Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ДНР и ЛНР просят РФ, ФРГ и Францию не допустить срыва мирного процесса
Автор: CaneCorso в 26/02/2015 07:10:00 (870 прочтений)


Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обратились к лидерам России, ФРГ и Франции с просьбой не допустить срыва Киевом мирного процесса в Донбассе, сообщается в совместном заявлении официальных и полномочных представителей ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Далее...



Как отмечается в заявлении, которое приводит Донецкое агентство новостей в среду, Киев совершает попытку отозвать подпись своего представителя под документом об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"Мы вынуждены обратиться к украинской стороне, а также к гарантам переговорного процесса — канцлеру ФРГ Меркель, президенту Франции Олланду, президенту РФ Путину — и призвать их не допустить срыва мирных намерений", — говорится в тексте заявления.




Также сообщается, что после сегодняшней встречи Контактной группы ДНР и ЛНР фиксируют тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны. В документе также отмечается, что Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя.

"План по отводу техники, начиная с 22 февраля, который разработал Совместный центр по координации и который подписали стороны, представители Украины пытаются сделать недействительным. Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, в том числе 320 украинской из Дебальцевского котла, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции", — заявили официальные и полномочные представители республик Донбасса.

Они также добавили, что завтра пройдет новая встреча Контактной группы.

"Очень надеемся, что Украина также будет соблюдать подписанный документ и начнет отвод тяжелой техники под контролем Совместного центра по координации со спецмиссией ОБСЕ", — отмечается в заключении.

Ранее Дейнего заявлял, что ДНР и ЛНР намерены использовать любые доступные методы, чтобы призвать Украину не уклоняться от выполнения минских соглашений и плана по отводу тяжелых вооружений, в частности обратиться к лидерам "нормандской четверки".

Это уже не первая попытка лидеров самопровозглашенных республик привлечь внимание глав "нормандской четверки" к невыполнению Киевом минских соглашений. Так, 19 февраля представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин сообщил, что представители республики намерены обратиться к главам государств в том числе и в письменной форме по вопросу возможного приглашения Киевом миротворцев.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Полный текст Минских соглашений.


Как соблюдаются минские договоренности

Объявленный режим прекращения огня, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдается на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево. Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом котле оказались около трех тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение. Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами.



*Картинка кликабельна

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости