Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Открытое письмо Президенту ЭР Арнольду Рюйтелю
Автор: Мastak в 15/10/2004 10:25:47 (1376 прочтений)


Уважаемый г-н Президент!

В последнее время, особенно после лихуласких событий, у нас снова заговорили о необходимости политической терпимости и объединения нации перед новыми испытаниями, которые диктует Эстонии и миру новая эпоха.

При этом подразумевается только эстонская часть общества. Снова забыты русские, которым в лучшем случае снисходительно дозволяют присоединиться к "эстонскому делу" ("Eesti asi").

Об этом свидетельствует и заявление спикера Рийгикогу Эне Эргма, которая объявила, что главным нашим приоритетом остается укрепление эстонства. То есть, снова, теперь уже в интегрируемой Европе, курс взят не на создание гражданского общества, а на моноэтнизм. далее...



Это — путь, когда во главу угла ставится не принцип единой территории, на которой проживают жители самых разных национальностей, а принцип одной крови, который больше присущ первобытнообщинным традициям, проявлениям трайбализма, особенно в обществах, не имеющих богатого опыта собственной истории и государственности. Такой путь привел в прошлом веке к газовым камерам, массовым умерщвлениям в самом центре Европы представителей т.н. неполноценных народов.

Для прикрытия истинных последствий выбранного нами курса реализуются капитальные пропагандистские проекты. Вот уже полгода в наших СМИ и политиками высокого ранга поддерживается истерия по поводу внешней (российской) угрозы, лицемерна и "забота" об угасании демократических завоеваний в России в связи с усилением там вертикали власти.

Самым крупным последним проявлением антирусскости и антироссийскости стали новые трактовки тезиса о советской оккупации. Это и надуманные преследования тех, кто осуществлял в 1949 году перемещение в Сибирь (kuuditamine) как раскулаченных крестьян, так и прислужников фашистов. Это и требование о возмещении Эстонии ущерба, нанесенного в годы советской "оккупации", это и инспирированная нашими же политическими кругами "лихулаская истерия".

Март Лаар считает крупным достижением, достигнутый после Лихула консенсус наших парламентских партий в вопросе о признании ОККУПАНТАМИ бывших освободителей Эстонии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. (Замечу на полях — и это происходит во время участия Эстонии в оккупации Ирака?!).

Сомнительного консенсуса добиваются и в самом обществе. После Лихула не прекращается осквернение памятников погибшим в 1941-1944 году советским воинам, воевавшим на территории нашей страны с гитлеровской Германией. Признание этих воинов оккупантами было, к сожалению, главным аргументом осквернителей, а вовсе не "борьбой с большевизмом" — тезис-ширма, перенятый г-ом Мадиссоном из геббельсовской пропаганды и запечатленный на лихуласком памятнике.

Кстати, само позорящее Эстонию массовое осквернение памятников, включая имитацию уринирования на тынисмяэский монумент неким Куно, не получило не только официального осуждения властей, но и соответствующей правовой и нравственной оценки в нашем обществе. Промолчали и Вы. Молчание — знак согласия, не так ли, г-н Президент?

Не мудрено, что в итоге правоохранительные органы "простили" старейшину волости Лихула Тийта Мадиссона, нарушившего в дни лихуласких событий несколько пунктов эстонского законодательства. А ведь еще он демонстративно оскорбил не только одну из ветвей власти в лице премьер-министра страны, подзуживал жителей волости к противозаконному, массовому сопротивлению полиции во время демонтажа злосчастного памятника.

Дело дошло до того, что и мэр города Раквере осмелился публично заявить о своем желании поставить снесенный памятник в центре этого уездного центра.

Как видим, дело вовсе не в мундире т.н. освободителей 1944 года. Если это не реваншизм национальной ограниченности, не вызов нашему обществу, всей Европе, то что это такое? Спрашивается, разве такое ведет к объединению не только всех живущих в Эстонии людей, но и эстонской нации? Или нам все же навязывают рост межэтнического напряжения, всеобщую дестабилизацию.

В любом случае, события в Лихула подрывают веру обывателя в государственные устои, во власть. Вот она истинная цена объединения нации с помощью русофобии! Заботит ли это Вас и Полицию безопасности?

Красноречиво и молчание нашей интеллигенции, уже не решающейся публично высказывать мнение, как она делала это в годы советской власти. В результате СМИ провели мощнейшую пиар-кампанию — тотальное промывание мозгов жителей страны, цель которой сводилась не только к оправдыванию, но и восхвалению ветеранов, воевавших в 1944 году в немецких мундирах, в том числе и войск СС.

Но что уж совсем гнусно и цинично — ОККУПАНТАМИ объявлены все, в том числе и эстонцы, воевавшие и погибшие на территории Эстонии против фашистов, те, кто вынудил отступить немца в сторону логова Гитлера, откуда была развязана Вторая мировая и Великая Отечественная войны.

Наглая фальсификация истории, ее примитивное переписывание призваны легализовать миф о "Второй Освободительной войне эстонского народа". Очевидно, что неслыханная мистификация призвана поднять дух эстонского народа, разочарованного после Поющей революции в крахе декларированных ею ценностей. А это — вопиющее расслоение населения на богатое меньшинство и бедное-нищее большинство, противоречивость нашего будущего в Евросоюзе, наконец, в значительной утере с 1 мая этого года независимости.

Погасить народное недовольство решили с помощью вируса русофобии. К сожалению, она стала в нашей стране, где каждый третий — русский, повседневностью, лекарством от самых разных, особенно социальных напряжений в обществе, которое само их и продуцирует в силу нашей внутренней и внешней политики.

Чем бы Вы ни мотивировали идеализацию новых "героев", очевидно, что обман и фальсификации нужны для внедрения антироссийскости и антирусскости в души эстонцев, особенно юных, но также и местных русских. А потом мы еще удивляемся, откуда растут ноги нашего национального чванства и спесь, возникают ростки ксенофобии.

Объяснение причин переписывания Истории видится и в предстоящих в Москве торжествах, посвященных 60-летию Победы народов Советского Союза над нацистской Германией. Отсюда желание — смыть позорное пятно массового, пусть в силу объявленной немецкими оккупационными властями тотальной мобилизации, но все же участия эстонцев в войне против Советской Армии, а значит и антигитлеровской коалиции.

Я согласен с Вами, что несправедливы обвинения эстонского народа в приверженности нацизму или фашизму. Но, прячась за этой спекуляцией, Вы уходите от сути проблемы. Почему Вас не возмущает, что наши СМИ и пропаганда напрочь замалчивают страшные военные преступления немцев и их пособников-эстонцев на территории нашей страны? Случайна ли такая избирательность?

При всем уважении к нашей национальной независимости, трудно понять гиперпреувеличения, даже воспевание, причем в лучших традициях пропаганды тоталитарных режимов, "исторической роли" нелегитимного правительства Улуотса-Тифа. Уже сегодня "канонизировав" этих, сотрудничавших с немецкими оккупационными властями деятелей, Вы призываете провести новые тщательные исторические исследования. Но это же неприкрытый политический заказ!

Впрочем, так уже было ранее, когда героизировали штандартенфюрера СС Альфонса Ребане, перезахороненного с государственными почестями на мемориальном кладбище Метсакальмисту, что оскверняет покоящийся тут прах крупнейших деятелей эстонской культуры… Впрочем, как провокационна и мифологизация диверсионной группы "Эрна", которая по наводкам немецкого командования наносила в 1941 году в Эстонии, в тылу Советской Армии, удары по отступающим на восток "красным", но и жестоко убивавшая советских активистов, мирное население.

Понятно, что такой великий обман импонирует значительной части эстонских обывателей, которые, как и наш, не самый культурный политический бомонд, объективно (в силу исторической специфики становления эстонского народа и нашей государственности) все еще страдает национальными предрассудками и комплексами неполноценности, порой и языческим пониманием справедливости и права, особенно в межэтнических отношениях. Неправедность такой общенациональной мистификации, сама мысль о том, что освободители от фашизма провозглашены оккупантами Эстонии — злодеями, а оказывавшие им на стороне немцев вооруженное сопротивление — героями-борцами за независимость, свидетельствует об исторической ограниченности нашего руководства и политэлиты. Они ставят под удар будущее нашей страны и своего народа.

То, что в трактовке новейшей истории Эстонии не все концы сходятся, говорит такой убедительный пример. Последние годы мы подчеркнуто отмечали варварскую авиабомбежку мирного Таллина в марте 1944 года, а теперь, когда политически выгодно стало иное, трубим о некоей "второй Освободительной войне", о массовом героизме эстонцев в немецких мундирах в том же 1944 году.

Естественно, за все происходящее — спрос и с Вас лично.

Ведь и Вы, и спикер Рийгикогу Эне Эргма, и премьер-министр Юхан Партс разделяете ту же "философию", что и осужденный в прошлом за попытку государственного переворота Тийт Мадиссон.

Но самое потрясающее — это то, что при всем при том, Вы — бывший ректор сельхозакадемии в Тарту, секретарь ЦК Компартии Эстонии, председатель Президиума Верховного Совета ЭССР, многие годы олицетворяли тот самый оккупационный режим, который сейчас клеймите. Разве признание Вами, пусть задним числом, "советской оккупации" не подтолкнуло Вас к мысли об отставке?

Иначе как Вы можете смотреть в глаза воспеваемых Вами ветеранов, служивших в 20-й Эстонской дивизии СС?

Неужели мир сошел-таки с ума и мы готовы жить в откровенной лжи, обманывая себя и собственный народ?

Г-н Президент! Не кажется ли Вам, что наша страна и общество подвержены совсем иной оккупации. Почему несогласные с Вашими представлениями о советской оккупации не получают возможности выступить в СМИ или боятся это делать? Кстати, страх становится составляющей наших будней. Отчуждение власти и народа, отравленных независимостью, переросло в их молчаливое противостояние. Признаемся: русская часть нашего общества живет в виртуальном духовном концлагере. Осуществляет эту всенародную духовную оккупацию клика олигархов, сверхуслужливые ей политэлита и СМИ.

На их совести игнорирование Европейской Социальной Харты, массовое нарушение прав национальных меньшинств, а также гражданских прав значительной части населения страны. У нас живут десятками тысячами обладатели серых паспортов "иностранцы", родившиеся в Эстонии?! Кстати, все эти "родимые пятна" заносились последние три года в решения комиссий ООН и ОБСЕ, но не предаются огласке.

Оправдание этим "пятнам" видят в нашей истории, когда в течение всего прошлого тысячелетия эстонскому народу было отказано в становлении собственной государственности. Да, многое История объясняет, но не оправдывает. К тому же, еще в 1993 году в Венской декларации Всемирной конференции ООН по правам человека записано, что "слабое развитие не может оправдывать какого-либо ограничения международно признанных прав человека".

Значит, мы стоим перед дилеммой: или мы честно выходим из Евросоюза, как не созревшие еще для существования в цивилизованном обществе, или начнем делать все возможное, чтобы соответствовать европейским нормам и традициям, и в первую очередь в области межэтнических отношений внутри страны, а вне ее — в отношениях с нашим великим соседом Россией. Тогда нам не понадобится псевдоистория и одурманивание собственного народа. Согласие нации, к которому Вы еще недавно так горячо призывали, но достигаемое за счет лжи, глубоко безнравственно.

P.S. Г-н Президент! У Вас есть шанс войти в Историю. Но и для Вас лично, и для всех жителей страны небезралично, с каким — положительным или отрицательным знаком — будет запечатлено Ваше имя на скрижалях Истории.

Димитрий Кленский,
правопреемный гражданин ЭР,
депутат столичного горсобрания

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости