Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пожар в приюте оставил собак без крыши над головой
Автор: CaneCorso в 17/01/2015 07:10:00 (1324 прочтений)


По оценке хозяев приюта, нанесенный пожаром ущерб составляет не менее 30 тысяч евро. Как и когда смогут восстановить помещение, им сказать пока трудно.

Утром 14 января семь собак, находившихся в вольерах Кохтла-Ярвеского приюта для животных, в срочном порядке отправили в таллиннский приют, поскольку они остались без крыши над головой.

- В семь утра я услышала звуки, похожие на выстрелы, – рассказывает Олеся Ключанкина, которая вместе с мужем Александром уже много лет содержит приют на улице Метса (дом Ключанкиных находится по соседству со зданием приюта). – Выглянула в окно: на крыше приюта – открытое пламя, а звуки стрельбы – от лопающегося шифера. Горело на чердаке помещение, в котором находятся вольеры для собак.

Далее...



До приезда спасателей, которые ликвидировали пожар в 7.44, Александр сам пытался потушить пламя тремя огнетушителями, но толку было мало. А когда спасатели стали заливать огонь водой, рухнул потолок.

- Мы успели вывести собак – их было семь, так что никто не пострадал, – говорит Олеся. – Этих собак невозможно содержать в будках на улице, а другого места для них после пожара нет, и мы очень благодарны таллиннскому приюту, который, узнав о случившемся, согласился принять наших собак. И мы их сразу же увезли туда.

Рядом с вольером находится одно из помещений для кошек, но в нем животных не было – все они содержатся в другом крыле здания, где современная система отопления, полы с подогревом, так что кошек пожар не коснулся.



По предварительной оценке спасателей, причиной пожара могла стать разогревшаяся труба печи булерьян. Она стояла в помещении с вольерами, а труба была выведена на чердак.

- Видимо, она сильно нагрелась, возникла искра, она попала на утеплители чердака, которые стали тлеть, а в семь утра занялся огонь, – предполагает Олеся.

По оценке хозяев приюта, нанесенный пожаром ущерб составляет не менее 30 тысяч евро. Как и когда смогут восстановить помещение, им сказать трудно. Все будет зависеть от того, будет ли возмещение по страховке здания. «Если нет, то будем думать, как быть», – говорит Александр.

Сейчас в приюте осталось две собаки, которые живут в уличных будках. Места для таких собак, которые не боятся холода и могут жить на улице, еще есть, а вот для других – теплолюбивых, которых зимой нужно содержать внутри здания, – помещения теперь нет.

- Мы не сможем брать таких собак, – сожалеет Олеся. – Конечно, будем смотреть по ситуации – если уж совсем срочный вызов, наверное, поедем, но ведь зима на дворе, и собак нельзя содержать на улице. Таллиннский приют готов нас выручить, но отвозить туда каждую собаку, мы, конечно, не сможем, это большие расходы.

Самоуправления уезда выделяют приюту деньги на отлов и содержание животных, но денег на то, чтобы отвозить каждую собаку в Таллинн, не предусмотрено. По словам хозяев приюта, звонят по поводу проблем с бездомными собаками и кошками буквально отовсюду – практически из всех волостей и городов уезда. «А желающих забрать животных из приюта почти нет, – говорит Олеся Ключанкина. – Но мы – оптимисты, думаем, что как-то выйдем из положения».


Нина ВОРОПАЕВА

"Северное побережье"


Для желающих поддержать приюты:

Кохтла-ярвеский приют
Получатель: MTÜ Loomade Varjupaik Grey Dogs
EE252200221016589899
Пояснение: abi

Таллиннский приют (Loomade Hoiupaik)

Получатель: MTÜ Loomade Hoiupaik
SEB EE151010220043748018
SWEDBANK EE772200221056134796
Пояснение: annetus loomadele
PAYPAL: arve@pets.ee
9006580 — €2
9006590 — €10

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости