Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Православные" заблуждения. Часть 1
Автор: CaneCorso в 09/04/2015 07:00:00 (2517 прочтений)


Заблуждение: православных поминок не бывает без водки.

Люди, далекие от Церкви, считают православным обычаем начинать поминальную трапезу рюмкой водки, которую нужно закусить блином. На самом деле, начинать поминальную трапезу нужно с кутьи — специальной каши из зерен с медом и фруктами, которая освящается в храме во время отпевания. Если кутью не удалось освятить в храме, ее можно освятить самостоятельно, окропив святой водой. Также традиционными поминальными блюдами являются блины и кисель, хотя это народный благочестивый обычай, а не церковное установление. А вот от водки во время поминальной трапезы лучше вообще отказаться.

Далее...



Что делать?

Неправильно

Пить на поминках водку.

Правильно

Начинать поминальную трапезу с освященной кутьи.


НA ПАСХУ — НА КЛАДБИЩЕ???

Заблуждение: Пасха — это день, когда нужно непременно посетить могилы умерших близких.


Каждый год в день Воскресения Христова тысячи людей отправляются на кладбище, чтобы прибрать могилы и помянуть своих умерших родственников. Традиция на Пасху посещать кладбище появилась в советское время. Храмы были закрыты, вера была под запретом, и чтобы как-то отметить самый главный христианский праздник, люди приходили на могилы своих близких. Но Пасха — светлый праздник Воскресения Христова из мертвых, Его победы над смертью. Время проведать усопших еще придет: на второй неделе после Пасхи, во вторник, есть день поминовения усопших, он в Русской церкви называется Радоница. Много есть у Церкви и других особых дней поминовения усопших, в том числе все субботы Великого поста, которые из-за этого называются родительскими — как дни поминовения усопших предков, родителей. Пасха — время торжества жизни и поражения смерти. Даже тех, кто в это время умирает, отпевают особым, пасхальным чином. Конечно, если человек после пасхальной службы и разговения решит все-таки пойти на кладбище, прибрать могилку и спеть тропарь «Христос воскресе из мертвых», он не согрешит, но отправляться на кладбище вместо посещения храма — это противоречит христианской вере.

Что делать?

Неправильно

В день Пасхи приходить на кладбище. Приносить на могилу водку и продукты.

Правильно

В день Пасхи прийти в храм на службу. Подготовиться и приступить к таинству Причащения. Поздравлять близких и радоваться победе Христа над смертью. На кладбище приходить на Радоницу — в 9-й день после Пасхи, во вторник.


УПАКОВКА ОТ СВЯТЫНИ

Заблуждение: бутылки из-под освященного масла, святой воды, пакетики из-под просфор нельзя выбрасывать.


Некоторые люди не знают, что делать с бутылками из-под освященного масла, святой воды, пакетиками из-под просфор. Выбросить боятся нельзя выбрасывать, нужно сжигать или закапывать. Пластиковые бутылки совсем необязательно сжигать или закапывать. Только важно не выбрасывать в мусор святые изображения. Если на бутылке приклеена бумажка с крестом, иконой — бумажку можно отклеить и сжечь или закопать. А сжигать и закапывать пластик — это вредно для экологии. Бог нам дал землю, чтобы мы жили на ней и берегли ее, а не засоряли.

Что делать?

Неправильно

Копить и сжигать или закапывать пластиковые упаковки от освященных вещей.

Правильно

Выбрасывать в мусор бутылки из-под святой воды, освященного масла, пакетики от просфор.


НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ В ДОМЕ СОБАКУ?

Заблуждение: собака — нечистое животное.


Считается, что кошка — чистое животное, которое может жить в доме. В то время как собака — животное нечистое, которое не должно находиться в помещении, где есть иконы, поэтому она должна жить только на улице. Некоторые люди, воцерковляясь, даже избавлялись от собак. Также говорят, что если в храм случайно вбежала собака (по другим версиям — и кошка тоже), храм нужно заново освятить. Пускать собак в храм действительно нельзя: от них исходит запах псины, они лают и мешают службе. Но нет никаких препятствий для того, чтобы держать их дома. Наличие животных, в том числе собак, особенно полезно, если в доме есть дети: необходимость заботиться о домашних питомцах прививает чувство ответственности. Если в храм нечаянно зашла кошка или собака, храм заново освящать не надо. В полном требнике митрополита Петра (Могилы) нет молитвы на освящение храма после собак и кошек. Тем более что кошки в храме могут заходить даже в алтарь, особенно если в храме есть мыши.

Что делать?

Неправильно

Считать собаку нечистым животным. Брать с собой в храм любых животных.

Правильно

Без упрека совести держать дома животных, приспособленных к жизни в квартирных условиях.


РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ

Заблуждение: православие — религия исключительно русского народа.


Существует мнение, что православие — исконная религия русского народа, все русские народные обычаи — православные по сути, они священны. А во всех других странах православная вера либо не сохранилась, либо была повреждена. Русская православная церковь — одна из 15 поместных Православных церквей. Она первая по численности верующих, а в списке (диптихе) православных церквей занимает почетное пятое место — после древних Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской церквей. Таким образом, значимость Русской православной церкви действительно очень велика. Русь как государство сложилась именно благодаря православию, после того как равноапостольный князь Владимир крестил русский народ в 988 году. А после захвата мусульманами практически всех православных территорий — Сербии, Болгарии, Византии, Ближнего Востока, Кавказа — Россия на несколько веков осталась единственной независимой православной страной, благодаря чему и получила название Третьего Рима. Однако даже в захваченных странах сохранялась православная вера, в монастырях жили святые монахи, а многие простые люди становились мучениками за веру. Таким образом, историческое величие православной России — только свидетельство милости Божией к русским, а не знак превосходства русского православия и русских православных обычаев над православием и православными обычаями других православных народов.

Что делать?

Неправильно

Превозносить Русскую православную церковь над всеми остальными православными церквами и считать, что она занимает исключительное место. Считать православные обычаи других стран хуже русских и в принципе недопустимыми.

Правильно

Верить, что православная Церковь — едина, и каждый народ в ней имеет полное право на существование собственных благочестивых обрядов и традиций.


ПРИЧАСТИЕ НЕ ПОМОГЛО

Заблуждение: если причаститься, то восстановится здоровье и удастся задуманное.


Отношение к таинству Евхаристии (Причастия) у некоторых людей бывает утилитарным. Они хотят причаститься или причастить ребенка для здоровья, для удачи в работе и в жизни. Потом такие люди огорчаются и считают все свои приготовления к Причастию «пустой тратой времени», поскольку оно «не помогло». Евхаристия — главное церковное таинство, дарующее единение с Богом через принятие плоти и крови Христовых под видом хлеба и вина. Через причастие Святых Таин мы соединяемся со Христом и друг с другом, принимаем в себя Христа, становимся сопричастными Богу. Благодать, даруемая в Евхаристии, вводит человека в жизнь вечную. При этом Бог может послать человеку выздоровление или удачу в работе, но нельзя принудить Бога сделать это.

Что делать?

Неправильно

Причащаться и причащать детей для достижения утилитарных целей.

Правильно

Готовиться к причастию с искренним желанием принять благодать Божию и быть с Богом. В любое время просить Бога о помощи в решении наших житейских проблем и невзгод.


КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛ

Заблуждение: крещение исцеляет от болезней.


Временами родители приходят к священнику и просят крестить детей, чтобы улучшить их здоровье, поскольку ребенок «болезненный» или «много кашляет». Крещение — таинство духовного рождения человека. После крещения человек становится членом Церкви и может принимать участие в ее таинствах. Крещение — вхождение в жизнь с Богом и освобождение от власти дьявола, который уже не сможет властвовать над человеком против его воли. Бывает, что после крещения ребенок действительно выздоравливает. Это чудо, которое совершает Бог, но чудом невозможно управлять и невозможно его гарантировать.

Что делать?

Неправильно

Крестить ребенка, если сознательно не собираетесь воспитывать его в православной вере.

Правильно

После крещения ребенка ходить с ним в храм, воспитывать его в православной вере и самому вести благочестивый православный образ жизни.


ЗАРЯДИТЬСЯ БЛАГОДАТЬЮ

Заблуждение: участие в паломничествах и поклонение святыням делает человека более святым.


Некоторые верующие стараются посетить как можно больше святых мест, откуда привозят множество святынь (пузырьков освященного масла, свечей, просфор, открыток с иконами), которые накапливаются в доме и хранятся в небрежении. Посещение места, где жил святой, имеет особое значение. Человек прикасается к его истории, воодушевляется на молитву там же, где он совершал духовный подвиг ради своего спасения. Еще более остро чувствуется прикосновение к святыне при паломничестве на Святую Землю, когда человек буквально ходит по следам Господа или может стоять и молиться там, где Он стоял и молился. И все-таки святые места имеют значение не сами по себе. Имеет значение наша любовь к Богу, к святому и желание из любви к ним прикоснуться к истории, которая происходила в этих местах.

Что делать?

Неправильно

Стараться посетить как можно больше святых мест и привезти оттуда как можно больше «святынек», чтобы «зарядиться благодатью». Хранить привезенные из паломничества предметы в небрежении.

Правильно

Во время паломнической поездки благоговейно молиться и привезти оттуда такую святыню, которая не окажется в небрежении.


НЕПРАВИЛЬНО КРЕСТИШЬСЯ!

Заблуждение: главное в любом обряде — правильность его выполнения.


Кто-то думает, что оговорка во время молитвы или неправильно сделанный поклон лишают молитву силы, делают ее неугодной Богу, боится случайно неправильно перекреститься, чтобы не совершить кощунство и не прогневить Бога. Для подготовки к причастию в Церкви принято три дня поститься, прочитать три канона и последование ко святому Причащению. Для кого-то это бывает не по силам, и люди, боясь быть недостойными причастия, причащаются слишком редко, чем вредят своей душе. Действительно, все обряды сложились не просто так, они имеют свой смысл, а к делу Божьему, как написано в Книге пророка Иеремии, нельзя подходить небрежно. Однако прежде всего Бог смотрит в сердце человека и оценивает его намерения. Господу важно не соблюдение правил в точности, а живая, искренняя вера и любовь. «Сыне, дай Мне твое сердце», — говорит Бог в книге Притч (глава 23, стих 26). Более того, Христос говорил ученикам: «Берегитесь закваски фарисейской» (евангелие от Матфея, глава 16, стих 6), — предупреждая нас, чтобы мы не были как фарисеи, которые свою веру сводят исключительно к соблюдению правил. «Берегитесь» — то есть жить, заботясь прежде всего о соблюдении правил, очень опасно для христианина, погибельно для души. Тем более вредно для души откладывать молитву, участие в таинстве, поклонение святыням или посещение храма под предлогом сделать что-то неправильно: почтение к святыне становится просто отговоркой, оправданием для нежелания прийти к Богу. Особенно важно для христианина участвовать в таинстве Евхаристии — причащаться. Причастие — это главное церковное таинство, через него мы соединяемся со Христом, оно вводит человека в жизнь вечную. Имеет смысл поговорить со священником и установить вместе с ним для себя посильный молитвенный труд и пост для подготовки к причастию, готовиться и причащаться.

Что делать?

Неправильно

Бояться, что если неточно соблюдешь обряд, то он не будет иметь силы. Бояться молиться, ходить в храм, прикладываться к иконам и совершать прочие обряды в страхе прогневить Бога. Отказываться причащаться из-за того, что не смог достойно подготовиться.

Правильно

Не бояться, но стараться по мере сил все делать правильно. Познакомиться с основными церковными богослужениями и таинствами, правилами участия в них. Использовать при молитвах издания молитвословов, где представлены тексты параллельно на церковно-славянском и русском языках. Готовиться к таинству Причащения и причащаться.


rublev.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости