Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Находка – как с ней быть?
Автор: CaneCorso в 22/05/2015 07:20:00 (1783 прочтений)


Все мы когда-либо в своей жизни что-то теряли и что-то находили. Например, приятно найти хороший дорогой смартфон или золотое украшение и оставить его себе. Но как смотрит на это закон?

Первая часть Закона о вещном праве, в статье 98, говорит: если вы найдете вещь, стоимость которой выше 50 евро, то вы обязаны сообщить о находке собственнику этой вещи или в полицию.

Вторая часть статьи 98 Закона о вещном праве говорит о том, что «при находке вещи в жилище, общественном учреждении или в транспорте нашедший вещь обязан передать находку собственнику помещения, арендатору, служащему учреждения, водителю транспорта или в полицию…».

Далее...



То есть если вы нашли вещь, стоимость которой явно превышает 50 евро, то вы обязаны вернуть ее собственнику, или, если это по какой-то причине невозможно сделать, незамедлительно известить об этом в полицию.

Позвонить можно по телефону 110 и сообщить ваши данные, что и где вы нашли. Дежурный договорится с вами о том, где вы сможете передать находку полиции, и вышлет к вам патруль. Прибывший на место патруль примет от вас находку и составит в двух экземплярах акт приема-передачи находки с точным описанием найденной и переданной полиции вещи или вещей. Один экземпляр останется у вас и один экземпляр – в полиции. В свою очередь полиция будет искать владельца потерянной вещи, в том числе и через свою страничку в Интернете, и в социальных сетях (например – politsei.ee ).

Если вы не знаете или сомневаетесь, сколько может стоить найденная вами вещь – больше или меньше 50 евро, – то в таком случае рекомендую все же обратиться в полицию.

Конечно же, в связи с этим возникнет много вопросов. Самый частый из них будет, скорее всего, таким: «А что будет, если я найденную вещь оставлю себе?». Мой ответ будет в данном случае звучать примерно так: человек, который потерял или забыл свою вещь (то есть не отказавшийся от нее сознательно), не перестает после этого быть владельцем или собственником этой вещи, он от нее не отказался, а в силу каких-либо обстоятельств перестал иметь над этой вещью реальный контроль. Проще говоря, даже у потерянной вещи есть хозяин.

Статья 201 Пенитенциарного закона (Karistusseadustik) квалифицирует такое деяние (отказ вернуть найденное) как «присвоение», и тут, обратите внимание, важную роль играет то, сколько ваша находка будет стоить. Если это стоимость до 200 евро, то мы имеем дело с проступком, который наказывается в рамках этого же закона статьей 218 штрафом до 1200 евро или арестом до 30 суток для физического лица, или штрафом до 3200 евро для юридического лица.

Если же найденная вещь стоит более 200 евро, то человек будет иметь дело с уголовным преступлением, и в таком случае по статье 201 части первой Пенитенциарного закона суд может наказать его денежным штрафом или лишением свободы до одного года.

Если найденная вещь стоит менее 50 евро, то статьи 99 и 100 Закона о вещном праве говорят о том, что нашедший вещь должен публично оповестить общество (например, объявления в газете или в Интернете) о находке, и если после этого через год собственник не найдется (а хранить находку надо, не ухудшив ее состояния), найденная вещь переходит в собственность нашедшего.

Вот так простая на первый взгляд вещь может стать серьезным событием в вашей жизни. Согласитесь, если вы что-либо потеряете, то будете наверняка в душе верить, что нашедший вашу вещь окажется порядочным человеком и вернет ее вам.


Дмитрий НАРОЛИН,
старший сотрудник,
ведущий производство по делу о проступке,
Нарвское отделение полиции


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости