Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Жуткие вещи, которые делает с вами смартфон
Автор: CaneCorso в 23/02/2015 07:00:00 (1682 прочтений)


Признайтесь, как часто вы, уже лежа в постели, решаете «еще разок» заглянуть в свой телефон? Может, вам пришло что-то важное на почту? Или друзья запостили какую-нибудь хохму, а вы до утра не узнаете? Или вы вдруг вспомнили, что вас ждет интересный уровень в новой игре?

Далее...



Смартфон и сон

Какая бы ни была причина, вам стоит знать, что происходит при этом с вашим мозгом. Как объясняют специалисты, свет - один из главных биологических сигналов, благодаря которым мы определяем время дня. А синий свет - это буквально признак наступления утра, когда организму пора просыпаться.

Наши планшеты, телефоны и компьютеры излучают тонны синего света. Это значит, что когда вы смотрите на их дисплеи и мониторы, вы посылаете сигнал своему телу: эй, уже утро, не время спать! Мозг просто не вырабатывает гормон сна мелатонин.

Но, допустим, вы, наконец, заснули в 1 час ночи. А вставать в 6 утра, то есть спать вы будете только 5 часов, что для организма слишком мало.




Во время сна наши активные нейроны отдыхают, а вспомогательные клетки нервной ткани - нейроглия - очищают мозг от выработанных за день токсинов. Но за 5 часов процесс не успевает завершиться (95% людей нужно от 7 до 9 часов). А значит, токсины остаются, говорит практикующий профессор психиатрии в Медицинской школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэн Сигел.

В результате:

-ваше внимание ослабевает
-память ухудшается
-вам хуже «думается»
-вам труднее принимать решения
-страдает ваш метаболизм, так что вы начинаете быстрее набирать --вес и едите больше
-и, наконец, нарушаются связи в ваших клетках.

Что же делать?

Установите приоритет для сна, советует Сигел: перед тем, как лечь в постель, проведите как минимум 1 час без смартфона и компьютера.

А как еще смартфоны портят нам мозг?

Нейрологическое исследование 2010 года показало, что привычка полагаться на GPS снижает функцию гипоталамуса, который контролирует память и ориентацию в пространстве. Поэтому лучше всего включать навигатор только когда это точно необходимо.

Кроме того, смартфон запоминает все за нас, так что собственная память нам уже вроде бы и ни к чему. Например, сможете ли вы набрать по памяти номера людей, с которыми вы созваниваетесь чаще всего?

Больше того, мы теперь не запоминаем важные события, даты и факты - зачем, если можно погуглить и тут же получить результаты? Все настолько упрощено, что в строку поиска даже не надо забивать целое слово или фразу - достаточно первых букв. А с такими приложениями, как Siri, даже этого не нужно: задал вопрос вслух - получил ответ. Никакой гимнастики для ума!

Как пользоваться смартфоном и не глупеть: 5 советов

Самое интересное, что смартфоны могут быть очень полезны для мозга. Например, видеоигры, где нужно быстро принимать решения, расширяют наши когнитивные ресурсы. Людям старшего возраста даже полезно в них играть в качестве терапии. А как показало канадское исследование 2009 года, смартфоны помогают пациентам с амнезией, которым плохо дается новая информация.

Так что пора выстраивать новые, плодотворные отношения с любимыми гаджетами. И вот что советуют специалисты.

1. Не делайте из смартфона замену собственному мозгу

Старайтесь запоминать телефонные номера. Хотя бы периодически набирайте вручную те, по которым вы звоните чаще всего. Не спешите гуглить значение слов или искать перевод, если о нем можно догадаться по смыслу. И потрудитесь самостоятельно вспоминать важные вещи и даты.

2. Выключайте GPS, если находитесь на привычных маршрутах или в знакомых местах

А когда едете в незнакомое, сначала сверьтесь с картой и попробуйте сами проложить оптимальный маршрут. Вполне вероятно, вы справитесь даже лучше навигатора.

3. Используйте смартфон, чтобы быть в курсе

Многие воспринимают его как развлечение, просиживая с ним в свободное время. Но если вы будете, например, регулярно просматривать заголовки мировых новостей, то не только запасетесь информацией, но и улучшите свои навыки общения.

4. Учитесь с полезными приложениями

Определенные видеоигры, соцсети, Твиттер и многое другое помогают вам строить и поддерживать связи. Но только не попадитесь в ловушку социальных медиа, когда люди, например, начинают безудержно делиться всем подряд и боятся хоть что-то пропустить.

5. Выключайте смартфон, когда вы за рулем

Даже если вам кажется, что вы вполне справляетесь с несколькими задачами одновременно, большинство экспертов соглашаются, что за рулем лучше ни на что другое не отвлекаться.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости