Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Продавцы топлива: после увеличения акциза транспортный сектор начнет заправляться в Латвии и Литве
Автор: CaneCorso в 04/04/2015 07:10:00 (1190 прочтений)


Акцизные планы политиков на следующий год - под огнем критики. Намерение будущей коалиции резко увеличить топливные сборы со следующего года на 10% может привести к снижению потребления, считают топливные компании. Разница в ценниках на дизель с Латвией и Литвой составит около 30 процентов, и транспортные компании, скорее всего, будут предпочитать заправки наших южных соседей.

Далее...



Как говорят в топливных компаниях, акцизная политика государства напоминает поведение муниципалитетов весной, когда выясняется, что дороги прохудились и надо их залатать. То же самое и с бюджетом, говорят владельцы заправок: деньги всегда можно взять с народа.

Больше половины розничной стоимости топлива - это налоги. Уже сегодня дизель в Эстонии стоит почти на 20% дороже, чем в Латвии или Литве. План новой коалиции увеличить топливный акциз приведет к еще большему разрыву.

„Мы увеличим эти ножницы по сравнению с нашими южными соседями почти на 30%. В денежном эквиваленте это будет означать 10 центов в рознице. Настолько будет выше стоимость топлива, чем в Латвии или Литве для потребителя“, - говорит директор по продаже моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti AS Меэлис Мигур.

В Топливном союзе сообщают, что с их организацией введение новых акцизов не обсуждалось и о планах новой коалиции в союзе узнали из газет. Даже ожидаемое падение мировых цен на нефть вследствие отмены санкций в отношении Ирана не окажет существенного влияния на стоимость литра топлива в Эстонии.

„Если, например, сейчас и будет спад на мировом рынке, это не повлияет сильно на наши цены, поскольку эта часть продукта от конечного продукта составляет примерно 40%“, - сказал председатель Топливного союза Тоомас Сакс.

Несколько месяцев назад цена топлива упала ниже 1 евро или на 30%, но это не увеличило потребления, говорят в компании Statoil.

„Если цена повысится, то мы увидим снижение потребления. Частный клиент более стабильный, а вот транспортный сектор предпочтет заправляться в Латвии и Литве. У нас есть чему поучиться у соседей. Литовское правительство в 2009 году было вынуждено было отменить уже действующее повышение акциза на дизельное топливо“, - отметил Меэлис Мигур.

Новая коалиция планирует повысить топливный акциз в следующем году на 10%, и потом ежегодно увеличивать его еще на 5% до 2019 года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости