Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кремль: Россия не изменила позицию по "Мистралям"
Автор: CaneCorso в 14/02/2015 07:10:00 (1109 прочтений)


"Нормандская четверка" продолжит контакты - пока по телефону, сообщили в Кремле. На саммите в Минске не шла речь о санкциях, Крыме и поставках "Мистралей". Кроме того, Москва не обещала освободить Савченко.

Далее...



Лидеры России, Франции, ФРГ и Украины проведут в ближайшее время телефонный разговор, но только после начала "реальной имплементации" комплекса мер по выполнению минских соглашений, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос, ожидается ли в ближайшие недели новый саммит "нормандской четверки", он ответил: "На данном этапе мы пока говорим о планирующемся телефонном разговоре".

Россия - гарант украинского урегулирования, а не сторона, которая выполняет комплекс направленных на это мер, пояснил пресс-секретарь президента РИА Новости. "Россия - это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта", - сказал он.




Москва рассчитывает на выполнение всех пунктов документа по урегулированию ситуации на востоке Украины. "Все, что записано в плане - все подлежит выполнению", - сказал Песков.

Также в Кремле сообщили, что Владимир Путин дал поручения по участию военных экспертов РФ в анализе ситуации в Дебальцево. Но пока не сообщается, на каком уровне будут представлены эксперты с российской стороны.

Вопрос об антироссийских санкциях или о судьбе Крыма на минской встрече не поднимался. "Вопрос о санкциях - это не наш вопрос, - сказал Песков ТАСС. - Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием". На предположение, упоминалась ли крымская тема, пресс-секретарь президента заметил, что "об этом не было и не могло быть и речи". "Мы обсуждаем российские регионы с другими странами только по линии регионального сотрудничества и взаимодействия", - уточнил он.

Москва не изменила позицию по контракту с Францией на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", также сообщил Песков. Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для передачи первого "Мистраля" по-прежнему не выполнены.

Кроме того, Россия не давала заверений об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, заявил пресс-секретарь президента РФ. "Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд", - напомнил он.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель "действительно высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко". "На это им были предоставлены соответствующие разъяснения", - заключил Песков

Он пояснил, что положение об амнистии в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, согласованном на переговорах "нормандской четверки", не применимо к Савченко. "Этот пункт говорит о тех людях, которые находятся на территории Украины; амнистия не может распространяться на тех, кто находится в других странах", - уточнил Песков. Комплекс мер предполагает "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".


rg.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости