Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Михаилу Лотману: у вас «Праздник с пеленою на мозгах»?
Автор: CaneCorso в 17/05/2015 07:30:00 (6820 прочтений)


День Победы каждый год становится поводом для нескончаемых провокаций и, к сожалению, даже юбилейная дата не помешала появлению высказываний, которые заставляют задуматься о том, чем руководствуются их авторы.


Максим Волков,
Гражданин Эстонии.


Далее...



Профессор Таллиннского Университета Михаил Лотман в эфире ETV сравнил День Победы с ушедшей в прошлое годовщиной Октябрьской революции и сделал потрясающий вывод, что не будь воли Путина, то 9 мая народ забудет так же, как забыл 7 ноября. Честно говоря, читая высказывания Лотмана о том, почему люди отмечают День Победы трудно отделаться от мысли, что столь образованный человек (а профессор ТЛУ, как мне кажется, должен быть человеком образованным) сделал эти высказывания, не до конца отдавая себе отчет в своих действиях.

Сын героя

Неужели профессор Лотман, когда говорит о том, что «русскоязычное население празднует 9 мая не потому, что это для них важно, а потому, что Путин сказал, что это важно» сам верит в то, что он сказал? Честно говоря, сомнительно, что отец автора выше приведенного высказывания, участник Великой Отечественной войны, Юрий Лотман (кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги») не рассказывал маленькому Мише о том, что такое война, почему и за что люди там воевали и что значит для нас Победа.

Так что же случилось с Мишей, ставшим теперь профессором Михаилом Лотманом, что он вот так, походя, низводит святой для десятков миллионов человек праздник до уровня пропагандистской красной даты в календаре? Столкновение мировоззрений и интерпретаций Второй мировой войны, о которой говорит Лотман, возможно, действительно имеет место быть, желающих переписать историю более чем хватает. Но речь то не о трактовке истории, а о том, что для людей значит День Победы.

Насколько надо иметь короткую память, чтобы заявить, что День Победы - это праздник по повелению Путина, а, дескать, изменится историческая конъюнктура, то изменится и отношение ко Дню Победы. Возможно, для господина Лотмана менять взгляды исходя из конъюнктуры происходящего вокруг и норма. Это по крайне мере объясняет, почему сын ветерана вдруг перестал понимать, за что воевал его отец.

У меня однажды была достаточно длинная дискуссия с национально озабоченным эстонцем, который никак не мог понять, почему «русские ходят 9 мая к бронзовому чудищу и возлагают цветы к ногам сталинского солдата, оккупировавшему пол Европы». Да, увы, таковы реалии – по ту сторону языкового барьера многие искренне верят в такую трактовку. С большим трудом я тогда продолжил дискуссию и смог привести аргумент, который заставил моего оппонента усомниться в собственной правоте.

«Послушай, ведь вы – эстонцы, сверх трепетно относитесь и к своему языку и культуре. И это совершенно логично для нации численностью около миллиона, когда любой неверный шаг может привести к тому, что нация просто исчезнет. Правильно?», - спросил я. «Да, логично. Мы очень небольшой народ и далеко не у всех, даже куда больших по численности народов есть своя государственность, и мы ею очень дорожим», - последовал ответ. «Тогда пойми, Великая Отечественная война для многих народов стала именно «отечественной» и без оговорок «великой» в том числе и потому, что речь шла о физическом выживании народов, о сохранении не только государства, но и права на жизнь, права на то, чтобы говорить на своем языке, сохранить свою культуру. Планы Гитлера на Востоке всем известны, а действия его войск подтверждают – если бы мы не победили, нас просто бы не было. За право быть сражались наши деды и прадеды, а не за сталинский режим и не за счастье оккупировать чужие земли. Мы выстояли, ценой огромных потерь и 9 мая мы приходим поблагодарить наших предков за это и политика, я уверен, для подавляющего большинства, никакой роли не играет. Также как эстонцы дорожат своей свободой, языком, культурой ею дорожат и народы, которые все это сохранили в результате Победы», - приблизительно это я сказал моему собеседнику, после чего он задумался и произнес: «Я не думал об этом с такой точки зрения. Это многое объясняет совсем по-другому».

Не для Путина

Этот же аргумент хотелось бы донести и до господина профессора Лотмана и иже с ним. Когда мы несем цветы 9 мая, то речь не об идеологии, не о трактовке истории, не о поддержке нынешнего руководства России или действий сталинского правительства. Речь о памяти тех, кто отдал жизни, здоровье за то, чтобы сейчас мы имели право на существование, чтобы был, в том числе, Таллиннский университет. Чтобы в университете мог быть профессор с фамилией Лотман, и у этого профессора была возможность говорить то, что он говорит. Если бы не героизм простых людей, то уважаемый профессор просто бы не родился и говорить о том, что Путин повелел помнить и ценить беспримерный подвиг наших дедов – это либо осознанно лгать, либо жить в мире иллюзий. Понятно, что потоки пропаганды способны запорошить любой мозг, в том числе и профессорский.

Для миллионов и миллионов День Победы – это праздник со слезами на глазах, и не стоит профессору и сыну ветерана встречать его с пеленою на мозгах. С праздником вас, господин Михаил Лотман, с Днем Победы!


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости