Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хорошо все, что вредит России и русским
Автор: Мastak в 23/09/2004 11:08:01 (1488 прочтений)

Последние заявления трех первых лиц государства, публично признавшие освободителями Эстонии десятки тысяч ее жителей, которые воевали в 1944 году в немецких мундирах против Советской Армии, поставили нашу политическую элиту на одну полку с провокатором Тийтом Мадиссоном из Лихула.

С одной только разницей. Президент, премьер и спикер посчитали после нажима Запада невозможным отождествлять самих "освободителей" с их мундирами Вермахта и войск СС.

"Благородные мотивы" в пользу Гитлера

Дикими можно квалифицировать слова спикера Эне Эргма: "…жертвам фашизма трудно до конца понять благородные мотивы наших борцов за свободу, воевавших в мундирах чужой страны". далее...


Господи! Да такое просто невозможно понять. И не только потому что сомнительно "благородство" этих мотивов, но и призрачность самих этих мотивов, а также числа "борцов за свободу".

Потому что непонятно, как можно идти на войну освобождать Эстонию, будучи насильственно призванным в немецкую армию в результате тотальной мобилизации, под которую попали даже подростки.

Потому что, если даже все эстонцы в немецких мундирах были освободителями, то так или иначе они воевали на стороне гитлеровской Германии, против всей антигитлеровской коалиции. Мифическая победа не сулила Эстонии ничего хорошего — планы Германии на этот счет были хорошо известны.

А еще потому, что демагогично считать советских воинов оккупантами. По логике патронов "освободителей" тогда и наступавшие на Берлин советские войска оккупировали Болгарию и Чехословакию, а англичане и американцы — Францию или Италию.

Если уж и говорить об оккупации, то она могла состояться только после капитуляции Германии. Лицемерие и цинизм руководителей нашей страны, которые вдруг, задним числом прониклись "благородными мотивами", видится и в том, что все они весьма преуспели под "советской оккупацией". А г-н президент удостоился чести быть даже секретарем ЦК Компартии Эстонии, то есть одним из руководителей "большевизма", борьбу с которым теперь сам же приветствует.


Мистификация всего народа. Зачем?

Вся затея с "освободителями" несерьезна, все говорит за большую политическую игру, неслыханную мистификацию своего народа. А потому неприемлем призыв г-жи Эргма: "Мы должны найти в себе силы признать эту истину…"

Кто это — мы? Лояльная пресса и политики, сочувствующие Мадиссону, говорят от имени всего народа. Хотя последние социологические исследования показывают, что несмотря на тотальную пропаганду, почти треть (29%) эстонцев одобрила снятие памятника "освободителю" в Лихула. Если прибавим сюда еще и две трети русскоязычного населения, то получаем около 45% жителей Эстонии! То есть почти половине населения навязывается миф о "Второй Освободительной войне". Можно согласиться с тем, что группа сотрудничавших с немецкими оккупационными властями эстонских лидеров питала надежду на провозглашение независимости сразу после ухода немцев и до прихода Советской Армии. Но приписывать эти заведомо несбыточные планы Улуотса-Тифа десяткам тысячам эстонцев, воевавших на стороне немцев… Это уже слишком, это противоречит документам и фактам. Так где они, новые исторические данные?

Констатация, что эстонцы оказывали ожесточенное сопротивление под Нарвой, говорит и о том, что многим было нечего терять — они или их родственники сотрудничали во время оккупации с немцами, в частности, участвовали в экзекуциях десятков тысяч мирных жителей Эстонии — коммунистов, евреев, их родственников, военнопленных-красноармейцев, а также обитателей лагерей смерти. По этой же причине бежали за границу и многие подручные немцев. Сегодняшнее подрастающее поколение всех причин бегства не знает. Так же, как об участии эстонцев в немецкой форме в карательных операциях против мирного населения Псковщины, Украины, Словакии…

Или, по логике правителей страны, эти головорезы — тоже освободители? И что, им также был посвящен снесенный в Лихула памятник? Об этом — молчок.

Конечно, можно согласиться с тем, что большинство эстонцев не хотело жить под властью ни немцев, ни Советов. Но тогда почему эстонцы не повернули оружие против немцев — своих многовековых поработителей? Так, как это сделали участники Варшавского восстания в 1944 году. Более того, отступая, эстонцы в немецких мундирах продолжали воевать на стороне немцев до конца войны и в самых разных частях Европы. Тоже за свою независимость?

Так зачем нужна эта гигантская мистификация? Становится ясно, что дело не только в стремлении обелить темные страницы истории. Восхваление "осовободителей" так или иначе усиливает раскол общества по этническому признаку. Это выгодно тем, кто выступает против зреющего диалога между здравомыслящими представителями эстонского общества и русской общины, кто, расчитывая на контрвыступления экстремистки настроенных русских, смогли бы привести Евросоюзу доводы о преждевременности уступок ущемляемому русскому населению. Уступок, которых, хотя и вяло, но добивается Евросоюз.

Поблагодарим Всевышнего за то, что пока у нас все спокойно.


Миф об "освободителях" — это русофобия

А еще примечательно время, выбранное для переписывания Истории. Первый раз переписывать ее стали сразу после восстановления независимости, когда была учреждена международная военно-спортивная игра "Эрна" в память об одноименной, состоявшей из эстонцев, но действовавшей по указанию немцев диверсионной группы, убивавшей и мирных советских активистов. Последней репетицией приобщения общества к необходимости трактовать войну по-новому стало с государственными почестями перезахоронение в Таллине праха "выдающегося эстонского полководца" — полковника СС Альфонса Ребане.

А вот акция в Лихула приурочена к предстоящему 60-летию завершения Великой Отечественной войны, которую сверхторжественно собирается отметить Россия. Кстати, намеченное на сегодня шествие ветеранов в Таллине отменено из опасений, что оно представит угрозу общественной стабильности. То есть боятся межэтнических стычек.

В том-то и дело, что кампания по реабилитации пособников фашистов носит антироссийский и антирусский характер. Это подтверждает и последовавшее после демонтажа лихулаского монумента осквернение советских памятников павшим на территории Эстонии воинам Советской Армии.

Ясно, что это не улучшит эстонско-российских отношений. Причем новая напряженность в них приурочена к последним событиям в России. Когда президент Путин заявил, что его стране объявлена война, то он отметил и поставленную цель — ликвидация России, как государства.

Все это не имеет никакого отношения к "теории заговора". Мы видим заговор в действии. Не приуменьшая вины самой России за положение на Кавказе, надо признать, что извне предпринимаются титанические усилия по дестабилизации положения на Кавказе, который, по мнению Бжезиньского, должен перейти к 2015 году в руки Запада как перевалочный пункт транспортировки энергоресурсов с Востока. Ибо к этому времени потребность в энергии в мире увеличится в два раза. Британцы еще двести дет назад считали, что самое слабое место России — Кавказ и именно отсюда нужно приступать к ее разрушению.

А теперь вспомним, почему (и главное, зачем?) Эстония так часто и избирательно обеспокоена судьбой народов Кавказа, причем сочувствует тем из них, у которых с Россией проблемы, и безразлична к тем, которые с Россией в ладах.


Эстония — "цепной пес" Запада?

У самой Эстонии на Кавказе интересов, конечно же, нет. Да и ревизия истории Великой Отечественной войны направлена не только на восстановление "исторической правды", но и на принижение (читай: осквернение) исторической роли Советского Союза (России) в победе над гитлеровской Германией.

Последнее импонирует Западу. Если посол США потребовал демонтажа памятника в Лихула, то он и его западные коллеги не реагируют на последовавшее массовое осквернение советских памятников. И этому можно найти объяснение.

Эне Эргма сказала: "Мы обещали придерживаться демократических ценностей — тех самых, которым следуют и наши партнеры в Европейском Союзе и НАТО. И мы не можем себе позволить роскошь искать новых союзников, если вдруг выяснится, что удобные для нас правила игры остальным не подходят".

За этой высокопарностью — признание манипулируемости Эстонии западными союзниками и в первую очередь США. То есть перед прибалтами ставится конкретная задача — теребить Россию, раздражать ее, отвлекать ее на "русский вопрос" в Эстонии. Вспомним еще и безумную десятилетнюю дискриминацию Православной церкви в Эстонии, непрекращающиеся по сей день нарушения прав человека, безгражданство, школьную реформу…

И если наш спикер после инструктажа американского посла громогласно заявляет о "благородных мотивах "освободителей", то можно сделать вывод: Штаты дали "добро" рассматривать десятки тысяч пособников фашистов в качестве "борцов за свободу", воевавших против той самой России, которая, и 60 лет назад, и сегодня, признается за океаном… союзником и партнером.

Видать, отведенная нашей маленькой стране роль пешки вполне приемлема — просто "по бартеру" нам надо гавкать на русских и Россию в уверенности, что западные покровители не дадут нас в обиду.

Димитрий Кленский, журналист,
член Таллинского горсобрания

Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости