Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

bogaleks, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Страна возмущена: Анна Шавенкова попала под амнистию ко Дню Победы
Автор: Koka в 27/05/2015 07:00:00 (908 прочтений)


Этого ждали. Не будем лукавить. Первый раз о том, что Анна Шавенкова, устроившая жуткое ДТП в Иркутске, не понесет никакого наказания, заговорили еще в декабре 2009 года, сразу после аварии. Люди были уверены – дочь высокопоставленной чиновницы (а ее мать тогда была председателем областного избиркома), спасут от колонии любым способом.

Далее...



Второй – в 2011, когда суд решил отложить наказание – 2,5 года колонии-поселения – на 14 лет, пока только что, и очень вовремя, появившийся на свет сын Анны не получит паспорт. Никто уже и не сомневался, что к какой-нибудь памятной дате объявят амнистию… Но что это произойдет так быстро, пока люди еще не успели забыть, как Анна давит прохожих и что происходило потом?



Этот ролик до сих пор один из самых популярных в сети. Он снят 2 декабря 2009 года камерой наружного наблюдения. Видно, как дорогой автомобиль на бешеной скорости сбивает бетонное ограждение, вылетает на тротуар и буквально впечатывает двух сестер – 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых — в стену дома. Шавенкова выбегает из машины, но вместо того, чтобы броситься помочь несчастным, осматривает авто — не сильно ли пострадало. А затем звонит. Нет, не в «Скорую» (неотложку вызвали прохожие), а маме – тогда еще председателю областного избиркома...

Елена Пяткова от тяжелых травм скончалась в больнице, а ее младшая сестра навсегда осталась инвалидом.

А вот расследование обстоятельств аварии после звонка Шавенковой с места происшествия начало принимать странный оборот. Сначала мама-чиновница заявила, что ее Анну «...просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика». Мол, недруги просто раздувают это дело. Затем горе-водителя из подозреваемых мягко попытались сдвинуть в... свидетели.

Но тут появилась 38-секундная видеозапись. Все карты защитникам Анны спутал было Интернет. В самом деле! Поди докажи людям, что черное –это белое, если они все видят своими глазами. Слишком уж громким оказался резонанс.

Лицо Анны Шавенковой пользователи Интернета по всей России запомнят еще надолго.

- Вышла из машины, увидела, что лежат две девушки, но не осознала того, что произошло..., — объясняла потом Анна на судебных процессах. — Из машины валил дым, я боялась, что будет пожар и взрыв.

Может, и вправду боялась. В это веришь. Но боялась ли за жизнь пострадавших? Вердикт суда, по которому Шавенкову фактически освободили от ответственности, максимально отложив наказание, с возмущением встретила вся страна.

После того, как Верховный Суд оставил приговор без изменения, родственники Юлии Пятковой стали бороться хотя бы за то, чтобы получить с виновницы ДТП деньги на ее лечение. Иск подали на 2 млн. рублей. Но…суд в 10 раз уменьшил эту сумму, до 200 тысяч. Адвокаты сослались на то, что у Шавенковой двое маленьких детей, она не замужем и живет с матерью. Получает только пособие по уходу за ребенком…

Прошло три года. Амнистия полностью сняла с Шавенковой ответственность за смерть Елены Пятковой и тяжелую травму Юлии. А 200 тысяч морального вреда полностью так и не выплачены.



Госдума РФ может подключиться к рассмотрению законности амнистирования виновницы резонансного ДТП со смертельным исходом в Иркутске Анны Шавенковой.
"В принципе, и мы можем подключиться, посмотреть на это дело. Тем более, если будет обращение со стороны потерпевших", — заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, "амнистия должна распространяться только на лиц, которые совершили менее тяжкие преступления". "Если авария повлекла смерть потерпевших, тут надо смотреть, насколько она подпадает под амнистию, надо внимательно изучать материалы дела", — отметил Соловьев.

Он также признал, что суды в России "очень часто выносят удивительные, с моей точки зрения, приговоры". "К сожалению, как правило, за такими приговорами стоит чей-то конкретный экономический интерес", — заявил Соловьев.

При этом правозащитник Виктор Григоров заявил, что не сомневался в таком исходе дела. "Я всегда говорил, что она не проведет ни дня в тюрьме. Так оно и вышло. Как юрист я полагаю, что решение об амнистии нужно было бы принимать при взаимодействии с потерпевшими. Если имеет место реальное примирение, то такое решение было бы оправданным", — рассказал Григорьев irk.ru.

Между тем ранее брат потерпевших заявил, что не видит признаков раскаяния со стороны Шавенковой, так как она даже не выплатила компенсацию, присужденную судом.



По мнению адвоката потерпевших Виктора Григорова, амнистировать можно только тех преступников, которые «загладили свою вину перед пострадавшими». Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Эта амнистия связана с 70-летием Великой Победы. Непосредственно в нашей семье участвовал в войне и погиб мой дед. У меня есть горечь от этой амнистии как у гражданина, как у человека, у которого в семье есть погибшие в этой войне. Не состыковывается сама по себе амнистия, связанная с победой, и это несправедливое решение»,- сказал Григоров.

Более того, представитель защиты считает, что шансы на то, чтобы оспорить решение об освобождении Шавенковой, крайне малы.



"Государство за меня решило простить ее.
Оно взяло на себя такое право, что она заслуживает такую амнистию.
Меня никто не спрашивал, простила я ее или нет.
Моих родителей тоже никто не спросил.
Как мы воспринимаем такое? Мы возмущены"
, — сказала Юлия Пяткова.

nnm.me

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости