Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Большие или маленькие зарплаты?
Автор: Мastak в 22/10/2004 12:09:53 (1479 прочтений)


Эстонский профсоюзный руководитель Харри Талига пообещал вчера заставить всю Эстонию бастовать, если минимальная зарплата с нового года не повысится до 2800 крон. Словно по иронии судьбы на тот же день пришлась новость из рапорта Европейского центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии, в которой Эстонию увещевают "последовательно благоприятствовать замедлению роста зарплаты".

Годами политики как Эстонии, так и других европейских стран последовательно утверждали, что вступление в Евросоюз позволит быстрее подтянуть уровень жизнь эстоноземельцев до уровня благосостояния жителей развитых европейских государств. Теперь же вдруг европейские руководящие чиновники озаботились, почему это наши зарплаты повышаются. далее...

И это в положении, когда эстонский уровень зарплат на несколько процентов отстает от уровня в европейских странах - снова и снова.

Правительство с вопросом о зарплатах оказалось перед выбором - уступить профсоюзам или послушаться евронемцев, которые, кстати, могут поставить под вопрос введение в Эстонии евро.

В действительности пространство для действий у правительства не такое уж большое. Профсоюзам, правда, можно пойти навстречу, но если в результате этого десятки предприятий попадут в трудности и прекратят деятельность, проиграть можно больше, чем выиграть. С другой стороны, также для рекомендованного Европой ограничения роста зарплат в распоряжении правительства рычагов маловато.

Если эстонская экономика сможет мощно развиваться, производить и сбывать популярную продукцию, то во всей стране зарплата будет расти, несмотря на то, что ЕЦБ запишет в своем рапорте. А если большая часть жителей так и останется занятой на должностях, не требующих обширных знаний и отличных навыков, то также надежды на еврозарплаты останутся мечтой, как бы громко профсоюз при этом ни кричал.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости