Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
608 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Таави Рыйвас: подорожание горючего не сильно ударит по карманам жителей Эстонии
Автор: CaneCorso в 17/04/2015 07:10:00 (1988 прочтений)


Несмотря на растущую в обществе критику, правительство не намерено отказываться от 10% повышения акциза на топливо ежегодно, так как эта мера - главный источник финансирования предвыборных обещаний. По оценке главы правительства Таави Рыйваса, подорожание горючего не сильно ударит по карманам жителей Эстонии, так как различные налоговые льготы увеличат реальные доходы населения.

Далее...



Повышение акциза на топливо на 10% в год в течение последующих четырех лет - стала главной темой вчерашней пресс-конференции правительства. Всех без исключения журналистов интересовал вопрос - есть ли у членов кабинета министров альтернативные способы пополнения госказны и что обозначает фраза премьера Таави Рыйваса - "Если в результате повышения акциза на топливо выбрать экономичный автомобиль, то расходы людей не вырастут". Премьер извинился за высказывание, которое, по его словам, переврали и вырвали из контекста.




«Мне очень жаль, что фраза была так неверно истолкована. Конечно, она негативно затронула многих, в том числе и меня, потому что в таком словосочетании и в таком виде я ее не произносил», - сказал Таави Рыйвас.

Что же касается самого повышения акциза, то здесь как премьер, так и министр финансов уверены - что прибавка пяти евроцентов за литр горючего - это не такое тяжелое бремя для налогоплательщиков, к тому же если выбирать - введение налога на автомобиль или рост акциза, то последний менее болезненный способ пополнения госбюджета.

«Это очевидно, что любое повышение цен на горючее напрямую влияет на ценообразовании на другие товары и услуги. Но в нашем случае это влияние не будет столь драматичным, как нам пытаются показать. Если говорить об индексе потребительских цен, то рост составит четверть процента», - считает Рыйвас.

Повышение акциза в следующем году принесет в казну порядка 50 миллионов евро, так необходимых для реализации дорогостоящих предвыборных обещаний, как рост детских пособий, снижение социального налога и налога на рабочую силу.

«Все эти обещания вместе уже в следующем году потребуют выплат из госбюджета в размере 80 миллионов евро, за четыре года они обойдутся в 400 миллионов. Повышение акциза на топливо составит всего порядка пяти центов с литра, если мы заправимся на 40 евро, то рост составит всего два евро», - пояснил министр финансов (IRL) Свен Сестер.

Правящие партии отмечают, что если на одну чашу весов положить повышение акциза на топливо, а на другую - все обещанные финансовые льготы и пособия, то в итоге люди все равно останутся в выигрыше.

Оппозиция в лице Центристской партии так не считает.

«Рост акциза на топливо приведет к подорожанию жизни в целом и росту других цен, все это лишь на руку правительству, потому что в госказну поступит больше налога с оборота. Для людей это означает лишь то, что власть им дает одной рукой, а забирает другой, и все эти детские пособия будут обнулены», - считает председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон.

Пока же правительство готовит почву для роста акциза, жители Эстонии через социальную сеть Фэйсбук собираются организовать пикет против грядущих нововведений.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости