Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бывшая топ-модель учит управлять дыханием
Автор: CaneCorso в 30/06/2015 07:30:00 (1361 прочтений)


*Фото иллюстративное

Пия в прошлом известная модель и успешный менеджер по продажам знаменитых датских кутюрье. Ныне учитель курсов "Искусства жизни", медитации, йоги. Проводит специальные курсы для руководителей высшего звена, политиков, музыкантов, актеров, кинопродюсеров, а также курсы для людей в состоянии депрессии и стресса и онкологических больных.

ПИЯ МАРИЯ СОРЕНСЕН:

- Без дыхания нет жизни.

Далее...



- Что заставило лично вас заняться дыхательными практиками?

- Стресс. Я 14 лет работала моделью, а после окончания этой карьеры 20 лет назад еще 14 лет - менеджером по продажам модной одежды. Трудиться приходилось по 12-15 часов в день, и, конечно, это сильно изматывало. Кроме того, я одна воспитывала сына. Однажды один из моих друзей научил меня дыхательным техникам, пообещав, что они принесут изменения в мою жизнь. Так и случилось - в свободные минутки я открывала окно и пять минут проводила упражнения. Занималась и после работы. Почувствовала себя значительно лучше и качество жизни тоже изменилось.

У многих из нас насыщенная стрессами жизнь, и чаще всего мы не можем это изменить. Но, оказывается, мы можем изменить уровень нашей энергии с помощью дыхания. Без дыхания нет жизни, потому что оно является нашим основным источником энергии. Методика основана на том, что через легкие выводится более двухсот видов токсинов, но в обычной жизнедеятельности люди используют, как правило, только около 30 процентов своих легких. Упражнения позволяют увеличить мощность легких, заставить их вбирать больше энергии и очищаться от токсинов.

Дыхание - связующее звено с умом, и каждый раз, когда у нас возникает эмоция, у дыхания появляется определенный ритм. Когда у вас возникает стресс, дыхание застревает в грудной клетке. И несмотря на то, что со временем вы отошли от стрессовой ситуации, из-за возникновения дисбаланса в дыхании все равно организм продолжает его ощущать. Через сознательную работу с дыханием, занятиями йогой и медитациями можно изменить состояние тела.

- Ощутив пользу на себе, решили передавать знания другим?

- Да. 15 лет я работала как волонтер - тратила свои выходные, отпуск, это было как хобби. На самом деле мы и сейчас - благотворительная организация. Но теперь обучение - мое основное занятие, и я счастлива, что смогла помочь многим. Моя мама, которой сейчас 80 лет, поначалу скептически отнеслась к моим занятиям дыханием, но когда у нее случилась депрессия и я убедила ее пройти школу дыхания с другим учителем, это ей тоже помогло. Она стала заниматься постоянно. Сын также применяет эти практики для избавления от стресса.

Я преподавала эти техники в Дании и других европейских странах, а первым учеником был политик из Европейского парламента, к слову, сейчас она и сама дает такие уроки. Сейчас снова готовится к выборам в парламент. Я занималась с группой священников датской католической церкви, у которых тоже был стресс. Провела проект в одном датском городе для людей с проблемами, связанными со страхом и депрессией: в течение шести недель 80 процентов больных вышли из состояния депрессии. Был проект, оплаченный Министерством социальных дел Дании для ветеранов войны с посттравматическим синдромом - у них было так много страха и чувство вины, из-за чего они не могли спать. За десять дней синдром снизился на 73 процента, а с лекарствами он снижается максимум на 50 процентов. Как врач, могу смело заявить, что ни один медикаментозный метод не дает таких результатов за такой короткий срок.

В Дании мы также много работаем в тюрьмах, и это тоже поддерживается датским правительством. Помогаем многим людям выйти из проблем с наркотиками, насилием... Причем в практиках участвуют не только заключенные, но и сотрудники, вплоть до директора тюрьмы.

- Если это так здорово помогает, почему до сих пор нет специальных клиник, школ, курсов, куда бы доктора направляли своих пациентов?..

- Я тоже этому удивляюсь. И я тоже по профессии психотерапевт, прошла много обучений до того, как познакомилась с этими методиками, и никогда не встречалась с чем-то подобным, что могло бы быть настолько же полезным, как работа с дыханием. Могу уверять, что в Дании йога все больше принимается и применяется. Еще десять лет назад в датских компаниях если произнесешь слово "йога", можно было услышать: "Нет-нет". Она ведь никогда не была частью нашей культуры, и мы об этом долго ничего не знали. Сейчас ситуация меняется - в большинстве крупнейших компаний уже используют методы йоги и медитаций для своих работников.

- Почему медики сами это не используют?

- Потому что тоже не умеют. Йогу ведь не преподают в медицинских вузах. Но думаю, что в будущем обязательно будут. Профессор медицинского университета в Осло занимается сейчас научными исследованиями дыхательных техник. В Дании я провожу занятия для 20 докторов, преподавала курсы отдельным психологам. Интерес растет.

- До сих пор многие считают, что те, кто занимается подобными вещами, - сектанты.

- Вы же не становитесь итальянцами, потому что едите пиццу? И не станете китайцами, занимаясь китайской медициной. Конечно, не станете индусами, если начнете заниматься медитациями. Но нам всем нужен учитель. Йога пришла из Индии, это часть их традиции, поэтому много учителей родились именно там. Я - христианка. Но разве можно не согласиться с тем, что из какой бы культуры вы ни пришли и какую бы религию ни исповедовали, всех нас объединяет одно - дыхание. Без дыхания нет жизни.

- Вы много путешествуете. В какой из европейских стран йога наиболее распространена?

- В Дании очень популярна, в Польше, да и многие другие страны открыты. Знаю, что много работают в России. В Эстонии тоже проводится много курсов, у вас тоже работают уже 20 учителей и круг расширяется. Я здесь уже второй раз. По словам моих эстонских коллег, в Нарве, где курсы работают с 2008 года, через них прошло около тысячи человек, немного меньше в других городах. Волна пошла по всему миру - в принятии резолюции ООН об объявлении Всемирного дня йоги 21 июня участвовали 177 стран. Поскольку это прошло впервые и обвило практически всю планету, были приглашены представители Книги Гиннесса, чтобы зафиксировать рекорд количества людей, одновременно занимающихся йогой.

Очень многое можно сделать для своего здоровья только с помощью медитации, дыхания и йоги. Мне приходилось работать даже с окнобольными, например, 35-летняя девушка с опухолью мозга, у которой из-за химеотерапии не функционировали стопы и она поэтому передвигалась с помощью ходунков, за две недели упражнений смогла вывести с помощью дыхания столько токсинов, что смогла ходить без опоры. Она занималась до шести часов в день - и это обычный курс. Астматики смогли снизить прием лекарств, а некоторые через полгода и вообще могли обходиться без них. Люди с 20-летним стажем гипертонии приводили кровяное давление в норму... Техники есть разные - хорошо успокаивают ум и решают проблемы со сном, дают энергию и выводят токсины. Комбинация дыхания и медитации дают возможность выздоровления на физическом и психическом уровне.

- Не хотите ли назвать это панацеей?

- Безусловно, нет, но медитативные дыхательные техники укрепляют иммунитет - и это уже доказано наукой. В Дании проведено много исследований докторами и психологами. Никогда нельзя сказать, что у вас не будет плохого дня в жизни, и это естественно быть печальным, злым, рассерженным или расстроенным. Но не на следующие же десять лет? Поэтому надо учиться справляться со стрессами.

- В Эстонии есть подобные курсы?

- Да, а более подробную информацию можно получить на сайте: artofiving.org


Ирина КИВИСЕЛЬГ

Интервью "Северному побережью".


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости