Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстонский Delfi уволил журналистку по политическим мотивам
Автор: CaneCorso в 19/04/2015 07:10:00 (1996 прочтений)


Журналистка Маргарита Корнышева была уволена из агентства Delfi вследствие политического заказа. Об этом сегодня рассказала сама постарадавншая.

По словам Марагариты, известие об увольнении стало для неё » как обухом по голове». «Тем более, что речь идет об увольнении со дня, без предуведомления за месяц — я проработала на Delfi четыре с половиной года. Просмотрев сообщение о расторжении со мной трудового договора, которое работодателю удалось грамотно составить только с третьей попытки, я поняла, что речь дет о политическом, заказном увольнении. И оно объясняется характером тех статей, тех мнений, которые я писала. Подавляющее большинство из них касалось, скажем так, всего русского спектра в Эстонии», — рассказала журналистка.

Далее...



Корнышева подчеркнула, что никогда не получала от руководства, главного редактора, предупреждения о недопустимости тех или иных статей, замечаний к своей работе. «Удивительно и то, что свои темы я всегда обсуждала публично, руководство о них знало и позволяло материалам появляться. Потом конфликты вокруг отдельных публикаций, которые касались отношения к русским, деятельности Полиции безопасности, вокруг редактирования некоторых текстов случались. Но они есть всегда, если ты работаешь с серьёзными темами, и они всегда, как мне казалось, разруливались. Бывало, материалы и снимались, но в единичных случаях», — поделилась опытом работы в Delfi Корнышева.

Однако главный редактор эстонского Delfi Урмо Соонвальд заявил о неоднократных замечаниях к работе Маргариты и её манкировании ими. Он рассказал, что журналистка «не обращала внимания на распоряжения работодателя и не выполняла свои рабочие обязанности, которые касались как правил редактирования материалов, так и требования писать взвешенно. Помимо этого её журналистская деятельность способствовала росту недоверия в отношении нашей редакции», — объяснил причины увольнении Соонвальд.

Однако, проблема свободы слова оказалась в Эстонии гораздо серьёзнее и не исчерпывается лишь редакцией Delfi. «Сегодня утром главный редактор Урмо Соонвальд заявил, что мои материалы по-прежнему провокационные и наносят ущерб работодателю. Это формулировка, которую фактически можно считать волчьим билетом, и Соонвальд не может не знать этого. По его словам, из-за моих статей редакция Delfi и Eesti Päevaleht теряет источники, которые говорят, что не будут сотрудничать с этими СМИ, пока там работает Корнышева», — обрисовала проблему свободной печати в Эстонии уволенная журналистка.

В заключение Маргарита Корнышева выразила сожаление, что редакционную политику изданий в Эстонии зачастую определяют «третьи стороны».


rubaltic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости