Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На выборы! Но не все…
Автор: CaneCorso в 22/01/2015 07:10:00 (3073 прочтений)


Иногда создается впечатление, что страна живет от выборов до выборов. Городское собрание, Рийгикогу, Европарламент – партии, кандидаты, обещания. Именно сейчас наступил очередной период «политического обострения» – 1 марта состоятся выборы в парламент Эстонии.

Подготовка к выборам – мероприятие серьезное. О том, как она проходит в нашем городе, какие изменения ждут нарвских избирателей, на инфочасе горуправы рассказал городской секретарь, он же председатель избирательной комиссии Антс Лийметс.

Далее...



Главное изменение – сокращение количества избирательных участков. Если долгое время их было 14, то на нынешних выборах станет 10. По мнению Лийметса, в будущем их количество может еще сократиться. Как объяснил председатель комиссии, связано это и с количеством избирателей, и с площадью участков.

Больших участков (№№ 6, 9, 10) изменения не коснулись, малые же были частично объединены, их границы изменились. В частности, в районе Кренгольма осталось два участка вместо трех, ликвидирован участок с центром в школе № 6.

– Участки разделили по главным дорогам (Таллиннское шоссе, улицы Пушкина и Раквере), – пояснил Лийметс, – чтобы людям не нужно было пересекать магистрали.э



Самым большим стал участок № 4, избирательная комиссия которого находится в Культурном центре «Женева» – 3596 человек, самым маленьким – участок № 6, 1327 избирателей, центр – Эстонская гимназия.

В соответствии с законом Эстонии горуправой принято Постановление №1, утверждающее расположение избирательных участков в Нарве.

Политические партии должны были представить списки кандидатов до 20 января. До 10 февраля городское собрание должно назвать 10 председателей избирательных комиссий. Это решение будет принято на заседании горсобрания 29 января. До 9 февраля все избиратели должны получить индивидуальные приглашения на голосование.

Оно будет или опущено в почтовый ящик, или придет в электронном виде. Если до 14 февраля приглашение не будет получено, то избиратель имеет право обратиться в горуправу за разъяснением. По словам Лийметса, 90 процентов таких случаев – ошибки с доставкой. Кроме того, списки открыты до 30 января, после этого изменения в них не делаются, и если кто-то сменил регистрацию места жительства после этой даты, приглашение придет по старому адресу, и голосовать человек должен там же, в «старом» избирательном участке. Еще один вариант – прийти на участок, где можно голосовать, проживая в любой точке Эстонии. В Нарве это – ДК «Ругодив», участок №5.

Предварительное голосование в этот раз пройдет с 23 по 25 февраля. Избирательные комиссии в эти дни работают с 12:00 до 20:00. В эти дни в ДК «Ругодив» и КЦ «Женева» будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости, и, по словам Лийметса, будет достаточно сложно отследить и пресечь предвыборную агитацию, запрещенную в день голосования.
Электронное голосование начинается 19 февраля, в 9.00, и будет продолжаться до 18.00 25 февраля. В день выборов, 1 марта, избирательные участки начнут свою работу в 9.00 и будут открыты до 20.00.

Выборы – дело не только серьезное, но и весьма затратное. Не важно, из каких источников финансируются организационные мероприятия, в конечном итоге за все платит налогоплательщик.
Голосовать на выборах в Рийгикогу могут только граждане Эстонии. Их в Нарве, по состоянию на 1 января 2015 года – 46,9 процента, или 28 699 человек. Из них голосовать могут люди старше 18 лет — 21 122 человека. Таким образом, остальные 53,1 процента нарвитян просто оплачивают это удовольствие, не имея возможности отдать свой голос за кандидата в высший законодательный орган страны.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости