Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
618 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарвский журналист о речи Ильвеса: президент ничего не сказал о причинах недоверия народа к власти
Автор: CaneCorso в 25/02/2015 07:20:00 (2066 прочтений)


Обозреватель нарвской газеты "Виру Проспект" Роман Викулов считает, что в своей речи по случаю 97-й годовщины независимости Эстонской Республики президент Тоомас Хендрик Ильвес мог бы затронуть вопрос о доверии к государству со стороны рядовых русскоязычных жителей.

Далее...



Своим мнением Роман Викулов поделился с корреспондентом портала rus.err.ee:

"Когда Ильвес сказал, что каждое поколение должно модернизировать основы своего государства, а то, что привело Эстонию к нынешнему неплохому состоянию дел, с той оговоркой, что уровень доходов населения оставляет желать лучшего, не поведет нас дальше, я, грешным делом, подумал, что он предложит нечто более важное и реальное, чем добровольный отказ государства от сверхрегулирования.




"Какие же идеи, возможно, превратились в догмы и требуют свежего подхода? Какие идеи исчерпали себя? Какие представления о построении государства, которые в пылу восстановления независимости поколение назад казались единственно возможными, превратились сегодня в препятствия или даже в проблемы?", - вопрошал президент, а я, простите мне мою наивность, ожидал услышать что-то вроде того, что жесткая политика в вопросе гражданства, себя уже исчерпала. Ожидал констатации очевидного факта, что, если дать возможность всем людям, проживавшим на территории республики до 91 года, получить эстонское гражданство без всяких экзаменов, то основы государства не поколеблются, а доверие к власти со стороны эстоноземельцев, говорящих по-русски, вырастет самым решительным образом.

Президент много и умно рассуждал о том, как сложно отличить в современном мире правду от лжи, но, к сожалению, не сказал о том, что люди зачастую не доверяют государству, всему, что говорят его высшие руководители просто потому, что не видят ответного доверия себе и себе подобным. Мощный символический, по сути, жест со стороны государства мог бы изменить ситуацию необыкновенно, но призыва к нему жители Ида-Вирумаа, другие эстонские русские, к сожалению, не услышали. Да, наверное, не особенно и надеялись".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости