Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Тарту на скандальной выставке на тему Холокоста выставлены работы, запрещенные к показу в Германии
Автор: CaneCorso в 15/02/2015 07:20:00 (2306 прочтений)


Неоднозначная выставка, посвященная Холокосту, открывается в Тарту. Скандальные работы польских художников трактуют Холокост в юмористическом ключе, что вызвало осуждение представителей Тартуской еврейской общины.

Далее...



Открывает выставку панорама, знакомая зрителю по десяткам американских фильмов. Большие белые буквы на фоне Голливудских холмов. Только здесь вместо надписи «Голливуд» — слово «Холокост». Художники, скандальные работы которых вызвали противоречивые отклики по всему миру, трактуют травмирующую тему в юмористическом ключе.

Авторы шокирующих комиксов, видео и картин — польские художники, большинство из которых не раз участвовали в Венецианской биеннале. Провокация, считают организаторы выставки, позволяет вспомнить и заново пережить трагические события, справиться с которыми художникам помогает юмор.

«Юмор и ирония — это один из способов пережить травму. Эта выставка говорит, скорее, не о самом событии, она пытается понять, как мы — поколения, живущие после этого, пытаемся справиться с травмой. Юмор — способ справиться с событиями, травмировавшими человеческую душу», – говорит координатор выставки "Моя Польша. Вспоминая и забывая" Юлия Полуяненкова.




Среди работ — скандальное видео художника Артура Жмиевского, которое было запрещено к показу в Германии. Съемки проходили в стенах бывшей газовой камеры в Аушвице: на видео полностью обнаженные люди радостно играют в пятнашки перед предстоящей казнью.

Другой ролик Жмиевского демонстрирует бывшего узника Освенцима, который поддается на уговоры обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером.

Работы, обыгрывающие тему смерти миллионов людей, вызвали протест представителей Тартуской еврейской общины.

«Я думаю, что в Холокосте нет ничего веселого и ничего ироничного. Это трагическая тема, и это видео, на мой взгляд, совершенно неадекватно и неуместно. На то, где показывается игра в подвале, смотреть невозможно — это отвратительно. А что касается истории с татуировкой, то у меня создалось впечатление, что человека унижают второй раз, требуя от него, настаивая, вытягивая из него обновления этой татуировки. Этим ему напомнили, что как он раньше был мебелью, так и остался мебелью, на которой стоит инвентаризационный номер», – говорит член Тартуской еврейской общины Роман Смушкин.

Глава Тартуской еврейской общины Илона Смушкина добавляет: «Я не в состоянии смотреть больше трех секунд то, что показывали в газовой камере. А бедного старика, которого мучили в Аушвице, теперь мучает этот молодой человек, который делает произведение искусства».

Провокационные работы польских художников выставлены в Тартуском музее искусств до 29 марта.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости