Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Повышение налога на гостиничные услуги больно ударит по оздоровительным центрам Ида-Вирумаа
Автор: CaneCorso в 18/04/2015 07:10:00 (1490 прочтений)


Лечебно-оздоровительные центры Ида-Вирумаа - санатории Тойла и Нарва-Йыэсуу - бьют тревогу. Намерение правительства более чем в два раза повысить налог на гостиничные услуги приведет к тому, что центры потеряют сотни тысяч евро. Ситуацию усугубляет снижение числа туристов.

Далее...





Оказание услуг лечения и медицинского восстановления до сих пор позволяло санаториям Toila и Narva-Jõesuu работать в более комфортных условиях, чем другие спа-центры. Занимая свою нишу в сфере услуг, санатории менее зависели от колебaний на туристическом рынке. Желание правительства повысить налог с оборота для гостиничных учреждений с 9 до 20 процентов для них также стало крайне неприятным сюрпризом.

„Падение российского рынка. Ситуация с финским туристом также под знаком вопроса, поскольку, как мы знаем, количество финских туристов в Эстонии уменьшилось на 9 процентов. И, конечно, при таких новостях, услышать еще одну неприятную... здесь нам даже солнце не поможет“, - говорит директор Narva-Jõesuu SPA hotell Карина Кюппас.

Тойлаский спа-отель данное известие получил в дни, когда празднует свое пятнадцатилетие. Десять лет назад предприятие уже переживало повышение налога с 5 до 9 процентов, когда было потеряно около двух миллионов крон.

„Такие колебaния, как сейчас предполагает сделать наше правительство, это для нас тоже катастрофа, скажу честно. Это 300 тысяч евро в год, которые мы недополучим. То есть, я понимаю так, что цены мы оставим те же, а вот прибыли мы не получим. Мы должны забыть про нее“, - говорит член правления Toila SPA hotell Яак Пруунес.

По словам Пруунеса, при составлении планов, правительству стоило бы обратиться к опыту соседней Финляндии или Германии, где подобный налог составляет 10 процентов. Двукратное увеличение налога принесет лишь экономические трудности, а центры потеряют клиентов.

„Я думаю, что этот расчет велся по хорошим годам, когда в почете был русский турист, и Финляндия была нашим хорошим партнером. То есть эти цифры в любом случае в казну не попадут. И влияние этого на наших работников и их состояние сделает крайне низкой их покупательскую способность. В любом случае государство только проиграет“, - утверждает Карина Кюппас.

Сектор туризма обеспечивает 7% от валового внутреннего продукта Эстонии. В случае роста налогов, Эстония может лишиться десятков тысяч туристов, также могут пострадать и прочие отрасли.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости