Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Медики готовы пересаживать лица
Автор: Мastak в 27/09/2004 13:08:21 (1282 прочтений)


Команды докторов из Луисвилля (штат Кентукки, США) и Нидерландов заявила о своей готовности проводить операции по трансплантации лица, процедуре, признанной спорной некоторыми специалистами по медицинской этике.

"Настало время, когда эта операция просто должна быть сделана", заявили исследователи в своей статье в Американском журнале по биоэтике. Идея операции в том, чтобы пересадить лицо донора человеку, чье лицо было повреждено в результате автокатастрофы или пожара, и оно не подлежащим восстановлению с помощью современных методов пластической хирургии.

Донором же может быть любой человек, при жизни разрешивший использовать свои органы в медицинских целях. далее...

Сторонники скорейшего проведения первой подобной операции утверждают, что у них пока нет кандидата на первую процедуру такого рода, и они не занимаются активным поиском пациентов.

Они представили на рассмотрение заявку в медицинскую комиссию Нидерландов и готовы опубликовать такую же заявку на проведение операции в США. Такое "публичное заявление о намерениях" позволяет защитить права на исследования и делает невозможным последующие преследования со стороны комиссии по биоэтике.

"Пациенты, которых мы будем предлагать для подобной операции, не имеют другой возможности восстановить свое лицо", - говорит директор исследований в области пластической хирургии университета Луисвилля.

Эксперт по психологическим аспектам медицины из Университета Западной Англии Никола Рамси считает, что этические проблемы трансплантации лица еще должны быть полностью исследованы. Она автор 14 эссе на эту тему. Её главный аргумент - "психологический риск подобных операций гораздо выше и серьезней, чем предполагает команда Луисвилльского университета".

"Я не хотела бы преуменьшать страдания людей с полностью деформированным лицом, но в настоящий момент соотношение риска и рационального зерна в подобных операциях – главная проблема. На мой взгляд, риск много выше необходимости", - сказал доктор Рамси.

Основной контраргумент поборников этических норм в медицине, что если результаты подобных операций будут опубликованы в медицинской прессе, преступники, желающие сменить лицо, смогут воспользоваться этой технологией. Однако, трансплантологи, заявившие о своей готовности пересаживать лица, считают подобные опасения напрасными. Так как технология эта – вовсе не ноу-хау, теоретических работ в этой области написано множество, и если какой-нибудь пластический хирург захотел бы заняться такого рода практикой нелегально, ничто не могло бы ему помешать. К тому же страхи по поводу нелегальной трансплантологии по мнению врачей сильно преувеличены. Так как мало кто обладает достаточными ресурсами и возможностями для незаметного проведения подобных операций.

О своей готовности последовать примеру нидерландских и луисвилльских медиков заявили команды трансплантологов из Кливленда, Великобритании и Франции.

Источник: GZT.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости