Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эти удивительные крокодилы
Автор: Мastak в 27/09/2004 12:38:15 (1729 прочтений)


Самые высокоорганизованные
Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся. Особенности нервной, кровеносной и дыхательной систем, позволяет считать их наиболее высокоорганизованными из всех ныне живущих пресмыкающихся. Сейчас на земле насчитывается двадцать один вид крокодилов, относящихся к трем семействам.

Родственники динозавров и птиц
Крокодилы - близкие родственники вымерших динозавров, которых пережили почти на 60 млн. лет, и современных птиц, чем других рептилий нашего времени. Эволюция крокодилов, начиная с появления этой группы около 150 млн. лет назад, шла в направлении все большего приспособления к водному образу жизни и хищничеству.

Самый крупный хищник
Самым крупным наземным хищником всех времен был, возможно, аллигатор, ископаемые останки которого обнаружены на берегах Амазонки в горных породах, возраст которых 8 млн. лет. По оценкам, сделанным на основании длины черепа (1,5 м), в котором сохранились 10-сантиметровые зубы, общая длина тела этого хищника составляла 12 м, а вес около 18 т, т.е. он был крупнее короля аллигаторов - Tyrannosaurus rex. Его определили как гигантский экземпляр вида Purussaurus brasiliensis, более мелкие экземпляры которого были впервые найдены в 1892 г. далее...


Самый большой крокодил
...это гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), распространенный в Азии и Тихом океане. Длина самого крупного из них превышает 7 м. Гребнистый крокодил часто заплывает в океан, где наравне с акулами охотится на купальщиков вблизи побережий. 4-5-метровые крокодилы охотятся на свиней, реже на коров и лошадей. Человека, попадающего на его охотничью территорию, достигший больших размеров крокодил считает своей законной добычей. Жители отдельных районов Азии не без основания считают его закоренелым людоедом. В Индии нередко случается, что крокодилы выхватывают из лодки людей и делают это часто так быстро, что люди, находящиеся по соседству, едва замечают это.


В Греции крокодилы не водятся

… но это не помешало древним грекам дать им название «каменный червь» («кроко» - камень, и «дило» - червь. Путешественники наблюдали издали греющихся на каменных россыпях кроодилов, вытянутые туловища которых напоминают гигантских червей.



Пребывает в затопленном виде
Крокодил обладает завидным терпением: выставив из воды только щели глаз и ноздри, он может часами подкарауливать добычу. Обычно в таком почти «затопленном» положении он дрейфует в нескольких десятках миль от берега, высматривая жертву. В момент погружения крокодила его ноздри замыкаются вздутыми краями, ушные отверстия герметически закрывают подвижные кожные складки, а кровообращение при этом во всех органах, кроме мозга и сердечной мышцы, приостанавливается. Обычно за первые 20 минут пребывания на глубине рептилия расходует половину всего запаса кислорода, а оставшийся утилизируется более экономно в течение последующих 100 минут.


Дышат водой
Черепахи могут впитывать кислород прямо из воды, в которой они плавают.



Сложное сердце и маленький мозг

Благодаря замедленной работе сердца пульс у животного, находящегося под водой, падает до очень низких величин, тем не менее мозг хищника все время получает достаточное количество крови, и восприятие внешней среды у него остается нормальным.

Интересно, что хотя сердце крокодила признано самым сложным сердцем на планете, его мозг размером всего лишь с грецкий орех.


Легкие и кровеносная система, как у сухопутных животных

С одной стороны, это хорошо: на суше крокодилы проводят много времени, с другой - может быть, и не очень: ведь в воде крокодил тоже находится немало, даже спит в воде, хотя и на поверхности. Едва начинает опускаться - просыпается и всплывает: под водой дышать все-таки не может, не отрегулировано у него дыхание.



Отличный пловец

Крокодилы – отличные пловцы. К западу от Явы, в 1100 километрах, находятся Кокосовые острова - гребнистые крокодилы ухитряются доплывать даже до них.



Прыжки в высоту

Гребнистый крокодил может прыгать из воды на двухметровую высоту.


Способны бегать галопом

Долгое время считалось, что на суше крокодилы неповоротливы и трусливы, но это не так. По земле крокодилы способны бегать галопом. Они выпрямляют ноги, поднимают тело сравнительно высоко над землей и бегут довольно проворно, каким-то особым стилем, эдаким своеобразным «крокодильим галопом», причем молодые нильские крокодилы могут развивать скорость до 12 километров в час.


Вступают в единоборство со львами
Ведь взрослый нильский крокодил в 14 раз превосходит в весе взрослого мужчину! Он вполне способен даже буйвола утащить под воду. Крокодилы могут оказывать яростное сопротивление даже львам, когда переселяются по суше из обмелевших водоемов в полноводные реки. По мнению специалистов, на суше крокодилы чаще всего защищаются, но изредка могут и нападать, непременно стремясь утащить жертву в воду.



Крокодилы сражались с гладиаторами

В 58 году до нашей эры римляне организовали бой гладиаторов с крокодилами, с тех пор такие бои стали популярным зрелищем, и крокодилов стали привозить крокодилов в Рим. Так европейцы близко познакомились с этими рептилиями.


Кто сильнее

Жители мадагаскарского порта Таматаве решили выяснить, кто сильнее: человек или крокодил? Уже около двадцати лет в Таматаве в канале Пан-галан организуются публичные ристалища между людьми и рептилиями. Условия поединков таковы: каждый желающий ловит в джунглях пару молодых животных - не более двадцати килограммов весом - прикрепляет к их спинам поплавки, чтобы видеть, где они находятся в данный момент, затем выпускают их в заранее огороженный решеткой водный участок канала. После этого смельчак лезет в воду сам, и начитается бой не на жизнь, а на смерть. К счастью, говорят, до сих пор победителем всегда выходил человек.



Самый сильный укус

Аллигаторы обладают самым сильным укусом - по сравнению с другими известными «кусачими» хищниками, например, гиенами, львами и темными акулами, установили ученые из университета Флориды. 4-метровый американский аллигатор весом 332 килограмма укусил специальный измерительный прибор с силой, эквивалентной силе тяжести 1063-килограммового предмета (столько весит небольшой грузовик). Крупная особь на крокодильей ферме Св.Августина (США) укусила с силой, эквивалентной весу в 1480 килограмм. Столь мощный рот, наполненный 80 зубами, аллигаторы используют для ловли и разжевывания пресноводных черепах, отличающихся особо твердым панцирем.



Попытка разжать челюсти крокодила, находясь внутри его пасти, потребует столько же усилий, сколько и поднятие наехавшего на человека небольшого грузовика. Сила укуса более мелких крокодилов оказалась пропорциональной этой с учетом разницы в весе.




Дикие аллигаторы имеют более сильные челюсти
Ученые собираются измерить силу укуса диких аллигаторов, обитающих в реках и озерах центральной Флориды - они, по их ожиданиям, имеют более сильные челюсти, чем те, что живут в неволе. Даже очень старый и уже беззубый крокодил все равно смертельно опасен, его челюсти захлопываются с силой нескольких тонн, перемалывая тело и кости жертвы. Если добыча невелика, крокодил проглотит ее целиком. Если же кусок слишком велик, старый крокодил позовет на помощь одну из дюжины своих подружек, чтобы она помогла разорвать добычу на куски.


Благоприятная температура

Наиболее благоприятная для жизнедеятельности температура тела у миссиссипских аллигаторов Alligator mississippiensis 32—35°; смертельны для этого вида температуры выше 38°. Нижний порог активности около 20°. На суше крокодилы часто лежат с широко открытой пастью, что, видимо, связано с терморегуляцией: некоторая теплоотдача происходит при испарении воды со слизистых оболочек ротовой полости.


Крупные крокодилы поддерживают стабильную температуру тела

Рептилий характеризуют как холоднокровных животных, но это не вполне точно. Температура их тела в основном определяется окружающей средой, но во многих случаях они могут ее регулировать и при необходимости поддерживать на более высоком уровне. Когда требуется повысить температуру тела, рептилии обычно греются на солнце, поглощая его тепло всей поверхностью кожи. Когда начинают перегреваться, они, как правило, удаляются в тень. Некоторые виды способны генерировать и удерживать тепло внутри собственных тканей тела. Крупные рептилии могут поддерживать более стабильную температуру тела, так как их массивные тела содержат больше тепла и обладают более толстыми кожей и слоем жира.



Зачем крокодилу длинный хвост

Могучий хвост, столь же опасный, как челюсти, но с большим радиусом действия, предназначенный для того, чтобы, как правило, глушить рыбу, а порой сбивающий с ног буйвола. Старые крокодилы ударом хвоста иногда разбивают на куски маленькие челны, при этом каждый раз кто-нибудь из людей, находящихся в лодке, делается их добычей.



Морские крокодилы крупнее

Морские крокодилы значительно больше и агрессивнее своих пресноводных сородичей.


Самый маленький крокодил

Это гладколобый кайман (Paleosuchus palpebrosus). Его максимальная длина из северной части Южной Америки составляет 1,5 м для самцов и 1,2 м для самок.

Полагаются на обоняние и слух
Водные рептилии (крокодилы, аллигаторы, черепахи) в большей мере полагаются на такие органы чувств, как обоняние и слух, когда выслеживают добычу, находят себе супруга или определяют приближение врага. Зрение у них выполняет подсобную роль и действует только на близком расстоянии, зрительные образы расплывчаты, и отсутствует способность долго фокусироваться на неподвижных предметах.


Меняет зубы

За свою жизнь крокодил может поменять свои 60 зубов до сотни раз.



Крокодилы не пускают слюней
Переселившись в воду, крокодилы утратили слюнные железы, но, так как они поедают добычу в воде, это потеря несущественная.



Поедатель носорогов

Охотятся крокодилы ночью. Обязательным компонентом в диете всех крокодилов является рыба, но крокодилы пожирают любую добычу, с которой могут справиться. Поэтому набор кормов меняется с возрастом: пищей молодым служат различные беспозвоночные — насекомые, ракообразные, моллюски, черви; более крупные животные охотятся за рыбами, земноводными, пресмыкающимися и водными птицами. Взрослые крокодилы способны справиться с крупными млекопитающими. Известен случай нахождения в желудке нильского крокодила остатков носорога. У многих видов крокодилов отмечен каннибализм — пожирание более крупными особями более мелких.



Питаются свежим мясом
Хотя крокодилы иногда поедают и падаль, в большинстве случаев они питаются свежим мясом. Сведения о том, что крокодилы зарывают свою добычу в ямы и ждут, пока мясо не испортится, не подтверждаются. В неволе крокодилы охотно едят мясо, рыбу, мелких млекопитающих и куриные яйца.



Между приемами пищи может проходить несколько месяцев

Очень крупные рептилии не нуждаются в таких количествах пищи для поддержания своего существования, как млекопитающие того же размера. Поэтому они способны заселять такие места, которые для млекопитающих не пригодны, например, пустыни. Это идеальное место для рептилий, поскольку там достаточно солнца для прогрева и достаточно пищи. Однажды наевшись, они могут переваривать пищу в состоянии покоя. У некоторых самых крупных видов между приемами пищи может проходить несколько месяцев и даже целый год. Крупные млекопитающие не выжили бы при таком режиме питания.



Крокодилы разговаривают
Очевидцы сравнивают голос аллигатора с отдаленным громом или взрывами, которыми браконьеры глушат динамитом рыбу. Когда к первому аллигатору подключаются другие, «тяжелые пульсирующие звуки начинают буквально сотрясать болото.

Чаще всего аллигаторы переговариваются весной, самец ведет беседу с самкой, живущей на его территории, или с самцом, который влез в чужие владения.

Имеет гарем
Самец имеет гарем из десяти-двенадцати самок. Если добыча слишком велика крокодил позовет на помощь своих самок, чтобы они помогли разорвать добычу на куски.



Засуха убивает крокодилью любовь
В 2004 году Австралию неожиданно обошли стороной муссонные дожди, в результате чего крокодилы растеряли всю свою завидную сексуальную активность. У некоторых особей вовсе прекратилось образование спермы. Если погода не наладится, крокодилихи временно потеряют способность к размножению. Ну а если пойдет дождь, это будет для них похлеще любой "Виагры".


Сторожит сокровище

На берегу водоема самка выстраивает довольно высокий холмик из травы, водорослей и прочего растительного материала. Потом сделает в нем ямку и отложит туда яйца (обычно их от 20 до 60). Затем закроет отверстие травой, выровняет и даже немного утрамбует это место. И начинается для самки самое трудное: сторожить свое сокровище. Сторожить приходится 60 - 70 дней, и все это время мать почти не спит и ничего не ест, поскольку отойти нельзя, а еды рядом нет. Лишь иногда она позволяет себе отойти в тень, но так, чтобы не потерять из виду «инкубатор», или окунуться в воде. Если очень жарко, самка, окунувшись, быстро подходит к куче травы и останавливается над ней так, чтобы капли стекали на траву, увлажняя ее. Заботу о потомстве мать не оставляет и после вылупления яиц, полтора года она держит детенышей при себе.


Яйцевый зуб
У всех крокодиловых детеныши имеют яйцевый зуб - отросток на кончике мордочки, которым они разрывают скорлупу. Прежде чем появиться на свет, крокодильчики издают жалобные квакающие звуки, и мамаша немедленно спешит им на помощь. После этого она сопровождает малышей до водоема и остается там с ними. Обычно аллигаторы не так уж свирепы, а на суше вообще нападают крайне редко. Но в это время самка очень агрессивна. фото с сайта


Как растут крокодильчики

При рождении крокодилы весят они не больше 70- 80 граммов и совершенно беспомощны. Несмотря на тщательную охрану гнезда, большая часть яиц в нем погибает. Появившиеся на свет молодые аллигаторы тоже гибнут в большом количестве: лишь 5% доживает до зрелого возраста. Крокодильчиков уничтожают и хищники, и вараны, и сами же сородичи – крокодилы. Крокодилы вырастают быстро и растут всю жизнь. Только после 20 - 30 лет их рост сильно замедляется. К году-полутора они уже достигают метровой длины. Теперь уж никто, кроме человека, им не страшен, и они отправляются искать не обжитые еще аллигаторами места.


Чистюли

Если крокодилы живут в прудах, они поддерживают в них образцовый порядок - уничтожают ненужную растительность, убирают со дна излишнюю грязь, ил, доставая его мордой и выбрасывая на берег. Если пруд мелеет, аллигаторы вырывают глубокие ямы и отсиживаются там. Таким образом они помогают спастись и многим водным животным, которым пришлось бы плохо во время таких засух и обмеления водоемов.


Чистюли

Если крокодилы живут в прудах, они поддерживают в них образцовый порядок - уничтожают ненужную растительность, убирают со дна излишнюю грязь, ил, доставая его мордой и выбрасывая на берег. Если пруд мелеет, аллигаторы вырывают глубокие ямы и отсиживаются там. Таким образом они помогают спастись и многим водным животным, которым пришлось бы плохо во время таких засух и обмеления водоемов.



У каждого свой участок

Крокодилы захватывают территорию по 20 - 40 гектаров и бдительно охраняют ее: самцы - от самцов, самки - от самок. Представителям другого пола границу территории переходить разрешается. Правда, если пруд небольшой, в нем живет либо один взрослый аллигатор (самка или самец), либо самка с выводком, либо несколько молодых, еще не расселившихся крокодилов.


Сколько живут крокодилы

Живут они до 80-100 лет, однако в настоящее время в связи с хищническим истреблением крокодилов человеком в природе редко встречаются животные старше 50 лет.



Самый старый крокодил
Точно известно, что один миссиcсипский аллигатор (Alligator mississippiensis) прожил 66 лет. Его привезли в зоопарк Аделаиды, шт. Южная Австралия, 5 июня 1914г. в возрасте 2 лет, а прожил он до 26 сентября 1978г.


Самый спокойный аллигатор

Все, что известно о китайском аллигаторе (Alligater sinensis), свидетельствует о его безобидном и спокойном нраве. Это практически неопасное для человека животное.


Крокодил из Сахары
В Сахаре известен крокодил, живущий в изолированном стоячем водоеме. В колодцах и бессточных водах водятся несколько видов рыб. Пресноводная креветка Cardina togoensis stuhlmanni живет в одном из ключей, отдаленном от ближайшей реки более чем на 1 тыс. км. Это доказывает, что в великой пустыне Сахаре ранее существовали крупные водоемы.


Гавиалы не опасны

Старинные индийские сказания описывают случаи нападения на людей гавиалов (Gavialis gangeticus), хотя они обычно считаются неопасными для человека из-за строения морды: длинный и узкий, похожий на клюв птицы нос идеально приспособлен для поедания рыбы. Возможно, их агрессивность в этом регионе была спровоцирована древними обычаями устраивать кремации умерших на берегах рек или отправлять тела вниз по течению рек.


Австралия будет сокращать популяцию своих крокодилов

Число популяции выросло за последние 30 лет с 5 тысяч до 70 тысяч особей. Эти рептилии, которые могут достигать 5,5 метра в длину и весить до 1 тонны, причиняют серьезный ущерб фермерам. Особенно актуально эта проблема стоит в Северной территории Австралии, где крокодилы наносят колоссальный ущерб, нападая на крупный рогатый скот, собак, а иногда и на людей. Специалисты сообщают, что в последнее годы крокодилы стали меньше боятся шума моторных лодок, и ближе подбираются к фермерским хозяйствам, пишет газета.

В 1969 году в Австралии был введен запрет на охоту на морских крокодилов, так как эти животные находились на грани уничтожения, но сейчас некоторым фермерам иногда разрешается убивать наиболее крупных рептилий.


Самый опасный крокодил

Охотниками на людей можно считать только нильского (Crocodylus niloticus) и гребнистого (Crocodylus porosus) крокодилов. 39 из 43 атак крокодилов пришлись на период с ноября до середины апреля - время, когда самцы охраняют территорию размножения от соперников и когда самцы и самки охраняют кладки и вылупившийся молодняк. В это время года крокодилы особенно активны еще и потому, что вода разлившихся рек и озер прогревается и становится мутной, а это помогает крокодилам охотиться. Шум и звуки, производимые человеком, их не пугают

Обычно опасность исходит от крокодилов-самцов, охраняющих свою территорию. Попытки самок напасть на человека, нарушившего границы их территории, не столь агрессивны и не заканчиваются смертельными исходами. А вот разъяренный самец может напасть даже на лодку, пересекшую границы его владений. Если он при этом не голоден, людям, как правило, удается спастись.



Когда люди в родстве с крокодилами

На Мадагаскаре народ цимихети, проживающий на северо-западе острова, считает крокодила самым могущественным существом в мире. Антануси, живущие на юге, до недавнего времени относились к крокодилам как к священным животным. Когда пресмыкающееся утаскивает под воду девушку, засидевшуюся у реки, местные жители радуются. Они полагали, что в крокодилах живут духи вождей племени. Когда животное раздирало девушку на части, ее родственники праздновали свадьбу дочери с почетным предком. Убийство крокодила всегда являлось строжайшим фади для мальгашаей. Убить пресмыкающееся - значит, загубить душу отца, деда, прадеда, а также душу отца прадеда, дедушки прадеда и так до начала рода.



Селяне приходят к озеру, чтобы попытаться разглядеть знакомые черты предков в крокодильих мордах. У каждой рептилии есть свое имя: Мбути, Бакари, Калу, то есть имена давних родственников. Местные мальгаши нарекают детей теми же именами, дабы скрепить союз живых и мертвых.


Лев Филин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости