Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Русских в Эстонии невозможно заставить забыть, что на свете есть страна под названием Россия
Автор: CaneCorso в 21/06/2015 07:20:00 (3585 прочтений)


Фото: Алексей Горпинченко

Гостивший у меня друг из Санкт-Петербурга на днях возвращался домой. Добирался на машине — через Нарву. В связи с реконструкцией тамошнего пограничного пункта доехать до границы не так-то просто. Особенно человеку, который направляется к ней впервые.

Далее...



«Ни одного указателя на русском нет. Эстонского языка жители РФ, естественно, не знают. А если кто-то не знает и английского слова «border”, то вообще никогда не найдет, где эта граница. Правда, я, даже зная английский, заблудился. Спросил у мужика на остановке — где, мол? Он: «Предыдущий поворот. Вы его проехали». И, видимо, заметив российский номер моего автомобиля, неожиданно добавил: «Да здравствует Россия!», — так петербуржец обрисовал свои злоключения в эстонском приграничном городе.

А мое внимание привлекла последняя фраза нарвитянина. Ведь он выразил то, чего власти Эстонии никак не хотят услышать и главное — осознать. Нельзя же вычеркивать этническую идентичность и менталитет, нельзя игнорировать то, что под Новый год десятки тысяч семей в Эстонской республике обязательно празднуют и за Россию, нельзя не придавать значения тому, что люди, в силу разных причин не имеющие возможности перебраться в Россию навсегда, все равно постоянно ездят туда, как к матери.

Разве мудрое политическое руководство сбрасывало бы все это со счетов? Разве сводило бы все, что связано с Россией, только к густому негативу во главе с ритуальной формулировкой «агрессивная путинская политика»?

Понимание отношения к России со стороны четверти населения Эстонии, стремление к прагматичному добрососедству приблизили бы русских эстоноземельцев к Эстонии гораздо эффективнее любого другого средства, в том числе из арсенала информационной войны.

В истории нет убедительных примеров, позволяющих заключить, что за пределами России русских в их большинстве можно заставить забыть о том, что они русские, и о том, что на свете есть страна под названием Россия.


mgpr.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости