Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как попасть к узкому специалисту?
Автор: CaneCorso в 26/04/2015 07:10:00 (4657 прочтений)


В принципе, пациент может проконсультироваться у любого узкого врача-специалиста. Но надо быть готовым к тому, что в каких-то случаях этот визит придется оплачивать из своего кармана.

Обратилась к своему семейному врачу с просьбой дать мне направление к узкому врачу- специалисту в Тартускую клинику. А мне в ответ: достаточно рекомендаций, которые даю вам я, ваш семейный врач. Но если я хочу проконсультироваться у врача-специалиста по моей проблеме, почему я не имею на это право? Или имею? Почему семейный врач решает, где и у кого мне получать рекомендации? И какие права есть у меня как у пациента?

Надежда Николаенкова,
Нарва


Далее...



На вопросы нашей читательницы отвечает Андрей Сайчук, директор Вируского отделения Больничной кассы:

- Больничная касса оплачивает лечебные услуги (в том числе и консультации узких специалистов), если услуги были оказаны по медицинским показаниям и входят в Перечень услуг Больничной кассы. Также у лечебного учреждения должен быть договор с Больничной кассой. Медицинские показания для оказания той или иной лечебной услуги определяет врач, учитывая жалобы пациента, его состояние и другие факторы. Если услуга оказывается по желанию пациента, то в этом случае пациент оплачивает её сам.

В данном случае пациент желает получить направление у семейного врача на консультацию к узкому специалисту. При наличии у пациента медицинских показаний для консультации соответствующего специалиста, семейный врач выдаёт направление и данная услуга будет для пациента бесплатной. Если медицинские показания для консультации отсутствуют, но пациент желает проконсультироваться у специалиста, то за консультацию должен заплатить сам.

Законом о лечебном страховании утверждён перечень специалистов, к которым пациент может обращаться и без направления семейного врача - это дерматовенеролог, гинеколог, психиатр, офтальмолог, в случае травмы, заболевания туберкулёзом, а также хронических заболеваний, если узкий специалист оставил пациента под своим контролем для дальнейшего наблюдения и лечения.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости