Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Упал, очнулся — почем гипс?
Автор: Мastak в 10/10/2004 11:28:26 (4609 прочтений)


Человека, обратившегося со сломанной ногой за помощью, стали мурыжить в больнице, намекая, что надо платить за гипс.

Взгляд пациента

Свидетелем такой ситуации оказался Роман. Он сопровождал своего начальника, который, как выяснилось потом, сломал ногу.

А пока ни пострадавший, ни помогавший ему передвигаться Роман этого не знали — нога болела нестерпимо, даже не наступить, и вдобавок распухла. далее...


Живет пострадавший в Пирита-Козе, поэтому поехали в Пиритаскую поликлинику, где выяснилось, что травматологического отделения у них нет. Езжайте, говорят, на Рави.

Приехав в центр, отстояли очередь в приемную столичной поликлиники, заплатили 50 крон и получили направление к врачу, которого звали Владимир Руснак.

"Подошли к травматологическому отделению, где встретили врача, как потом выяснилось, это и был Владимир Руснак. Он с наглым видом обернулся, мол, чего вам здесь надо? — рассказывает возмущенный Роман. — Перед врачом стоит человек, пострадавший, по возрасту, наконец, старше его, можно было бы какое-то уважение проявить".

Врач, узнав, что пострадавший из Пирита, сказал, что он не относится к Рави и лучше ехать в Мустамяэ. "Он сказал, что если мы все же останемся, то надо будет заплатить еще 200 крон, и сам гипс обойдется тоже в 200 крон, то есть мы должны с карточкой Больничной кассы гипс покупать! — разводит руками Роман. — А потом он добавил, у них девочки гипс накладывать не умеют. Как такое может быть?". Ничего не понимая, Роман с начальником отошли. Понятно, что согласиться на такую помощь и за такие деньги мог только неадекватно реагирующий на мир человек. А несостоявшийся пациент хоть и сильно страдал, но рассудка еще не потерял. Решил терпеть и ехать в Мустамяэ.

"В приемной мы попросили вернуть 50 крон, сказав, что врачу надо бы пройти какой-нибудь курс по обращению с пациентами, — говорит Роман.

— Было ощущение, что мы были не первые, кто забирает деньги за визит и уходит".

В "скорой помощи" весь персонал оказался эстонским, но все все поняли, классно обслужили, направили на рентген, где выяснилось, что перелом двойной, наложили гипс, все это обошлось в 50 крон. Под конец Роман добавляет: "Он вел себя, как скотина. Нас послали, мы и приехали, можно было спокойно объяснить нам все, и никаких проблем".


Взгляд завотделением

Больница, в народе больше известная как "Рави", официально именуется Центральная больница Ида-Таллина (Ida-Tallinna Keskhaigla). И я разговариваю с заведующим отделом травматологии и ортопедии Андресом Кёппом. Он рассказывает, что в медицине такие же отношения, как и в жизни: есть люди, которые недовольны чем-то, все зависит от общечеловеческих отношений между врачом и пациентом. Владимир Руснак пришел на Рави из Мустамяэ, он не новичок в работе.

"На этот случай надо обратить внимание, мы разберемся с ним, — пообещал завотделением, — все должны знать, как общаться с пациентом, начиная с регистратуры и заканчивая врачом. Хотя до нас с вами все равно информация доходит, как через испорченный телефон — правду найти невозможно".

Андрес Кёпп привел интересное сравнение: медицинский персонал — врач, медсестра, санитарка, регистратор — они, как продавцы в магазине, должны обслуживать человека. Вообще, работа с людьми — сложная вещь, тем более с теми, кто испытывает боль.

"Привезли двух людей со сломанным носом, — приводит пример Андрес Кёпп. — Одному сделали прямой нос — недоволен, хотел быть, как мачо; другому оставили кривым — недоволен, не нравится кривой нос. Проблемы с отделением неотложной помощи есть везде в мире, например, в Лондоне один человек ждал помощи 3 дня. Конечно, мы не должны опускаться ниже принятого уровня".

Завотделом считает, что в Эстонии уровень медицины вполне нормальный. Единственная беда в том, что все друг друга знают, и как кто–то ошибся, все сразу начинают говорить об этом. Все делают ошибки.

"В Германии больше людей, и там такое проходит тихо, а у нас — новость, все кричат об этом, — сетует Андрес Кёпп. — Плохо, что идет нападение на конкретного человека, человек может ошибаться. Он спас тысячи жизней, но никто не писал об этом, а ошибся — все пальцем начинают показывать. Если верить пациенту, то тогда неправильно медицинский персонал действовал, но мы обязаны выслушать и другую сторону".


Взгляд врача

Владимир Руснак, врач-ортопед, сначала без обиняков отправил меня к завотделением. Потом он любезно согласился прокомментировать интересующий нас случай. На отделение неотложной помощи, со слов врача, ложится очень большая нагрузка, приходит много людей, и не только тех, кто нуждается в экстренной помощи. За 5 лет, по его словам, у него было 39000 пациентов.

"По поводу этого случая, насколько я помню, пациент пришел к нам откуда-то еще и хотел синтетический гипс. Такой гипс обычно ставят через 5-7 дней после травмы, вообще наша Больничная касса такой гипс даже не оплачивает, поэтому пациенту приходится оплачивать его самому, — разъясняет врач. — Я действительно отправил пациента в Мустамяэ, так как у нас просто нет этого гипса, да и наши медсестры не умеют его ставить. Меня в Финляндию отправляли учиться накладывать синтетический гипс. Разговаривал я с этим пациентом, как и со всеми. Между прочим, в такой же очереди сидел и министр юстиции, я вижу лицо знакомое, а кто не помню, потом уже на приеме вспомнил".

В Мустамяэ Владимир Руснак проработал 15 лет и не раз сталкивался с тем, что недовольные пациенты приходят как из других больниц на Рави, так и наоборот, хотя в системе приема пациентов больших различий нет. "Мне как врачу больше нравится работать на Рави, — говорит он. — Хороший коллектив, работаем одной командой, и, что немаловажно, здесь все компьютеризировано, не надо за снимком идти, все можно в компьютере посмотреть".

В Таллине получить неотложную медицинскую помощь можно в трех местах: Мустамяэ, Рави и Бальнеом, который с некоторых пор работает лишь до 22.00.

Круглые сутки работают только больница на Рави и бывшая Скорая помощь в Мустамяэ. На Рави принимает только один врач, тогда как в бывшей Скорой помощи — три. И только там можно получить круглосуточную помощь у следующих специалистов: ухо-горло-нос, невролог, челюстно-лицевой хирург и радиолог, поэтому приходится пациентов отправлять туда.


"МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости