Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, korki66, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ПАСЕ лишила Россию права голоса
Автор: CaneCorso в 29/01/2015 07:10:00 (1017 прочтений)


В Страсбурге прошло заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, где депутаты проголосовали по проекту резолюции по полномочиям российской делегации. В апреле прошлого года российские представители были лишены права голоса в ассамблее и исключены из всех руководящих органов до конца года. В ходе голосования депутаты поддержали резолюцию о лишении полномочий в ПАСЕ делегации РФ.

Далее...



В ходе заседания докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Стефан Шеннах призвал ПАСЕ не лишать голоса делегацию РФ. «Важно, чтобы появился стимул к продолжению диалога, который не должен затонуть под бойкотом», — предупредил Шеннах. Он считает, что ассамблея «не может позволить тратить время впустую». При этом он оговорился, что одним из условий возврата полномочий должно стать освобождение украинской лётчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в убийстве двух российских журналистов. Однако, по мнению депутата Александра Романовича, вопрос о Савченко – это лишь повод для отлучения России от общеевропейского диалога.


Член делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия готова позволить представителям ПАСЕ посетить Надежду Савченко там, где она находится, чтобы узнать о состоянии её здоровья. При этом Пушков оговорился, что запрос по Савченко будет сделан в том случае, если российская делегация в ПАСЕ не будет лишена основных полномочий.



В свою очередь, замглавы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий подчеркнул, что «Россия никогда не будет никого шантажировать или стоять с протянутой рукой за полномочиями». Слуцкий выразил уверенность в том, что массовая клевета в СМИ выгодна «тем силам, которые год за годом конструируют однополярный мир с гегемонией одной державы, однополярный миропорядок, замешанный на крови». «И сегодня эта кровь проливается внутри границ Русского мира, который мы никогда не сдадим», – подчеркнул замглавы делегации РФ. Он призвал западных коллег найти решение, которое поможет объединить европейцев. «Я думаю, что мы обязаны вместе конструировать будущее нашего континента», – подытожил он.

Сенатор Антон Беляков заявил, что Россия готова к парламентскому диалогу, однако депутаты ПАСЕ лишают её этой возможности, так как «находятся под воздействием ложной пропаганды».


Германский парламентарий Марилуиз Бек пригласила делегацию РФ вернуться в ПАСЕ, но на определенных условиях. «Мы приглашаем вас вернуться, но вы должны согласиться с тем, что право голоса будет вам возвращено, если действия начнут меняться к лучшему», – добавила парламентарий. Тем не менее швейцарский парламентарий Андреас Гросс призывал ПАСЕ не вести себя в отношении полномочий делегации РФ, как «в школьном классе, где выбрасывают нарушителей за борт», и решать возникающие противоречия мирным путем. «Не будет никакого решения, если мы пойдем по пути конфликта и войны, только миром всё можно решить. Необходимо говорить друг с другом, слушать друг друга», – подчеркнул он.

Выступая на дебатах по полномочиям российской делегации, депутат от Украины Юлия Лёвочкина призвала организацию противодействовать деятельности украинского премьер-министра Арсения Яценюка, строящего стену на границе с Россией. «На Украине есть партия войны. Я как представитель юго-востока призываю ПАСЕ противодействовать деятельности украинского премьер-министра Арсения Яценюка, строящего стену на границе с Россией», – подчеркнула она.

По её словам, сторонник «партии войны» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов убеждён в том, что «только война до победного конца поможет разрешить ситуацию на юго-востоке Украины». «Всё это делается, наверное, для того, чтобы отвлечь население от коррупции, от отсутствия реформ, от разваливающейся экономики», – предположила она.

В ходе голосования ПАСЕ также отклонила поправку к проекту резолюции о полномочиях российской делегации в ассамблее, согласно которой Донецкая и Луганская народные республики де-факто признаются «террористическими организациями».
Ранее глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что выход РФ из Совета Европы станет поражением для самой организации. Он подчеркнул, что если российская делегация не сможет участвовать в голосовании, для России теряется смысл участвовать в работе организации. «Если здравый смысл в ПАСЕ не возобладает второй год, может быть поставлен вопрос о выходе России из Совета Европы, с прекращением участия во всех органах СЕ, включая ПАСЕ», – отметил тогда парламентарий.

Алексей Пушков: Россия прекращает своё участие в ПАСЕ как минимум до конца этого года

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия прекращает своё участие в работе организации до конца текущего года.

«Мы проинформировали наших коллег, руководство ПАСЕ, руководство политических групп, что если у России будут изъяты основные права, то российская делегация приостанавливает своё участие до конца 2015 года, как минимум», — ТАСС цитирует Пушкова.

Алексей Пушков: Российская делегация в ПАСЕ снимает предложение о контактах по лётчице Савченко

В связи с результатами голосования в ПАСЕ по продлению санкций в отношении российской делегации, РФ снимает все предложения по каким-либо контактам. Это в том числе касается переговоров по вопросу украинской лётчицы Надежды Савченко.

«Парламентская ассамблея может заниматься всеми теми вопросами, которыми она хочет заниматься, без нашего участия. Естественно, что она не будет иметь и сотрудничества с Россией, она не будет иметь доступа в Россию на уровне наблюдательных миссий. Естественно, что снимаются все наши предложения относительно каких-либо контактов, касается ли это Савченко, касается ли это доклада по правам человека в Крыму», — РИА Новости приводит слова российского дипломата.


russian.rt.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости