Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Часть налогов снизится, все акцизы вырастут
Автор: CaneCorso в 27/06/2015 07:10:00 (1115 прочтений)


В начале правительственного брифинга, прошедшего в Нарве, были заявлены государственные приоритеты Эстонии до 2019 года. На первом месте – укрепление безопасности страны, что неудивительно на фоне педалирования политической установки об «угрозе с востока».

Однако отдав должное международным программам и заверив, что расходы на оборону будут поддерживаться на уровне 2 процента от ВВП (плюс дополнительные расходы принимающей страны по созданию условий для постоянного присутствия союзников и увеличения численности Kaitseliit до 30 тысяч человек), чиновники министерств перешли к насущным делам нашей страны.

В частности, с докладом об изменениях в налогообложении и о поправках к Закону об услугах и пособиях рынка труда выступил вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Дмитрий Егоров.

Далее...



Минимум будет расти

Целью выступления Дмитрия Егорова было разъяснить, как изменения в налоговой политике скажутся на каждом жителе Эстонии, вне зависимости от его социального статуса.

Вице-канцлер, сославшись на исследования Организации экономического сотрудничества и развития, подчеркнул, что снижение налогов на труд наибольшим образом способствует развитию экономики.

– Изменяется Закон о социальном налоге, Закон о подоходном налоге, акцизное законодательство и Закон о налоге с оборота, – перечислил Егоров.

Существенная поправка к Закону о подоходном налоге состоит в том, что в течение четырех лет, начиная со следующего года, будет повышаться необлагаемый подоходным налогом минимум, который в итоге должен составить 205 евро в месяц (на сегодня – 154 евро). Будет увеличен и безналоговый минимум для пенсий.

– Правительство следует принципу, – пояснил Егоров, – что средняя пенсия по старости не должна облагаться налогом.

В 2016 году безналоговый минимум для пенсий составит 225 евро в месяц, то есть по факту налогом не будет облагаться пенсия в 396 евро.

Не будет расти безналоговый минимум на содержание детей. Он, согласно закону, будет отделен от общего уровня безналогового минимума. Но он и не уменьшится, останется фиксированным на сегодняшнем уровне – 154 евро в месяц на каждого ребенка начиная со второго. В то же время увеличится пособие на детей (см. материал в предыдущем номере «НГ»). Как объяснил вице-канцлер, таким образом сохраняется льгота для работающих родителей, и добавляется всем независимо от занятости.

Уменьшается сумма разрешенных ежемесячных вычетов, куда входят и проценты по ипотечным кредитам, и расходы на обучение – с 1920 до 1200 евро.

В рамках изменений будут поощряться пожертвования – упраздняется установленный для них 5-процентный порог.


В автошколу – без льгот, в отель – дороже

Что касается льгот на учебу, то они остаются для языкового обучения, для обучения детей и для платного образования по уровню (например, высшего и повышения квалификации).

Из списков льгот исключается обучение по интересам для взрослых, а также, что огорчительно для многих, обучение в автошколе.

Как сказал вице-канцлер, для приведения правил налогообложения в соответствие с реальностью предоставляется 20-процентный вычет из полученных арендных платежей на покрытие расходов, связанных с наймом. То есть начиная со следующего года из полученной за аренду вашего дома или квартиры суммы дохода можно вычитать 20 процентов без сбора документов, подтверждающих расходы. Егоров назвал эту меру «справедливой».

Увеличиваются суточные при зарубежных командировках. Сейчас они составляют 32 евро в день, в дальнейшем будут составлять 50 евро за первые 15 дней. Если командировка длится более этого срока или в один календарный месяц состоялось несколько командировок, суточные не облагаются налогом по прежней ставке – 32 евро. Кстати, эта цифра сохранилась еще с «кроновых» времен – 32 евро соответствуют 500 кронам.

– Это делается для того, – пояснил вице-канцлер, – чтобы исключить подмену зарплаты безналоговыми командировочными.

Далее вице-канцлер говорил собственно о налогах, начав с социального. Изменения таковы: с 1 января 2017 года ставка социального налога будет понижена на 0,5 процента (32,5 процента), а с 2018 – еще на 0,5 процента, составив, таким образом, 32 процента. Для бюджета это означает снижение налогового бремени работодателей в 2017 году на 40,5 млн евро, а с 2018-го – на 86 млн ежегодно.

Социальный налог уменьшается за счет средств Больничной кассы, но, по словам Егорова, она ничего не потеряет, так как пробел будет восполнен из бюджетных средств.

– Никакого уменьшения медицинских услуг не произойдет, – заверил вице-канцлер.

В связи с поправками об изменении налога с оборота «не повезло» гостиничному бизнесу, где НСО на услуги по размещению будет с 2017 года поднят с 9 до 14 процентов. Отметим, что стандартная ставка НСО в Эстонии – 20 процентов, и даже 14 процентов являются своеобразной льготой, которую, по словам Егорова, хотели отменить совсем. Но был найден компромиссный вариант. Согласно исследованиям Института конъюнктуры, рост цен на гостиничные услуги будет умеренным и составит около 3,2 процента. Поступления же в бюджет увеличатся на сумму примерно в 10,2 млн евро.


Пить и курить – вредно для кошелька

Серьезную озабоченность в обществе вызвало продекларированное правительством повышение акцизов. Ставки будут повышены «более чем на ожидаемый рост цен». Объясняется все, конечно, заботой о здоровье населения: предполагается, что с повышением цен люди станут меньше пить и курить. Хотя, как показывают исследования, существенно на потребление рост цен не влияет. Уменьшение потребления крепкого алкоголя может составить 7 процентов, пива – 2,5 процента.

С другой стороны, повышаются риски роста черного рынка, рост акцизов повлияет и на приграничную торговлю. Влияние на инфляцию – менее половины процента, 0,46. А бюджетные поступления уже в первый год могут возрасти до 22 млн евро.

Акцизы на алкоголь будут повышены в 2016 году на 15 процентов (вместо запланированных ранее десяти). Далее, каждый год вплоть до 2020-го, акцизы будут расти на 10 процентов. Здесь есть исключения: на вино с содержанием этанола более 6 процентов и на сброженные напитки акциз увеличится еще больше – на 20 процентов в 2019 и 2020 годах.

Что касается табака, то акциз на него будет прирастать каждый год: на 8 процентов с 2016 по 2018 гг. и на 10 процентов в 2019 и 2020 годах. Напомним, что ранее рост акциза на табак планировался в 5 процентов. Бюджет за счет этого акциза вырастет на 24 млн евро уже в 2016 году.

Нужно понимать, что рост акциза не означает абсолютного роста цен конечного продукта на указанные проценты. Акциз составляет лишь часть цены товара, и, например, в первый год цена на сигареты увеличится на 0,08 процента. По крайней мере, так это выглядит на бумаге.

Интересно, что правительство планирует к 2017 году ввести акциз и на электронные сигареты.


Динамика роста

Если повышение акциза на алкоголь и табак можно достаточно просто объяснить заботой о здоровье населения, то его рост в отношении энергоносителей более завуалирован: «Целью является более сбалансированное обложение налогом энергетических продуктов». Дмитрий Егоров постарался расшифровать эту формулировку.

– Сегодня акцизы на различные виды топлива могут отличаться в несколько десятков раз, – сказал он.

Его слова подтверждаются такими цифрами: акциз на 1000 литров бензина составляет 422,77 евро, а на то же количество топочного мазута – 15,01 евро. Если говорить о сланце и угле, то здесь акциз составляет 0,3 евро на тонну. А сжатый природный газ, используемый как топливо, вообще не облагается акцизом.

Интересно, но заявленная в целях «сбалансированность» не означает, что акциз на одни виды топлива будет повышаться, на другие – снижаться. Акциз просто будет повышен на всё. Динамика роста такова: в 2016, 2017 и 2018 годах акциз на энергоносители будет повышаться на 10 процентов каждый год, а на дизельное топливо в 2016 году на 14 процентов (далее – по 10).

Ситуация по энергоносителям, которые используются как топливо для котельных, будет, по словам Егорова, на дальнейшую перспективу еще анализироваться, но в 2016 году акциз на них также подорожает на 10 процентов. По газовому топливу анализ еще не завершен, ставки акциза на них вице-канцлер пока назвать не смог. Но отметил, что акциз на них всегда будет ниже в силу того, что они менее вредны для окружающей среды.


Ниже, чем рост цен

Количество снижения потребления бензина в результате повышения акцизов, по словам Дмитрия Егорова, в долгосрочной перспективе оценить затруднительно. Но сегодня доля акцизов в потребительских расходах относительно невелика, от 0,6 до 1,6 процента. Еще раз обращаем внимание: акцизов, а не расходов на бензин.


– Наибольшее влияние повышение акцизов окажет на состоятельные слои населения, – сказал вице-канцлер.

Поступления в бюджет уже в 2016 году должны составить 11,3 млн евро.

Что касается дизельного топлива, то Егоров отметил, что дорожает его производство и, по прогнозам, рост его потребления будет снижаться. После повышения акцизов конечная цена на дизель будет расти на 0,15 процента в год, в то время как общий рост потребительских цен прогнозируется в 0,26 процента.

Вице-канцлер отметил, что могут возникнуть проблемы, связанные с давлением черного рынка, свое влияние окажет и приграничная торговля. Но даже по самому консервативному сценарию, поступления в бюджет (вследствие повышения акцизов на дизель) ожидаются от всех акцизных товаров – 26,8 млн евро в первый год.

Таким образом, господа эстоноземельцы, легкой жизни ждать не стоит: снижение налогового бремени вполне компенсируется повышением акцизов. Но ведь можно не пить, не курить и ходить пешком (но это, надо понимать, ударит по бюджету).

А вот повышение акциза на энергоносители косвенно коснется всех нас: увеличение транспортных расходов неизбежно повлечет за собой общий рост потребительских цен. Правда, можно попытаться совсем не есть и ничего не покупать, не пользоваться электроэнергией, тепло- и водоснабжением…


Фото: Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости