоставить риски: выяснить, выдержит ли кошка общий наркоз или более вероятна возможность приобретения онкологических заболеваний половых органов.

Операция по стерилизации кошек

До операции кошек нельзя кормить в течение 6-8 часов, так им будет легче перенести наркоз.

Во время стерилизации кошкам удаляют либо только яичники (если кошка не рожала), либо и яичники, и матку (если кошка рожала) через разрез в боковой стенке живота. Если у вашей кошки уже была течка, то матку тоже стоит вырезать, иначе возможны повторения признаков течки.

Операция проходит под общим наркозом, после нее накладываются швы (их надо будет либо снять через определенное время, либо попросить зашить рассасывающимися нитками). Швы закрываются специальной попоной, чтобы кошка их не разлизывала.

Период реабилитации после стерелизации, обычно, длится 7-10 дней.

Лапароскопическая стерилизация кошек

Лапароскопическая стерилизация кошек или стерилизация кошек "без швов и без попон" - это щадящий и быстрый метод стерилизации кошек.

Во время лапароскопической стерилизации кошки хирург делает небольшой боковой разрез или несколько проколов в брюшной стенке, через которые вводит в брюшную полость специальные инструменты, а затем удаляет яичники (и матку).

После лапароскопической стерилизации у кошки все равно остается шов (очень маленький) и попону носить тоже придется, в противно случае кошка разлижет шов и занесет инфекцию. Однако время реабилитации сокращается с 5-7-ми дней до 1-2-х дней.

Уход за кошкой после стерилизации

Особого ухода за кошкой после стерелизации не требуется. Если в клинике вам отдали кошку, еще не отошедшую от наркоза, то ее нужно аккуратно отвезти домой и положить на подстилку с пеленкой, т.к. после наркоза кошка может не контролировать мочеиспускание и дефекацию.

Также рекомендуется после стерилизации ограничить передвижения кошки на несколько часов, поскольку у нее будет нарушена координация. Лоток и миски с едой стоит расположить рядом с кошкой.

Воду кошке нужно давать с чайной ложки по немногу, чтобы предовратить рвоту. Но, обычно, это не требуется, кошки быстро восстанавливаются и начинают пить и есть без особых проблем.

Где стерилизовать кошку?

Стерилизовать кошку можно либо в ветеринарной клинике, либо на дому. Лучше всего стерилизовать кошку в ветеринарной клинике, поскольку дома нельзя обеспечить достаточный уровень стерильности и нельзя расположить все необходимое оборудование.

Дома можно, в крайнем случае, оперировать кошек, которые совершенно не переносят поездки, и то лучше дать животному успокоительное, чем подвергать его опасности заражения крови.

Можно ли стерилизовать кошку во время течки?

Стерилизовать кошку во время течки не рекомендуется, т.к. в этот период репродуктивные органы животного наполняются кровью, а значит велик риск избыточной кровопотери. Лучше переждать период течки и стерилизовать кошку сразу после него, а еще лучше стерилизовать кошку до первой течки.

Можно ли стерилизовать беременную кошку?

Стерилизовать кошку нужно до беременности или после, но не во время. При стерилизации беременной кошки ветеринар удаляет ей яичники и матку вместе с плодами - это черевато колоссальным стрессом для кошки, риском обильной кровопотери и серьезными осложнениями. Кроме того, такая процедура осуществима только до 5-6 недели беременности.

Однако на ранних сроках беременности (до 3 недели), когда хозяева зачастую не знают о том, что кошка беременна, стерилизация осуществляется без больших проблем.

Можно стерилизовать кошку после родов? Стерилизация кормящей кошки.

Кошку можно стерилизовать после родов. Лучше всего это делать, разумеется, не сразу после родов, а после того, как она закончит кормить котят. Кормящую кошку стерилизовать не следует, т.к. она может потерять интерес к котятам и их придется вскармливать искусственно.

Таким образом, можно стерилизовать кошку через 1-2 месяца после родов. При этом следует помнить, что если кошка рожала, то лучше всего во время стерилизации удалить ей и матку, и яичники, так можно предотвратить и различные осложнения, и проявления признаков течки.

Кошка после стерилизации толстеет

Кошки после стерилизации, обычно, не толстеют. Однако все равно лучше перевести стерилизованную кошку на специальный корм для стерилизованных кошек, и кормить ее согласно инструкции на упаковке. Если вы предпочитаете давать кошке натуральное питание, то кормите ее три раза в день небольшими порциями, исключите из рациона рыбу и высококолорийные продукты.

Не надо бояться стерилизации кошки, эта простая операция только облегчит жизнь и вам, и вашему питомцу.


Прислала: Nastencka

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости