Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Совок пережили, переживем и “демократию”
Автор: Мastak в 30/09/2004 11:46:57 (1357 прочтений)


На наших глазах началась предсказанная еще несколько лет назад трансформация войны с памятниками в войну памятников.

К чести нынешней правящей коалиции, следует отметить, что особенной ее вины в том нет. Войну с памятниками развязала даже не советская власть, а еще Эстонская Демократическая Республика, отправившая гулять по стране “ноги Петра Великого”. История известная и поучительная. Демонтировав памятник Петру I, новая власть обрезала его по грудь. Из нижней части отчеканили мелкую разменную монету и отправили ее гулять по Эстонии. Бюст сгинул без следа, а ноги императора не являются даже нумизматической редкостью. Каждый может приобрести частицу ног сиятельного оккупанта в личное пользование. далее...


Я давно и с неослабевающим интересом наблюдаю смену символического порядка в стране. При советской власти особым шиком считалось пришить на клубный пиджак позолоченные пуговицы с мундира пожарного, и не потому, что это был крутой антиквариат, а потому, что на пуговицах красовались геральдические львы с государственного герба Эстонской Республики. Выполненные в цветах национального флага гобелен или коробка для конфет вызывали бурю эмоций у местной фронды. Нынче львами и триколором никого не удивишь, посему пришла пора черной свастики, позаимствованной у германских нацистов. Вопрос о замене национальных цветов на “красное с белым” еще не стоит, но может быть поставлен в любой момент. Пока же мы увлечены памятниками. Все это тоже в некотором смысле фронда: в Европе нельзя, а раз нам очень хочется, то можно.

Вот, например, “Союз Отечества” не гнушается возложить венок к мемориалу в Синимяэ, где оборону держали не просто эстонцы, воевавшие в составе эсэсовской дивизии, но воевавшие в номерных зондербатальонах. Теперь это ничего, можно. А фронда заключается в том, что к официальному венку приложена лента с напутствием генерала SS Феликса Штайнера от 24 июля 1944 года: “Seiske ja pidage vastu, sest хigus ja Jumal on teiga.” Прелесть этой фронды в том, что если бы стояли и отстояли, то организация, подобная “Союзу Отечества”, сегодня не могла бы состояться даже в принципе. Памятники, венки и эсэсовские напутствия — все это фронда в виде подавленного каннибализма. Образно говоря, теперь наше племя с энтузиазмом великим доедает “последнего” каннибала. Таким образом, загадочный, на первый взгляд, лозунг “Выбери порядок!” подразумевает, прежде всего, выбор нового символического порядка, который на поверку оказывается порядком старым, успешно освоенным в середине прошлого века.

Отдельно хочется остановиться на созданном в Маарду антинацистском и антифашистском комитете. Весьма прискорбно, что председательствовать в этом комитете подписали Арнольда Мери. Прискорбно, потому что комитет этот, выражаясь современным языком улицы, сплошное “разводилово”. Комитетчики собираются бороться с практически изжитым в Европе нацизмом, хотя в действительности речь должна идти о неонацизме. Не удивлюсь, если обнаружится, что комитет не отличает сено от соломы, нацизм от неонацизма и неофашизма. Разводилово еще и потому, что в комитете ярко проявляется присущий древней европейской традиции дуализм. После саморазрушения “империи зла” однополярный мир просуществовал весьма недолго. Сегодня второй полюс в нем представляет международный (читай: исламский) терроризм, вызванный к жизни сверхактивными действиями США, претендующих на роль мирового жандарма. Учреждение нашего комитета очень к месту оправдывает существование “подавленного каннибализма”. Так что организация эта создана не для реального противодействия абсолютному злу, а исключительно для оправдания и стимуляции доморощенного неонацизма.

Что делать? Во всяком случае не демонтировать памятники нацистам в угоду посольству США. Что уже поставили, пусть себе стоит. Время, ветер и вода сделают свое дело. Полицейских в Лихула закидали камнями не потому, что там живут исключительно неонацисты, а потому, что в первые три дня после установки памятника “борцам за независимость” местечко посетили 80 тысяч человек. Согласитесь, что обидно терять доход с такого аттракциона.

Есть у этих памятников и оборотная сторона. Я, например, люблю гулять в Синимяэ и любоваться нацистским мемориалом. Особую пикантность нахожу в том, что выстроен он на западном склоне Гренадерской горки, хотя известно, что оборону держали на восточном. Старый фокус: памятники ставят не тем, кто воевал на передовой, а тем, кто отсиживался в тылу. Создатели памятника, воспевая героизм через жертвенность, совершают известную ошибку. По мысли генерала Феликса Штайнера, эстонцы, поставленные в центре обороны, были предназначены на убой. Отдаю должное: приказ блюли, стояли насмерть и сберегли много жизней настоящих эсэсовцев-немцев. Они и потом дебильные советские законы исполняли с немецкой пунктуальностью, но это так, к слову пришлось. Так что, с одной стороны, мемориал в Синимяэ — это памятник “пушечному мясу”, с другой — место для совершения естественных мемориальных жестов, а с третьей — нам есть чем гордиться.

МИХАИЛ ПЕТРОВ,
Русский институт

газета "День за Днем"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости