Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Сибири обнаружены несколько загадочных гигантских кратеров
Автор: CaneCorso в 02/03/2015 07:00:00 (1906 прочтений)


Помимо обнаруженных около года назад огромных кратеров в Сибири, российским учёным удалось найти ещё несколько таких кратеров. Они расположены в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Учёные пока не пришли к единому мнению по поводу происхождения гигантских воронок.

Далее...



Профессор Российской академии наук Василий Богоявленский рассказал, что со спутников удалось запечатлеть новые кратеры на полуострове Ямал. Об этом пишет The Siberian Times. По размерам обнаруженные кратеры меньше тех, что были найдены ранее, но их много, и их происхождение только предстоит объяснить.

На данный момент существует две версии возникновения таких кратеров. Одни учёные полагают, что они образованы взрывами метана, скопившегося под землёй. Другие считают, что они появились в результате таяния подземных ледников из-за установившейся аномальной жары в регионе.


Профессор Богоявленский пояснил, что на данный момент известно о семи кратерах. Пять из них расположены непосредственно на Ямальском полуострове, один — в Ямало-Ненецком автономном округе и ещё один находится к северу от Красноярска.

«У нас есть точные координаты расположения только четырёх из них, три остальных были обнаружены оленеводами. Но я уверен, что на Ямале больше кратеров, нужно только их отыскать», — пояснил профессор. По его предположениям, их свыше 30.





На данный момент учёные располагают только спутниковыми снимками загадочных провалов. Проведение же наземных работ непосредственно на месте достаточно опасно, так как в любой момент может произойти выброс газа.

«Дегазация — это процесс, обнаруженный на территории Ямало-Ненецкого автономного округа около 45 лет назад. Но мы подозреваем, что сейчас он может нам дать подсказки в поисках причин формирования кратеров и газовых эмиссий. В любом случае, мы должны срочно изучить этот феномен, чтобы предотвратить возможные катастрофы», — пояснил учёный.


Он также рассказал, что никому не известно, что сейчас происходит внутри этих воронок. В ближайшее время планируется направить к загадочным кратерам экспедицию и установить в округе как минимум четыре сейсмические станции для замера силы землетрясений при образовании кратеров.



russian.rt.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости