Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сексуальные домогательства автоинструкторов
Автор: Мastak в 10/10/2004 11:35:47 (3023 прочтений)


"Мне это не интересно", "Я замужем", "Пардон, у меня другая сексуальная ориентация" — все эти отговорки не проходят, когда речь идет о сексуальных домогательствах. Наша героиня никак не могла отделаться от навязчивых ухаживаний своего инструктора по вождению — взрослого мужика с бесом в ребре.

Вот реальные истории из жизни девушек, подвергшихся сексуальным домогательствам со стороны инструкторов по вождению таллинских автошкол. По просьбам девушек все имена инструкторов вымышлены, а всякое возможное сходство с настоящими именами — случайно. далее....

"Я ошибся, ты другая девушка"

В начале апреля Алена, выбрав, как ей тогда казалось, подходящую автошколу, начала учиться. Сначала все было просто замечательно: опытные, необделенные чувством юмора преподаватели, интересные занятия. Но буквально через пару недель Алена почувствовала что-то неладное… Уроки вождения все время переносились на более позднее время. Ссылаясь на занятость, инструктор просил девушку согласиться на вечерние занятия.

— При каждом удобном случае Андрей старался ко мне прикоснуться, периодически предлагал попить вместе кофе, довезти после занятий до дома, но я, опасаясь, что он может неправильно истолковать мое согласие, отказывалась.

В тот вечер мы катались по городу, он предложил доехать до их конторы в Кадриорге, мне нужно было заплатить за обучение, а ему подписать бумаги. В конторе, естественно, уже никого не было. Не хочется в подробностях описывать, как он запер дверь, выключил свет, достал коньяк… Признаться, его поведение меня не очень-то испугало, но вот от возмущения меня просто распирало.

Я представила на своем месте девушку лет 16-18, которая не сможет дать отпор взрослому мужику, и решила вызвать "насильника" на жесткий откровенный разговор. Заявила ему раз и навсегда, что не намерена разделять правила предложенной игры.

Разговор был достаточно корректным, но выражал мое окончательное мнение. Я думаю, что я не первая "жертва" похотливого автоинструктора, чтобы это понять, нужно просто увидеть, как обустроен сам офис: на окнах красные занавески, на мягких диванах и креслах леопардовые покрывала, бар… Вот такая автошкола.


В постели с инструктором

Марине всего 17 лет, и она абсолютно не скрывает, что платила за уроки вождения своим телом.

— Когда Геннадий предложил мне такой вариант оплаты, я была возмущена, но, подумав, согласилась… Получу права, и мы никогда больше не увидимся. Это как в бизнесе.

"Бизнес-партнеру" девушки 35 лет, и неизвестно со сколькими еще молоденькими девушками у него такой же "бизнес".

— Я уверена, каждая вторая девушка, которая сдавала на права, в такой ситуации побывала. А согласиться на предложение инструктора или отказаться от всех его ухаживаний — это уже личное дело каждой. Только этот отказ может обойтись очень дорого во всех отношениях. Ведь доказать, что домогательство имело место быть, практически невозможно. Можно потратить очень много времени и сил, только вот будет ли результат…


Закон для проблемы

Sexual harassment — без этих слов не обходится ни одна американская газета. А что в Эстонии? Можно ли у нас подать на обидчика в суд, да еще и получить с него деньги?

Ни одна из девушек не решилась бороться с навязчивыми инструкторами по вождению с помощью закона. Куда обратиться за помощью? Как доказать факт домогательства? Как найти эти самые доказательства? Не на видео же его снимать?

Возможно, здесь поможет недавно введенный в Эстонии "Закон о равноправии полов", благодаря которому, любой женщине не составит труда обвинить мужчину в домогательстве.

Например, женщине может показаться, что кто-то ее домогается. Она представит факты: прикосновение, намек, шутка. И пусть мужчина доказывает, что он этого не делал. Если доказать ему это не удастся, женщина имеет право получить материальное возмещение нанесенного ей ущерба в размере пяти месячных зарплат — около 30 000 крон.

Новый закон, как, впрочем, и любой другой, достаточно сложен и многогранен, чтобы в одной газетной статье передать все его нюансы. Просто мне, в первую очередь, хотелось напомнить, что такой закон существует, и что порой слишком опасно об этом не знать.

Ну а, кроме всего прочего, закон этот защищает от множества мелких, но крайне неприятных ситуаций в быту и на работе, на улице и в магазине и даже в автомобиле. Да, зачастую безумно тяжело доказать факт сексуального домогательства, но если это удастся, то ваши страдания компенсируются — и домогавшемуся не добровать…
"МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости