Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За продажу спиртного детям можно в будущем угодить в тюрьму
Автор: Мastak в 01/10/2004 11:38:18 (1513 прочтений)


Цифры, свидетельствующие о потреблении алкоголя, демонстрируют в Эстонии тенденцию роста, и растет это потребление в основном именно среди молодежи, поэтому Рийгикогу взвешивает вопрос о более строгих наказаниях для тех, кто продает спиртное несовершеннолетним.

В соответствии с прошедшим первое чтение в Рийгикогу проектом закона, продавцам, не раз попавшимся на продаже спиртного несовершеннолетним, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет. "Все же нет смысла предлагать детям алкоголь столь щедрой рукой", - полагает руководитель гимназии Сирье Йыэмаа.

далее...


Во вторник Рийгикогу обсуждал представленное "Исамаалийтом" предложение, в соответствии с которым, продажа спиртных напитков несовершеннолетним расценивалась бы не как проступок, а как уголовное преступление. В случае первого такого нарушения закона сохранились бы наказания для продавца (в виде штрафа до 12000 крон) и для владельца магазина (до 30000 крон). Попавшимся на подобном деянии во второй раз, в соответствии с проектом, грозило бы лишение свободы на срок до трех лет. Перевод продажи спиртного несовершеннолетним в число уголовных преступлений позволил бы полиции применять для поимки и разоблачения нарушителей закона имитацию правонарушения, что она сейчас делать не может.

Член фракции "Исамаалийта" Тынис Лукас сказал на заседании парламента, представляя проект, что зачастую единственным препятствием на пути молодого человека в трясину алкоголизма или пьянства является то, что он - по меньшей мере, в очень нежном возрасте - не сможет приобрести бутылку.

По словам Лукаса, нынешний Закон об алкоголе тоже запрещает продавать спиртное несовершеннолетним, однако до сведения общественности доходит все больше фактов, свидетельствующих: несовершеннолетним ничего не стоит достать бутылку водки. "Мы должны усилить это препятствие, защищающее здоровье и будущее молодежи. Это значит, что продающие детям спиртное станут получать реальные наказания", - сказал Лукас.

Национальное самоубийство возможно остановить

Член "Res Publica" Аво Юпрус сказал, комментируя в принципе поддержанный правительством проект закона, что если в 2000 году в Эстонии употребляли в среднем 7,6 литра чистого алкоголя на человека, то в прошлом году - уже 13 литров, и это слишком много. "Мы считаем, что поддерживать такое национальное самоубийство аморально, и его можно остановить. Мы бесспорно хотим жить в трезвом государстве среди молодежи с ясными глазами", - сказал он.

Юпрус добавил, что уголовным преступлением надо объявлять все же не первое, а повторное нарушение. Так же полагали представители Партии реформ и Центристской партии, ведь если считать уголовным преступлением первую же продажу спиртного несовершеннолетнему, то рассмотрение подобных случаев в суде окажется слишком долгим делом. Член фракции Партии реформ Вяйно Линде сказал, выступая перед Рийгикогу, что с учетом перезагруженности наших судов, судебных решений пришлось бы иной раз ждать так долго, что тот несчастный несовершеннолетний, которому продали спиртное, окажется к тому моменту уже взрослым.

На Сааремаа молодежь осталась "сухой"

Член "Исамаалийта" директор Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве Сирье Йыэмаа полагает, что более строгие наказания смогут призвать продавцов к порядку. Она вспомнила одну экскурсию закончивших 9-й класс на Сааремаа, когда ребятам ни в одном из магазинов не удалось купить спиртное. "Они остались совсем "сухими". И как хорошо было, ведь не возникло никаких хлопот с выпивкой. Они не сообразили захватить напитки с собой, ведь привыкли к тому, что с приобретением спиртного никаких проблем не возникает".

Йыэмаа добавила, что если б магазины проверяли хоть раз в квартал и продавцы, попавшиеся на продаже спиртного несовершеннолетним, ощущали это на собственном кармане или даже оказывались за решеткой, это уменьшило бы доступность спиртного: "А иначе дело безнадежное. Разумеется, наказание должен нести и тот взрослый, которые покупает спиртное несовершеннолетнему. Общество в целом должно понимать, что нет смысла щедрой рукой предлагать детям алкоголь".

Член Рийгикогу идавирусец Каарел Пюрг (Центристская партия) считает все же трехлетнее заключение явным перегибом: "С одной стороны, наказания надо ужесточить, а с другой, людям надо предлагать альтернативу. Высокой безработицей и низкими зарплатами обусловлено так много проблем: кто бежит за границу, кто оказывается в сетях наркомании".

Доступность влияет на выбор

Специалист Нарвского колледжа Тартуского университета по народному здоровью Марге Грауберг отметила, что вместо ужесточения наказаний надо больше внимания обратить на выполнение действующего Закона об алкоголе, тоже запрещающего продажу горячительных напитков несовершеннолетним: "Думаю, что увеличение наказания сейчас не самое главное. Скорее, важно, чтобы следили за выполнением закона".

По оценке Грауберг, большую роль играет то, доступно спиртное или нет: "Человек делает тот выбор, что попроще, и если спиртное доступно, то его оказывается проще покупать и употреблять. То, какова окружающая среда и насколько просто делать полезный или вредный для здоровья выбор, наверняка влияет на поведение человека".

Грауберг не считает правильным то, что сейчас в Эстонии основное внимание уделяют борьбе с наркоманией и профилактике наркомании среди молодежи, а к потреблению несовершеннолетними спиртного относятся намного терпимее.

- Мы забываем, что спиртные и табачные изделия - точно такие же наркотические вещества. Если посмотреть на результаты исследований в Эстонии, то увидим: спиртное начинают употреблять в очень юном возрасте и в очень больших количествах. Например, у учащихся спрашивали, сколько раз в неделю они напиваются, и уже в 6-8-х классах есть немало ребят, делающих это не менее раза в неделю. Цифры, свидетельствующие о продаже алкоголя, демонстрируют в Эстонии тенденцию роста, и я думаю, что употребление алкоголя растет в основном именно среди молодых людей, - отметила Грауберг.

Сирле СОММЕР-КАЛДА


Продадут ли несовершеннолетним спиртное? Такой эксперимент проводили, наверное, почти все газеты в Эстонии. В том числе "Северное побережье". И вновь и вновь становилось явным то, что, вообще-то, секретом ни для кого и не является: едва рука ребенка окажется протянута через прилавок, как в большинстве случаев ему тут же сунут в ладошку просимую банку джина или бутылку водки. Вроде бы, каждый торговец должен знать, что горячительные напитки несовершеннолетним продавать нельзя. И все же продают.

Наивно было бы надеяться на то, что сознательность владельцев магазинов и продавцов за короткое время достигнет таких высот, что они поймут: по возможности большая продажа товара не перевешивает отравление растущего организма.

До сих пор связанными оказывались и руки у полиции: если закон не позволяет имитировать попытку покупки спиртного несовершеннолетним, то шанс поймать нарушающего закон продавца ничтожен. Если Рийгикогу примет представленный "Исамаалийтом" проект закона, переводящий продажу спиртного несовершеннолетним из ранга проступка в ранг уголовного преступления, то появится больше возможностей для выявления нарушителей закона, а угроза оказаться в камере на срок до трех лет должна отрезвляюще подействовать и на продавцов.

Другой вопрос, стоит ли первое нарушение тут же объявлять уголовным преступлением? Если учесть, что связанное с уголовными делами производство требует гораздо больше времени, денег и человеческих ресурсов, нежели связанное с проступком, то, по мнению "Северного побережья", с полной строгостью следовало бы все же относиться к тем, кто повторно согрешил против закона. И этого недостаточно, если угроза оказаться за решеткой будет висеть только над отпускающим спиртное продавцом. Бывает, что он делает это под давлением со стороны гонящегося за прибылью хозяина магазина. То есть браться надо в первую очередь именно за владельцев магазинов.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости