Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Завтра начинается Великий пост
Автор: CaneCorso в 22/02/2015 07:40:00 (3016 прочтений)


В понедельник, 23 февраля, у православных начинается Великий пост - важнейший из многодневных постов. Пост – это время приготовления к великому празднику, когда душа очищается от греха.

Воскресный день, предваряющий наступление поста, называют Прощёным воскресеньем. В этот день принято просить друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. На каждое «Прости меня» принято отвечать «Бог простит и я прощаю... И ты меня прости». В Прощёное воскресенье считается большим грехом не простить кого-либо.

Далее...



Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту, подготовиться духовно.

Великий пост продлится семь недель и окончится в день Пасхи Христовой (в 2015 году – 12 апреля).




Каждая неделя поста («неделей» в церковнославянском языке называется воскресный день) имеет свое название. Первая неделя называется Соборная, а понедельник – чистый.


В первые два дня и в последний день поста Церковь рекомендует отказаться от пищи, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

В соответствии с канонами, пост верующие проводят время в молитвах и покаянии. Священники еще раз напоминают, что цель поста - не только ограничение в пище, а прежде всего нравственное очищение души от страстей и греховных помыслов.

Главные праздники предстоящего поста – Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим, 5 апреля) и Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля). Верующими весьма почитаются Лазарева суббота (4 апреля), день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи (9 марта), память 40 мучеников севастийских (22 марта). Кроме того, по церковной традиции, вторая, третья и четвертая субботы Великого поста являются днями поминовения усопших.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости