Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
533 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «За один день вспыхнула вся республика»
Автор: Koka в 13/04/2015 07:20:00 (1274 прочтений)


Более 1,2 тыс. домов сгорели в Хакасии в результате распространения степного пожара. В огне погибли не менее 15 человек, сотни местных жителей обратились за медицинской помощью. Правительство региона назвало ущерб от пожаров огромным, в МЧС уже озвучили причину ЧП. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел.

Далее...



Степной пал

«Одним словом, МЧС России бросило все силы на борьбу с мощными степными пожарами»

Катастрофические пожары в Хакасии привели к возбуждению сразу пяти уголовных дел по факту халатности в связи с гибелью людей и массовым уничтожением жилых домов (ч. 3 ст. 293 УК), говорится на сайте Следственного комитета России.
«12 апреля 2015 года под воздействием сильного порывистого ветра степной пал перешел на территорию населенных пунктов Ширинского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов, городов Абакана, Черногорска и Саяногорска. По предварительным данным следствия, в результате пожаров на территории Республики Хакасия уничтожено более 1285 строений, большинство из которых жилые дома, свыше 450 человек обратились за медицинской помощью. По имеющимся данным, в ходе тушения пожаров в жилых домах и степной полосе в Бейском, Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах обнаружены тела 15 человек, сведения о погибших и пострадавших уточняются», – заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Чуть ранее глава пресс-службы правительства Хакасии Ирина Емельянова подтвердила, что число жертв огня в республике выросло до 15 человек. Еще один человек числится пропавшим без вести.

По данным Минздрава России, среди погибших один ребенок.

«Госпитализировано в лечебные учреждения 67 человек, в том числе три ребенка. 11 пострадавших (в том числе один ребенок) находятся в тяжелом состоянии, 53 (в том числе два ребенка) – в состоянии средней тяжести», – говорится в сообщении Минздрава.

Амбулаторная помощь, по данным ведомства, была оказана 313 жителям региона.

При этом травмы получили четверо полицейских, когда спасали людей на пожарах, сообщается на сайте МВД по региону.

Между тем последствия от пожаров могли быть еще более худшими. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС сообщили, что спасатели отстояли от огня порядка 60 тыс. домов с населением более 350 тыс. человек, передает ТАСС.

По состоянию на 8 часов утра понедельника все очаги пожаров в Хакасии были ликвидированы, сообщается на сайте МЧС России.

Огонь угрожал 60 тыс. домов, в которых проживают более 350 тыс. человек, сообщили в МЧС
В тушении были задействованы больше 6 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники, в том числе три пожарных поезда и авиация: два вертолета Ми-8 с водосливным устройством, вертолет Ми-26 с водосливным устройством, два самолета Бе-200ЧС и два Ил-76 с выливным авиационным прибором. Для мониторинга обстановки и переброски личного состава также применяется самолет Ан-74. 567 человек были доставлены в девять пунктов временного размещения.
Координировала работу всех сил и средств прилетевшая в Абакан оперативная группа МЧС под руководством главного государственного инспектора по пожарному надзору Бориса Борзова.

По словам Борзова, в результате сложившейся ситуации в республике сгорели не менее 1 тыс. 205 домов в 38 населенных пунктах.

ИА «Хакасия» приводит слова Борзова о том, что в выходные горели практически все районы республики: «Мы очень рады, что местное население активно работает, практически те же добровольцы, это важная сила. К сожалению, вы видите, что за один день вспыхнула вся республика», – сказал он.

В свою очередь замглавы МЧС России Александр Чуприян на сайте ведомства назвал причиной пожаров в Хакасии несанкционированный пал травы: «Этого пожара не было бы, если бы не игрались со спичками. И это делали не дети, а взрослые люди. У нас ежегодно палы уносят десятки, а то и сотни жилых домов» , – посетовал он.



Оценка ущерба

Хотя огонь потушен, пожарные силы было решено пока оставить на местах возгораний, чтобы не допустить повторения ситуации.
В частности, замглавы МЧС Чуприян полагает, что нынешние пожары – не последние. «Сейчас по кромке стоят люди, выдвигается тяжелая техника для того, чтобы сделать противопожарные разрывы, происходит опашка, сносятся ветхие строения, чтобы они не служили дополнительным источником распространения огня. Одним словом, МЧС России бросило все силы на борьбу с мощными степными пожарами, – рассказал он. – Помните: достаточно одной горящей травинки, чтобы потерять целый населенный пункт».

vz.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости